Альбер Камю «Недоразумение»

Недоразумение

Le Malentendu

Пьеса, год; цикл «Cycle de l'absurde»

О той самой судьбе, которая может поджидать нас на каждом шагу, а порой и в родном доме. Древнегреческая драма, скрещенная с буржуазным романом и обогащённая милыми подробностями быта кровавого двадцатого века.

Первое издание пьесы датируется 1944 годом, тогда же (в июне 1944 г.) пьеса была впервые поставлена в театре на сцене Théâtre des Mathurins. С незначительными изменениями она была переиздана в 1947 г. Окончательный вариант пьесы (1958) был сильно изменен по сравнению с изначальным: Камю стремился избавиться от чрезвычайной философской нагруженности и метафизической двусмысленности отдельных символов, одновременно оживляя диалоги и придавая им поистине трагическое звучание. Дважды пьеса была перенесена на телевизионный экран — в 1950 и 1955 гг.

— цикл «Cycle de l'absurde»

Альбер Камю. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Посторонний. Чума. Падение. Миф о Сизифе. Пьесы. Из «Записных книжек»
Калигула

Современная драматургия 1985`3
1985 г.

Tome 1, 1931-1944
(французский)

Драма Альбера Камю «Недоразумение» не так широко известна как некоторые другие его произведения, но именно она кажется мне совершенно необходимой для понимания сути мировоззрения великого француза. Сюжет в духе древнегреческой трагедии взят из газетной хроники, но он тут второстепенен. Все дело в смысле или вернее в том, что смысла, по Камю, нет ни в чем.

Узкий круг действующих лиц. Шансов на спасение нет ни у кого: Марта, горячо верящая, что обретет счастье у моря, поймет, что ее мечта была иллюзией; Жан, питающий нелепые надежды осчастливить мать и сестру, станет жертвой трагического недоразумения; Мать, от усталости и разочарования не узнающая родного сына, не простит себе роковой ошибки. Кто-то скажет, что автор слишком уж безжалостен к своим героям, но разве это его вина? Ведь есть в этой драме еще один, пожалуй, самый примечательный персонаж: безымянный Слуга, воплощение глухого и слепого Рока. Безучастно слушая мольбы о помощи, он в конце концов снисходит до одного единственного ответа. Звучит этот ответ очень просто: «нет!»

«Недоразумение» — это драма безысходности, бессмысленности и абсурдности человеческого существования, гениальная в своей простоте и лаконичности. Одна из вершин творчества Камю и всего французского экзистенциализма..