Андрей Валентинов «Вернусь не я»

Вернусь не я

Роман, год; цикл «Древняя Греция»

Трудно ли быть богом? Не трудно — противно и мерзко. Диомед, сын Тидея, великий воитель, рад бы остаться человеком, но... Троя взята, бушует в крови небесное серебро, а значит, победителям нет места на родной земле. Боги и герои плывут через Океан. Впереди неведомая страна — и первый чемпионат Италии по футболу. Странная судьба выпала герою и богу Диомеду, заглянувшему в наши дни, чтобы прочесть на плакате «Троянской войны не было!»

Активный словарный запас: низкий (2638 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Диомед, сын Тедея. Вернусь не я
Диомед, сын Тидея
Диомед, сын Тидея
Диомед, сын Тидея. Книга 2. Вернусь не я

Книга вторая, несколько слабее первой. причина здесь кроется, как мне кажется, в том, что автор никак не мог расстаться сосвоим героем ,вот и пришлось изобретать этот последний эпизод, с Крымом, Одиссеем и Диомедом. Ирония ли это, или просто лирика не знаю.

Очень яркий мир, в который веришь от первой до последней строчки, Не говоря уже о последней главе:super:. «Крутой рэп «Гиссарлык» хочется услышать в живую, также как «Балладу о Кулаке» Олди.

Судьба не смогла изменить навсегда и бесповоротно Диомеда Тидида: власть, богатство, могущество — в обмен на резню под Троей и далёкую, неизведанную землю, названную Италией...

Достойное завершение истории Диомеда, сына Тидея и Афины-Паллады, всё-таки нашедшего свой дом в водах Седого океана.

Прекрасное продолжение первой книги, я даже начал изучать древнюю историю