Вадим Панов «День Дракона»

2042

День Дракона

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Князь может быть один. Он – сердце Нави и восходя на престол он теряет свое имя и становится просто Князем. Это пошло с древних времен и битвы у последней твердыни асуров в которой тьма боролась против тьмы, гарки сражались с гарками.

Его называли Ярга — Победитель Драконов и заточили в Железной башне. Он был первым Князем Темного Двора. Через боль, озлобленным духом, он вырвался на свободу, познав многие тайны своей темницы. Эти тайны могут расколоть Тайный Город и саму Навь. В это же время молодой рыцарь из Ложи Драконов встречает колдунью Зеленого Дома. Многовековая ненависть сталкивается с любовью и долгом. Кто победит в этом противостоянии – предсказать невозможно.

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2007 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

День Дракона. Запах страха
День Дракона. Запах страха

В своих последних книгах Вадим Панов постоянно рассказывает о малоизвестных расах, которые когда-то населяли Землю, именно вокруг представителей исчезнувших народов и строятся сюжеты романов. Долго автор не решался приоткрыть завесу тайны над самой загадочной страницей истории Тайного Города, Первая Война с асурами станет главной темой произведения и читатели смогут узнать хоть какие-то подробности о том, как происходило сражение нави и асуров.

Вообще эта книга, на мой взгляд сильно отличается от предыдущих, Панов сделал повествование жестким, быстрым и в какой-то мере жестоким. Враг, который появился у жителей ТГ способен уничтожить все живое на планете, поэтому действия всех трех Домов на этот раз будут согласованными, как ни странно, но автор изменил своему любимому персонажу Сантьяге, теперь главным героем будет барон Мечеслав, а комиссар Темного Двора будет впервые в жизни растерян и не способен принять быстрое и необходимое решение. Даже появление Красных Шапок в этот раз будет полностью оправданно и необходимо, они не будут играть основной роли, но вносить необходимый фон и помогать двигать события в нужном направлении будут неплохо.

Также, автор впервые будет строить сюжет на основе любви двух противоборствующих молодых магов, именно им предстоит стать тем камнем, об который разобьются все магические силы. По применению магии и схваткам между магами, данная часть цикла будет самой слабой, но это только пойдет на пользу, так как следить за развитием отношений и расследованием обстоятельств происходящего будет намного интереснее, чем читать о новых арканах и мощных заклинаниях. «День Дракона» — одна из лучших книг серии, мастерство автора растет, Панов пробует различные варианты развития событий и не боится экспериментировать, как с героями так и с новыми загадками, которых в Тайном Городе предостаточно.

Качество книги не ухудшидось, как некоторые говорят. Просто она написана несколько в другой плоскости, чуть по другому расставлены акценты. Я бы сказал получила развитие идея намеченная в рассказе «Правила крови» — это я о любви.

Тема Ярги тоже интересно прописана. Война, желание победить, неутолимая жажда жизни. Еще одна страничка из истории навов, создавших слишком уж «позитивное» мнение о себе.

В целом книга оставила приятное впечатление и легкую грусть в послевкусии.

Шикарный поворот сюжета. И у расы, которая выбрала практически идеальный способ правления, есть свои скелеты в шкафу, да какие скелеты! Немного, на мой взгляд, тривиальная концовка, но впечатления это не портит. Вещь крайне интересная, которая создает новую небезынтересную сюжетную линию.

На авансцену выходит новое зло. Вернее, так: новое старое зло. Настолько старое, что от пестуемой тысячелетиями ненависти кровь становится кислотой, и настолько новое для Тайного Города, что практически никто из современников не знает, что с этим злом делать, как бороться. Никаких принципов, никакой морали, никаких сдерживающих факторов... Естественно, находится сопляк, которому море по колено, и который не боится ровным счетом ничего. Да, закономерно, что сопляк умирает, но миссию выполняет.

Помимо прочего, хорош Оракул.

Честно говоря, эта книга понравилась больше остальной серии...может быть нет тех оборотов речи, но это не мешает сопереживать главным героям до последней страницы...лично у меня ассоциации были с ромео и джульетой...и заканчивается все также плохо =))

В этой книге Панов опять проявил свой талант по-максимуму. А то уже стал разочаровываться в Вампирских книгах автора. Но в «Дне Дракона» Панов показал, что талат на месте, и все в порядке. Замечательная книга, опять с непредсказуемой идеей, и сюжет просто превосходен — держит в напряжении до последне страницы. Панов — так держать.

Очень сильная книга !чего стоит любовь дракона и фаты !

А история Ярги превнесла что-то свое интересное,даже и не думала ,что он может быть Князем.Улёт!

К сожалению, черезчур много отступлений в сторону ,но всё равно-обожаа эту серию

Интересно а будет продолжение?:confused:

Понравилось,но есть какая-то недосказаность,жду продолжения.Хотя действительно порой казалось что книга вышла из под пера «негра».

«Шедевр, батенька, шедевр»(с). Одна из лучших книг в цикле, до самого конца(ну, почти), думал, кто же такой Ярга. С каждым произведением автор вносит в свой мир что-то новое, открываются ранее неизвестные страницы истории. Уже жду следующую книгу (надеюсь, что всё-таки будет, и чем скорее, тем лучше)

читала после длительного перерыва (предыдущие книги прочла залпом и стиль автора несколько приелся). Я в восторге! Достойное продолжение серии, раскрываются некоторые загадки асуров, до конца не понятно чем все закончится (и закончилась ли история — тоже не понятно). Остается очень много неразгаданных тайн.

«Ромео и Джульетта», «Love story» и «День дракона». No comments.

Одна из лучших книг серии. Тут мы отдыхаем уже от поднадоевших главных героев. И конечно же хочется продолжения.))

Хорошая книга, динамичная. Действительно несколько параллельных сюжетов, сплетаются в очень интересную и не предсказуемую историю. КШ как обычно вносят элемент непредсказуемости и игры случая. История взаимоотношения представителей великих домов очень трогательная. Хочется поместить ее в учебник по толерантности. