Анджей Сапковский «Свет вечный»

Lux perpetua

Роман, год; роман-эпопея «Сага о Рейневане»

Проблемы Рейневана продолжаются. Кто-то пытается ему укоротить век или делает такие предложения, от которых невозможно отказаться. Его преследуют агенты разведки и нечистая сила, которая даже не скрывает своего дьявольского происхождения. Рейневан живет в тяжелые и суровые времена гуситских войн. Рейнемар, верящий в духовное обновление, встает на сторону Гуса, хотя и гуситы не всегда безупречны. Он, медик, травник, идеалист, бескорыстный защитник больных и страждущих, обязан перевоплотиться в гуситского шпиона, диверсанта, убийцу и безжалостного мстителя. Разрываясь между долгом и зовом сердца, Рейнемар идет ва-банк, только для того, чтобы вырвать любимую из лап врага.

Также: Andrzej Sapkowski — Lux perpetua (fragment)// ж. Nowa Fantastyka #290 (11/2006).

— роман-эпопею «Сага о Рейневане»

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2007», 2007 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2007 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Фэнтези или хоррор (Польша)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2006 // Роман

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2006 // Роман

Божьи воины
Божьи воины
Сага о Рейневане

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2007
Вічне світло
Light Perpetual

Анджей Сапковский, цикл «Сага о Рейневане» (книги «Башня шутов», «Божьи воины», «Свет вечный»), читано в годах 2008-2009 с преогромным удовольствием.

Прежде всего хотелось бы отметить названия, на мой взгляд, весьма и весьма удачные в том плане, что не только являются яркими и запоминающимися, но еще очень плотно связаны с книгами (и отнюдь не тем, что на обложке находятся). Увы, в последнее время все чаще бывает, когда название достаточно универсально, чтобы при небольшой корректировке подойти к другому тексту.

Следующий пункт: язык… Хороший язык, даже замечательный, такой, который не позволяет скользить по тексту, не обращая внимания на отдельно взятые слова. Нет, тут ухабисто, так, что каждый ухаб разумом заметишь, где нужно остановишься, что нужно – запомнишь. И не скучны мне ни перечисления, каковые ноне принято называть «гусеницами», и латынь, которой много в речи некоторых персонажей, воспринимается как элемент необходимый (а он и необходим, ибо не может епископ разговаривать так же, как рыцарь, а рыцарь – как дворовый слуга).

Мир… детализация и еще раз детализация. И снова перечисления, и названия, и имена, которые заполоняют пространство, порой испытывая читательское терпение, но всегда красиво, поскольку нет в мире пустоты, а всегда на дорогах стоят деревни и деревеньки, города и местечки, хутора и просто холмы, которые тоже не могут быть без названия. А посему кочует Рейневан не по абстрактным тропам, куда не ступала нога человека, а по вполне конкретным населенным пунктам, каковые и сейчас можно найти на карте. И людей встречает не только тогда, когда герою нужны приключения.

Отдельное спасибо пану Сапковскому за раскрытие образов монастырей, которые выступают в несколько непривычной роли – женские обители, т.е. места, где обитают женщины. Где они защищены от мужчин и выходят из роли подчиненной, где получают куда больше прав и возможностей, чем в «свободном», внешнем мире.

Еще одно – за магию, которая вплетена в мир, но не выпячивается из него волшебными палочками и фейерверками заклинаний. Магия здесь историческая, тесно связанная с теми, кто обитал в мире задолго до людей, подкрепленная научными трудами, живущая в амулетах и знаках, в кипящем котле, в котором ведьмы читают судьбы мира; в превращениях Стенолаза, в изысканиях алхимиков. Но ощущается, что магия уходит из мира. Нет, не сейчас, и даже не через сто лет, но все равно уходит. Мир-то меняется, и живет, и жизнь в нем не ограничивается сферой действия героя.

Мир не всегда красив, есть в нем место и ароматам свежих булок, и навозной вони, и крови. Последняя перебивает все, столь же силен, пожалуй, лишь смрад горящего дерева да плоти. Что ж, в данном случае не могу сказать, что не к месту. Все к месту, все там, где и должно быть, и праведники, и еретики, и обыкновенные политики, каковыми, по сути, являются и первые, и вторые.

Отсюда переходим к героям, каковых в трилогии превеликое множество. И да, снова сложно и не совсем привычно, ведь хочется, чтобы проще, герой, спутники, злодей. Прямая дорога от Замка Света к Обители Тьмы наперевес с мечом и с артефактом в пасти. Вот только нет ни Замка, ни Обители, мечей и прочего оружия, правда, в избытке, да и артефакты порой проскальзывают, вот только отнюдь не глобальные, а скорее уж домашние, самодельные, но вполне себе рабочие.

Итак, героев множество, но вот нет ненужных. Автор соблюдает одно из глобальных правил экологии: все связано со всем, и случайные встречи ведут к неслучайным последствиям. Интересны исторические личности, избавленные от пыли да занудства учебников по истории. Вполне себе они соответствуют и миру, и эпохе, что в словах, что в действиях. Впрочем, тут читать самим, обо всех не расскажешь.

