Анджей Сапковский «Божьи воины»

2025

Boży bojownicy

Роман, год; роман-эпопея «Сага о Рейневане»

Новые приключения чернокнижника Рейневана, уже знакомого любителям фантастики по роману «Башня Шутов». На этот раз он под личиной скромного лекаря появляется в Чехии, охваченной пламенем религиозных войн, дабы исполнить там тайную миссию. Однако у мастера Рейневана немало врагов. За каждым его шагом следят. И самая мелкая его ошибка может стать роковой.

Вторая часть трилогии. В Польше вышла в октябре 2004 года. В России — в 2006 г.

— роман-эпопею «Сага о Рейневане»

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2004 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2005 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Фэнтези (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2004 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Сага о Рейневане
Сага о Рейневане. Божьи воины

Boży bojownicy
Божі воїни
Божі воїни
Warriors of God

Великолепное продолжение. Очень понравился переход от романтического рыцарского романа к практически циничному описанию войны и революции.

Достойное продолжение первой книги, Сапковский как всегда неподражаем.

Правда в этой части добавилось цинизма и сарказма во взглядах героев Сапковского на мир.

Продолжение саги меня не разачаровало,а на оборот заинтриговало жду последнюю книгу с нетерпением!

Классная книга, гораздо интереснее первой части. Рейневан повзрослел, поумнел, научился давать сдачи. Книга стала более серьезной и теперь больше походит на реальную жизнь, (чем на сказку с постоянным чудесными избавлениями, коей являлась первая часть), чувствуется рука мэтра. Посмотрим что будет дальше.

Сначала спотыкалась оназвания и имена, потом сюжет захватил полностью. Читала запоем, а дизайнеров действительно надо побить.:mad:

Книга интересная.Но первая часть мне понравилась больше.Сочетание юмора,иронии и серьезных вещей покоряло

Очень понравилось, хотя, как на мой взгляд, юмора и иронии стало меньше. Единственное, за оформление оформителей надо пнуть ногами по чему-нибудь:mad:

Устал ждать перевода, начал читать «Боевиков Господа«на польском. Начало забавное, прям как в «Башне Шутов» — опять размышлизмы на тему «Почему-то конец святу не прийшов». Ну, а потом — «Прага истекала кровью...». Видать, действие окончательно переходит на территорию Чехии.