Рейневан… вот что подкупило, так это развитие персонажа. Башня Шутов – шут как есть, особенно с точки зрения иных, умудренных и опытных. Летит, горит, пылает любовью и местью, скорее даже любовью. Он и рыцарь, он и маг, он дуреет от собственных возможностей и перспектив, которые открывает жизнь. Поначалу открывает, потом закрывает, оставляя махонькую такую щелочку, да и за ней мышеловка инквизиции.

Ничего, выбрался. Спасся. И… вырос. Достаточно вырос, чтобы воспылать уже идеей. «Божьи воины» — путь того, кто готов на подвиг ради веры, ради того, чтобы сделать мир немного лучше. Ну да, сначала его надо сделать немного хуже, но мир потерпит, ему не привыкать. Немного крови тех, кто стоит на пути истинной веры, и тех, кто случайно попал под раздачу, и еще тех, кто просто стоял в стороне – и вот уже близко, близко свет вечный.

И еще уже становится дорога, и снова мышеловка-выбор. Налево пойдешь – друзей предашь. Направо – любимую. А прямо двинешься – в камень упрешься, в тот, который на распутье. Так его ж на бруствер можно, прочнее станет.

Что ж, по-женски выбор коробит, ибо звучит в нем извечная обида «я для него не самое важное, не самое ценное». И хочется вздохнуть «вот и верь после этого мужчинам». Не верь, только вот… вот разве остался бы он собою, предав? Не сошел бы с ума? Или, чтобы не сойти, не начал бы искать ту, что подтолкнула на подобное предательство? И как знать, чем закончилась бы эта любовь. Скорее всего ничем хорошим. Хотя и… ладно, вперед не забегаю.

Итак, взрослая игра, взрослые ставки – какую половину души отдать, правую или левую – и взрослый герой, который хотя и знает, под чьим стягом стоит, но уже не понимает – зачем. И вопрос – кому воссияет свет вечный, если и те, и другие жгут, грабят, убивают. Уже и не за веру, кажется.

«Свет вечный» — книга о политике и политиках. О том, что порой, конечно, выгодно помогать друзьям, а порой реальность требует иного. И кому какое дело до пропавшей Ютты, если для Рейневана есть иное задание?

Здесь мир уже совсем взрослый, с недоверием друзей и окрепшей, персонифицированной ненавистью врагов, каковая, в конечном итоге, находит выход. Здесь и лицемерие, и грызня своих со своими, и жертвы оной грызни. Много чего. А главное – сожженная земля и изломанные герои.

Автор подводит черту, обрубая одни связи и устанавливая другие.

Смерть Ютты, как ни печально, выглядит весьма и весьма логичной в данных обстоятельствах. Да, как читатель я до последнего ждала появления бога из машины. Не появился. Ютты не стало.

И вроде бы размен идет «любовь за любовь», ибо Стенолаз тоже теряет Дуцу, но это равновесие кажущееся. Стенолаз уходит сам, Рейневан уйти вслед за любимой не может, и вместо вечного света наступает вечная тьма. И она же становится непроницаемой после гибели Самсона. Сначала на душе и сердце, следом – наяву.

Позже,

после освобождения из Лелёва,
Рейневан предпринимает попытку вернуть себя, еще одну, чтобы уцепиться, задержаться в прежней жизни. И снова идеалы – пусть уже не светлые и прекрасные, а изрядно измаранные в крови, но по-прежнему действующие. И снова неудача. И снова тьма собственной трусости, которая кажется предательством.
Финал и глава двадцать третья, в которой всему приходит конец, даже мести. Прошлый мир скончался в агонии, новый – еще не родился. Ютта ушла, но осталась Эленча, а значит, есть шанс для главы двадцать четвертой, которая является началом. Чего? Новой жизни, а уже какой – решать героям.

И снова же, мою женскую, романтичную натуру подобный ход коробит. Да, он выглядит предательством по отношению к погибшей Ютте, и хорошему герою положено было бы скорбеть, вздыхать и вечно помнить. Увы, Рейневан все же больше человек, чем герой. Изрядно повзрослевший, многое понявший, а потому помнить-то он Ютту будет, как и Самсона, и Шарлея, и братьев по вере, и врагов этой веры, но вряд ли пустит их в новый мир.

Всему свое время. И каждому свой свет: живым ли, мертвым.

И да, если кто не понял, то трилогия мне понравилась, буду перечитывать. Недостатки… ну я не брала на себя обязательств по их поиску, посему могу сказать лишь то, чего не хватило мне, как читателю, для полного счастья:

- незавершенная, не получившая развязки линия с Рупилиусом из Троски, к которому обещали вернуться в течение двух лет;

- неясная судьба Маркеты и пани Блажены.

Долго мы ждали финального аккорда в гуситской трилогии. И вот он грянул в наших краях.

Вас сразу увлечет атмосфера приключенческого плутовского романа. Рейневан попал в переплет из-за своей «возлюбленной» и началось. Где только Рейневан не побывал и что только не пережил. Познакомился с существом с других плоскостей Самсоном Медком и демеритом Шарлем.

Во втором томе Рейнмар попадает в Прагу. Там и достигает согласия с собой и своими идеалами. Становиться гуситом, шпионом, влюбляется и ищет свою любимую. Находит и теряет. Это финал второго тома.

События движутся дальше. Рейнаван убивает Яна Зембицкого и получает ультиматум Инквизиции. Рейневан в опале, не верят ему братья гуситы, в своих целях его хочет использовать даже Инквизиция. Маячит и ненавистный Грелленорт. Начинаются поиски любимой Рейнмара. Где она? Впереди ждут заговоры, интриги.

Все действие разворачивается на огромном полотне исторических событий, значительных и мелких. Каждый персонаж — важная деталь целостного повествования, будь-то Рейневан, Самсон, Прокоп, Парсифаль. Существенно, что Анджей не занимает чью либо сторону, а раскрывает совершенно разные взгляды и разных персонажей. Каждый требует и делает свое. Удивительно умно и тонко в романе рассматриваются аспекты веры, войны, идеалов. Читатель имеет возможность многократно увидеть все с разных точек зрения и это доставляет истинное интеллектуальное удовольствие.

Не возможно не восхититься детальностью и умением Сапика передавать время. Ощущение мрака, разрухи и войны, прямо слетают страницы с запахом гари. С каким же тщанием подошел Сапковский к воспроизведению! Детали, сентенции, тонкая историческая ирония. Количество материала, которое обработал Пан писатель огромно. В отличие от «Ведьмака» в котором были моменты избыточного украшательства, в «Гуситской трилогии» нет ни единого такого места. Цельность картины превыше всего. В этом огромный плюс и минус трилогии. Плюс в том, что количество умного и интересного просто зашкаливает, минус в том, что для оценки некоторых хитрых задумок автора все же требуются не малое количество знаний. Хотя хорошая академическая подготовка не помешает никому, но все же некоторые моменты прояснить сможет и не слишком искушенный, а просто любопытный вдумчивый читатель. Пан писатель постарался, чтобы это ощущение самостоятельного успешного разбирательства и докапывания до некоторых тайн было доступно читателям и порадовало их.

Стиль и фирменная ирония Сапковского достигают апогея в последнем томе. Сапик переплюнул сам себя. Перевод не ужасен, но не раз вздохнешь грустненько. Автор для Читателя постарался, вот переводчик мог бы еще поработать. Главное, что все, что Сапик воплотил в прошлых книгах, в конце дало о себе знать в полном объеме. Иногда стреляет похлеще «предательского пистолета». Концовка, возможно, многих разочарует, но умение автора завершать все задуманное вызывает восторг.

Такие романы как Lux Perpetua обязательно покупаются, ставятся на почетное место на самой любимой полке. Перечитываются любовно с придыхание: «Ай да Сапик, ай да… молодец!»

Плюсы: Невообразимо доствоверное и красивое полотно о 14 веке. Прекрасное увлекательное повествование, живые персонажи. «Ружья» на стенках, которые все время выстреливают, когда нужно. Огромное количество пластов, которые интересно изучать помногу раз. Диалог Писателя и Читателя.

Минусы: Не совсем удачный перевод.

Итог: Роман (как и вся трилогия) одно из лучших произведений в современном фэнтези. Умное, красивое, умелое.

Не буду писать много, ограничусь моим самым любимым эпизодом.

«Недооцениваете силы, которые за нами стоят. Мощь, которой мы обладаем. А это, уверяю вас, большие силы. Самые большие, какие только знает природа. И такие, каких природа не знает.

Он вытянул ладони, растопырил пальцы. Возле каждого ногтя вдруг появился тонкий синий язычок пламени, мгновенно растущий и меняющий свой цвет на красный, потом белый. От легкого мановения пальцев пламя с большой мощностью вспыхнуло и окружило руки Стенолаза клубящейся массой огня. Стенолаз перелил огонь с ладони в ладонь, сделал какой-то жест. Огонь лизнул край украшенного резьбой стола, мигающей завесой вознесся, танцуя, почти касаясь резных балок потолка.

Служащий даже не дрогнул. Даже глазом не моргнул.

– Огонь возмездия, – медленно сказал Стенолаз. – Огонь на крыше усадьбы. Огонь на складе товаров. Огонь костра. Огонь ада. Огонь черной магии. Самая могущественная сила, которая существует.

Он убрал ладони, встряхнул пальцами. Огонь исчез. Бесследно. Даже без запаха. Не оставив нигде даже знака своего недавнего присутствия.

Служащий компании Фуггеров медленно потянулся к секретеру, что-то оттуда вытащил, когда он убрал руку, на крышке стола осталась золотая монета.

– Это florino d’oro, – медленно проговорил служащий компании Фуггеров. – Флорин, который еще называют гульденом. Диаметр около дюйма, вес около четверти лота, двадцать четыре карата чистого благородного металла, на аверсе флорентийская лилия, на реверсе святой Иоанн Креститель. Закройте глаза, господин Грелленорт, и представьте себе таких флоринов больше. Не сто, не тысячу и не сто тысяч. Тысячу тысяч. Millione, как говорят флорентийцы. Годовой оборот компании. Представьте себе это, милостивый сударь, постарайтесь увидеть это силой воображения, глазами души. И тогда вы увидете и познаете, что такое настоящее могущество. Истинную силу. Самую могущественную, которая существует, всемогущую и непобедимую. Мое почтение, господин Грелленорт. Вы знаете дорогу к выходу, не так ли?»

В одном абзаце так показать закат мира магии, сказки и чудес перед наступающим безжалостным миром денег — надо уметь.

Третья книга получилась своеобразным справочником по всем вопросам, которые накопились после первых двух. Как и в первой части начальные 100 страниц читаются довольно тяжело, минимум действия и никаких интриг не вызывают эмоций, хочется побольше действия. Зато потом события будут стремительно лететь, необходимо внимательно следить за персонажами, потому что некоторые герои сыграют заметную роль в ходе масштабной войны и оставят след в истории.

Армия гуситов огнем и мечом прокатывается по территориям соседних Силезии и Саксонии, убивая священников и разрушая церкви, сжигая города и вырезая всех жителей, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков.

На магическом фронте также происходят глобальные события. Созданный Стенолазом яд продолжает убивать ведущих лидеров гуситов, а также по желанию епископа и некоторых других деятелей из других государств. Судьба самого Гелленорта также не обделит своим вниманием и воздаст ему особую плату.

В ходе воинских действий или при проведении боев будут убиты многие главные герои цикла, судьба остальных будет тоже не очень счастлива. Восстание гуситов, описанное Сапковским сможет сыграть определенную роль в ходе общей истории Европы, однако принести счастье чешскому народу они не смогут.

Отличное завершение всего цикла:appl: Точки поставлены, дальнейшая судьба героев будет зависеть уже от них.

Разрыв между книгами Пражского цикла был почти по три года — но, слава философам, утвердающим со страниц книги, что терпение есть величайшая добродетель. Потому что книгу стоило ждать и прочитать. Хотя бы для того, чтобы понять- в жизни все именно вот так и происходит- родные и близкие умирают, погибают; идеалы, которым был верен- рушатся, надежды и мечты- превращаются в прах.

Сказка прошла, закончилась, осталась реальность — не просто суровая и жестокая, а пронзающая своей беспощадностью.

Именно на сказку, сильно перекликающуюся с Ведьмаком, были похожи первые два тома цикла, пронизанные магией и романтикой, с их шабашами на Гороховой горе, полетами, вызыванием демонов, экзорцизмами, любовными сценами и пр.

Третий том- очень тяжелый для восприятия.

Со многих персонажей снят налет мистицизма, таинственности и инфернальности, и вместе с этим к сожалению была потеряна изюминка, присущая двум первым книгам. Уже не внушают такой зловещий трепет Стенолаз и его рота смерти, из загадочных ассасиннов превратившихся в шайку отбросов- маньяков, одурманненых опиумом. Не оживляет сюжет ни описание ночного Вроцлава, с кровожадными тварями на улицах, ни появление голема, ни вызов приведения.

Слишком много политики, слишком много истории, слишком много религии слишком много разговоров ни о чем. Приключения трех друзей- Рейневана, Шарлея и Самсона уступают место совсем не интригующим политическим интригам, и прочим занудствам.

К тому же автор грешит тем, что некоторые сюжетные линии заканчивает так, что хочется восклицать- КАК, И ЭТО ВСЕ?

Сожжение Сенсенберга чуть ли не в тихомолку, смерть Самсона- он (АС) бы его еще в канаву уронил и шею свернул- дешево и сердито.

Но именно благодаря этому цикл стал ближе к реальности, перестал быть сказкой.

Теперь о вещах, которые меня поразили.

Это конечно же смерть Ютты. Не удивила, нет — Ютта должна была умереть. Поразила, да — Ютта должна была умереть именно так.И именно у любимого на руках. Браво АС!

Смерть Дуцы фон Пак.

Не оставляй меня одну! Не оставляй!

Я окаменела от этой сцены.

Вся сага получилась довольно захватывающяя. «Свет вечный» от всеми «любимого» АСТ читал с упоение, иногда до изнеможения.

Произведение получилось очень правдоподобным и сказачным одновременно. Сапковский как обычно показывает во всем её великолепии:

жестокость, интриги, предательство, но дабы не было все так печально не обошлось без любви, дружбы и Lux perpetua.

Читал некоторые мысли, что мол писатель не знает, что делать с главным героем. Не так важно, что он делает, главное вся картина в целом.

Сапковский всегда показывал все проблемы жизни как они есть в литературной форме. И главный герой не Рейневан и даже не Ведьмак или Цири

а жизнь с её проблемами, со всеми ужасами сопровождающими её. Но Сапковский все же находит море счастья в ОКЕАНАХ грусть.

Мои поздравления великому автору современности с чьих произведений началась моя любовь к фэнтези.

Долго мы ждали выхода этой книги и, наконец, свершилось!

В этой книге Европа полностью искупалась в крови. Пострадали все — и виновные и невинные, а прав не оказался никто, не зря на книге написана фраза: «Слишком много тьмы. Слишком много света...» И было очевидно, что какую бы сторону в этой религиозной войне не выбрал главный герой Рейневан и его друзья, правильной она не будет.

Не зря однажды, после гибели одного из героев, автор приводит слова пророка Исаи: «Ждали света и вот тьма, светлых лучей, и ходим во мраке.

Как слепые щупаем стену и словно без глаз идём ощупью.В самый полдень спотыкаемся, как ночью, среди живых, словно мёртвые». Эти слова как раз о том выборе, который сделал Рейневан, встав на сторону гуситов — счастья ему это не принесло...

Почти всю третью книгу Рейневан ищет свою возлюбленную Ютту и даже готов был ради неё предать гуситов, которым служил.

Атмосфера книги как из тёмного фэнтези — сжигание городов, массовые убийства и казни, деморализация общества, изнасилования женщин, голод, разруха, болезни... в общем все необходимые атрибуты войны. Войны, в которую никто не выиграл, войны, в которой никто ничего не приобрёл, войны, в которой только теряли.

Многие из героев и просто действующих лиц погибли, да, это было предугадываемо, но всё же грустно, надежда оставалась до самого конца, но автор показал эту войну такой, какой она на самом деле была — безжалостной ко всем...

И хотелось бы в конце сказать несколько слов о самом авторе А. Сапковском, а точнее о том, кому он эту повесть посвятил — Евгению Вайсброту, нашему переводчику, который «более полувека приближал НАШИМ РУССКИМ ДРУЗЬЯМ польскую литературу». Эти слова, я уверен, очень много значат для многих любителей фантастики из России.

Роман — квест. История. Религия. Интриги. Приключения. «Свет вечный» получился на уровне предыдущих двух томов, т.е. на очень высоком уровне. Трилогия завершена великолепно. Тут вам и битвы, и драма, и философия, и юмор, и переживния — все есть в романе. «Свет вечный» вышел очень насыщенным и интересным. Пан Сапковский создал великолепную трилогию, по моему мнению, не уступающую в силе «Ведьмаку». Отличные герои. Витиеватый, насыщенный язык написания. Интересная историческая подоплека. Реальное описание средневековой грязи и черни. Захватывающий, заставляющий не отрываться от книги сюжет. Приключения, драйв, азарт. Искренняя и глубокая любовь.

Прочитал и показалось, что именно так и надо было завершить. Вроде грустновато, вроде печально, но в том же время, как будто, так и надо было. Рейневан, пройдя через «огонь, воду и медные трубы», потеряв возлюбленную и многих друзей, все же обрел покой. Обрадовало, что пан Сапковский не убил главного героя, хотя совсем уж печальный конец напрашивался...

Отмечу, что был приятно удивлен, когда в конце книги выяснилось, что рассказчик не кто иной, как наш добрый знакомый Шарлей! Автор на протяжении всего цикла подкидывал читателю всякие «интересности» и неожиданные сюрпризы!

Отличный образчик исторического фэнтези. Все в меру — и меча и магии. Я в восторге. Один из лучших циклов, который я читал. Однозначно займет особое место на моей книжной полке!

Судьбы героев всё больше зависят от того на что они не могут повлиять. Окончательно набравшие силу исторические события стирают в прах жизни многих персонажей. Выбор стороны конфликта не приносит главному герою желаемой уверенности в своей правоте.

По мне так замечательнейшее окончание цикла, всё в том же выбранном стиле реальности. Автор как бы показывает как сильно отличаются внутренние возвышенные чувства главгероя от прозаичности реальных событий, от практичности решений тех кто этими событиями управляет.

Романтика и надежды уходят, остаются лишь выжженные сёла, разрушенные города, десятки тысяч убитых. Остаётся всё та же религия, алчная и не желающая меняться и отступать.

Разачарование для многих, но только не для тех кто адекватно чувствует реальность(см. Шарлей).

Третий и заключительный роман из цикла «Сага о Рейневане. Лауреат многих польских премий. И номинант также. Увлекательно, интригующе, мощно, не оторваться !!!

Для знатоков религии 15-го века, течений в христианстве -католицизма и зарождающегося протестантизма. Перечень же религиозных сект просто зашкаливает. Автор очень критически -иронически изображает церковников всех рангов и течений. Автор сумел создать картину жизни того времени методом применения латинских высказываний, отрывков из Библии, стишков и песен- чувствуешь ту эпоху. Я бы сказал — мужицкий роман. Чувствуешь колорит эпохи. Но это всё-таки приключенческий роман — а как такого жанра произведение, то требует много роялей в кустах. Просто шквал везений главному герою. Хотя автор и вводит мистику в способности героя. Может быть и так. Сам роман -подтверждение таланта автора. Вырисовывается в этом романе и позиции автора — какие бы войны ни были, справедливые или несправедливые, они несут смерть людям с обеих сторон, уничтожения жилья, культуры. Со всех сторон описывает войска и гуситов и католиков- везде ничего хорошего, одни ужасы войны. Конечно, такого финала я не ожидал от такой эпопеи- мрачно, кончается гибелью многих главных персонажей. Но кусочек солнца автор все-таки решил даровать читателям. Вот таким исходом романы и запомнятся -нелогичным для литературы, но логичным для жизни того времени.

Перевод заключительной части книги мы ждали целых3 года((наконец то свершилось))что хочется отметить в финале трилогии да и в целом о саге)Драматично Сапковскому в принципе чужды «розовые сопли» все выполнено с жутким реализмом ,никаких прекрас никакого хеппи энда (ну в классическом смысле)очень сильно понравилась как показал Автор магию ритуалы и зелья (а то фаейболы задолбали),место действия выбрано очень умело никто(на сколько я помню)не писал про Гуситские войны)что получается у Автора лучше всего это не характер героев и сюжет в целом(хотя это тоже на уровне),а описание обстановки в которой все это происходит,может кому то это покажется лишним и читать тяжело,но мне нравиться именно такая манера написание))эта Сага стоит времени что бы ее причитали))особенно порадовала своеобразная эпитафия Вайсборгу)а так 10 баллов Сапковский лучше всех(снимать баллы за перевод не буду ведь могло быть и хуже)

PS интересно Змею переведут по быстрее?:shuffle:

Книга вышла из двух частей. Первая

(до смерти Ютты и Самосна)
— более целостная и развернутая, вторая — немного скомканная и натянутая. Все-таки, желание описать гибель Гуситского движения привело к тому, что темп повествования очень изменился и не уверен, что это пошло на пользу. Еще среди минусов — откровенный перебор со спасениями Рейневана «в последний момент». Иной раз казалось, что сейчас его будет спасать едва ли не Геральт — потому как все остальные протагонисты уже приходили на помощь, и некоторые по несколько раз.

Но плюсов гораздо больше. Книга действительно впечатляет — и масштабом описанной картины, и сюжетом. Еще раз убедился, что лучше Сапковского описывать смерти литературных героев никто не может. Батальные сцены здесь были немного на втором плане, но все равно очень неплохие. В общем, достойное творение. Теперь всегда, когда буду читать о гуситских войнах, буду вспоминать о Рейневане и Ютте.

Самая противоречивая.

Самая неоднозначная.

Самая неожиданная.

Так бы я, наверное, сказала, попроси меня кто-нибудь кратко охарактиризовать последнюю книгу трилогии Саги о Рейневане.

Да, именно так я бы сказала, и, думаю, озвучила бы не только свое мнение.

Сложно сказать что-то конкретное. Просто шок и, главное, не до конца понятно от чего: вроде бы не в первый раз сталкиваешься с творчеством Сапковского, и слог давно знаком и любим, и 2 уже прочитанных книги сформировали у тебя определенное мнение о Саге, героях, событиях и некоторые, по-твоему, оправданные чаяния на концовку.

Но, что-то настораживает тебя с первых же строк: и, вроде, знаком уже со всеми героями, но, как будто, появилось в них что-то новое, то, что ты сейчас только осознал, заметил и теперь силишься оформить это новое ощущение в слова; и юмор, уже ставший практически родным и свойственным тебе самому в какой-то степени, тоже изменился: более жестокий и все более мрачный, не заставляющий хохотать в голос, а растянуть губы в саркастической ухмылке и, в очередной раз, подивиться, что людские нравы за века не только не меняются, но и падают все ниже; да и слог, вроде, не изменился, а читать стало сложнее, мучительнее. И начав книгу — чувствуешь тревогу.

Это чувство, возможно, возразите вы, вполне оправданно:: хотя бы за счет неожиданного окончания «Божьих воинов». Но нет, не такую тревогe ты ощущаешь начиная новый том (кроме того, пока ждал его выхода уже успел, как бы, предсказать развитие сюжета и, даже, happy еnd, где жили Рейневан и Ютта долго и счастливо), что-то тяготит, просвечивая между строк.

Безусловно, интерес составляет драматический аспект повествования (трагедии, переживания, скитания, принятые решения и их последствия) — в основном на него и сделал Сапковский упор в «Свете», желая заставить читателей еще больше сопереживать, волноваться, поддерживать или осуждать Рейнмара (заставить испытать какие угодно колебания души, лишь бы не остался к его судьбе хоть кто-то равнодушный), предлагая примерить на себя шкуру мага и решить: «а что бы я сделал, столкнись Я с такой ситуацией?» Естественно, что век не тот, обстоятельства совершенно не применимые к нашему времени, да и идеалы поменялись: одни отмерли, как мамонты — такие же древние, другие же мимикрировали и трансформировались в новых условиях, НО, все мы люди с умом и фантазией:), а значит с легкостью можем и мага на себя спроектировать, и еретика, и юношу, насильно разлученного с возлюбленной (еще и не такое можем), и друга верного и преданного....

Стиль же слегка изменился: обрывочное, рваное повествование иногда (а может часто?) оставляет некоторые детали недосказанными, недоописанными, недопережитыми. Скажу честно: сначала напрягает, но, когда понимаешь, что это очередной своеобразный маркетинговый ход, и ты уже попался на приманку и уже с увлечением собираешь мозаику по кусочку выстраивая сюжет или, если угодно, стал частью роскошного и богатого красками витража, изображающего карую-нибудь библейскую сцену или самы разгар ожесточенной биты.

Единственно, что, пожалуй, осталось действительно неизменным — это желание поставить АС памятник. Нет, не за то, что он прекрасный фантаст, писатель, литератор и просто хороший человек, нет (это и так очевидно). А за тот титанический труд с архивами, летописями, работой со свидетельствами и сочинениями авторов того времени.:pray:

Сложилось ощущение, что Сапковский прыгнул выше собственной головы. Герои стали еще более продуманными, характеры еще более глубокими и многогранными , события еще более насыщенными, а переживания еще более яркими.

Каждый из героев раскрывается, как будто, по-новому, сияет новыми гранями, впуская свет (возможно, вечный) в свои души, позволяя разглядеть скрытые до этого уголки.

Уже знакомые нам взаимоотношения переходят на новый уровень.

Пожалуй, до самого победного (или не очень) конца единственной загадкой так и остается Шарлей. Лишь изредка удается заглянуть под непробиваемую маску дельца, воина и напускного эгоизма.

Образ Самсона, чего-то большего, заключенного в оболочке деревенского кретина, раскрывается, в основном, благодаря Маркетке (именно благодаря ей мы узнаем на какую глубину чувств и переживаний способен Самсон), но и взаимоотношения с друзьями тоже модифицируются, становятся чем-то большим, чем просто дружба.

Сапковский так и не открывает нам сущности Самсона до конца. И здесь тоже присутствует пресловутое право выбора и самостоятельного решения (очень по-АС'овски): дай волю воображению и интуиции и реши сам для себя кем же он был для них, а кем для тебя, откуда пришел и куда направляется он дальше.

Но самым богатым, в предыдущих книгах пока неограненным, а в заключительной части все более принимающий собственную форму (ни на кого не оглядываясь, но поддаваясь давлению, избавляясь от лишнего) по истине алмазом становится Рейнмар.

Его образ, характер, переживания и действия, решения и выводы, любовь и ненависть, страдания и счастье, на мой взгляд, заслуживают отдельной статьи. Здесь же я хочу лишь немного затронуть Рейневана как героя.

Сюжетные линии, повороты, кульминации, переломы: за всем, что связано с Белявой следишь с неподдельным любопытством.

Да и сюжетных линий, связанных с ним, более, чем достаточно, но выделить одну, самую важную, практически невозможно, и занятие это совершенно неблагодарное:

-- Рейневан — Ютта — безумная любовь, счастье, страсть, боль, горе, потеря, обретение, снова счастье и разу за ним потеря. И все снова повторяется, все идет по кругу. И остаться равнодушным нет никакой возможности. И, как бы неожиданно, снова идея ВЫБОРА.

-- Рейневан — Эленча — еще один любовный мотивчик Саги. Пережившая горе, не слишком красивая, но от того заслуживающая не меньше счастья и любви, чем другие, зато безумно преданная и верная в любви, добрая и самоотверженная. И снова проглядывает ВЫБОР: для него весьма смутный, для нее же очень даже явный (озвучивать, думаю, не стоит — очевиден).

-- Рейневан — табориты и сиротки — снова ВЫБОР, снова отношения, снова эгоизм и желание извлечение выгоды... Кем? Из кого? Вот и выбор.

-- Рейневан — Гейнче/Божичко/ инквизиция в целом — метания между верой, убеждениями, правдой и полуправдой, ложью и недосказанностью, собственными принципами и, вынуждающими поступиться всем, обстоятельствами, в очередной раз сделать ВЫБОР.

-- Рейневан — дело Чаши — путь убеждений и истинной веры к фанатизму и обратно, завершающийся, возможно, разочарованием и отказом от идеалов, а, возможно, чем-то новым. (и не забываем о нужде сделать ВЫБОР)

-- Рейневан — Шарлей — Самсон — дружба — наивысшее богатство. На примере этой тройки это богатство хорошо видно, местами даже слишком. Но каждый избирает свой путь, свои идеалы, ценности, приоритеты и, не смотря на то, что они вместе, у каждого из них своя жизнь.

-- Рейневан — мораль/вера/совесть/любовь — о том, что бы сравнить Беляву из «Башни шутов» и Беляву из «Света» не может быть и речи... Это две абсолютно разных личности, с разными ценностями, понятиями о любви и верности, героизме и дружбе, о жизни как таковой.

Можно выделить еще пару десятков сложных и полноценных сюжетных линий, взаимоотношений героев и злодеев, и все будет реалистично, интересно, захватывающе, не менее проработано и глубоко, чем то, что связано с ГГ. И злодеи проработаны тщательно и точно, они тоже играют гранями своего характера и делают свои собственные выборы.

О чем я еще думала, когда читала Сагу? (естественно, кроме того, что внимательно следила за развитием сюжета). О том, что изучение периода Реформации и Крестовых походов, борьбы за веру и правду, понимание учения Гуса было бы гораздо интереснее и увлекательнее по этой трилогии, нежели по занудным книгам по всемирной истории за 7 класс.

Наконец-то, прочел третью книгу Анджея Сапковского. Завершились без малого трехлетние(а то и больше, если считать со времени прочтения второй книги)ожидания.

Слава богу, ждал не зря. Мастер как всегда на высоте. Интрига затягивает, герои привлекают, исторические реалии переданы блестяще.

Теперь по прочтении третьей книги смело могу определиться с жанром всей трилогии- это все-таки исторический роман с фантастическими вставками- просто во второй книге наблюдался некоторый перекос в сторону фэнтези, но третья расставила все по местам.

Поскольку, об этом говорится на первых страницах книги, то секретов не выдам, но предупрежу- хэппи- энда в обычном его понимании не ждите, как уже сказал- это именно исторический роман, а посему автор не может сильно отходить от реалий.

Кстати, прочел мнение, «дескать, зря Сапковский так ерничает», так замечу, что именно благодаря такому стилю, во-первых, материал усваивается(извините за казенщину), а во-вторых, автор великолепно сбивает с толку- ждешь чего- то смешного, а тебе раз, и… Ладно, не буду раскрывать все подробности, чтобы не портить впечатления тем, кто еще не читал книгу.

О недостатках. Ну, во-первых, перевод. Понимаю, наверное, трудно было замену Вайсброту найти(недаром сам Сапковский книгу его памяти посвятил), но Фляк- это … М-м, возможно, наименьшее из зол, но не Вайсброт, ох, не Вайсброт. Нет, не так плохо, как я ожидал, а на странице двадцатой втягиваешься и читаешь сравнительно спокойно, но все-таки не то.

И еще. Тут не знаю, к кому претензию отнести- наверное, все же к автору- слишком уж много современных терминов. Они были и в первых двух книгах, но здесь перебор. Ладно, бог с ними, с «терроризмом», «революцией», «диверсиями»- пожалуй, эти термины меня устраивают больше, чем их средневековые аналоги, но словечки типа «секс», «спичрайтер», «фантаст»- все-таки лишнее. Но сии недостатки не перевешивают достоинств, видных даже несмотря на несовершенный перевод(мягко говоря).

Словом, рекомендую всем любителям добротной исторической прозы. Впрочем, поклонники фэнтези, думаю, разочарованы тоже не будут.

А один балл снял исключительно из-за перевода. Это минус не автору.

Вот и завершена «Сага о Рейневане», очередной цикл польского Мастера. Конечно же, конец мало напоминает «Владычицу озера», но есть общие струны — ощущение конца эпохи, начало новой, то, что сам Сапковский прослеживал ещё в мифах о короле Артуре. Перед нами масштабнейшее историческое полотно Центральной и Восточной Европы, охваченных пламенем Гуситских воин, время, когда гремящие боевые возы таборитов наводили страх на все примыкающие к Чехии земли. Это война, жестокая и беспощадная, в которой уже нет места идеалам проповедника Гуса или сурового вояки Жижки, где всеми управляет закон войны — грабь и убивай. «Lux perpetua» во многом — книга о крушении надежд, именно здесь автор окончательно отходит от традиций «плутовского романа», превращая повествование в высокую трагедию, трагедию человека, потерявшего нравственные и жизненные ориентиры.

Персонажи со временем меняются — так переменился Рейневан во время своих поисков, смерти Ютты и Самсона, 4-х лет заключения — он перестал быть тем Рейневаном, которого мы встретили в «Башне шутов»: это уже битый жизнью ветеран, которому просто хочется покоя, поэтому, возможно, жизнь с Эленчей — единственный возможный для него вариант. Шарлей тоже изменился — перестал быть простым наёмником-демеритом, отдав себя мечте — пути в Константинополь. Показана эволюция и самих гуситов — на примере Фёдора Острожко и Яна Куропатвы, что превратились из Божьих Воинов в обыкновенных разбойников, грабящих монастырь и жестоко убивающие беззащитных монахов. монахов А вот отрицательные персонажи не изменились нисколько — как Конрад Вроцлавский, так и Стенолаз остались такими же, какими и были.

Сюжет остался, в общем и целом, таким же, что и в предыдущих книгах — много путешествий, погонь, сражений, интереснейших рассуждений о оплитике того времени, прорисовка исторических личностей. Изменения коснулись не самой сюжетной линии, а скорее, духа повествования — более реалистичного и жёсткого.

В итоге мы получаем отличный образчик исторического романа с элементами фэнтези, который не смог испортить своим переводом даже Фляк. Это мало напоминает героическое, плутовское, эпическое фэнтези, какое я ждал от этой книги — просто очень хороший роман о человеке, его чаяниях, идеалах и разачарованиях.

P. S. Сапковский, следуя давним сложившимся литературным традициям, не обошёл стороной своих предшественников. В романе много отсылок на книги Сенкевича, в чьём ключе и писал сапковский — так, Ютта умирает на руках у возлюбленного, подобно Данусе из «Крестоносцев», и возможно, дальнейшая судьба Рейневана схожа с судьбой Збышка. Ну, и уже традиционно, Сапковский обращается к артурианскому эпосу — самую заметную аллюзию на него можно обнаружить в конце — недаром имя Эленчи перекликается с Элейной.

Такие дела.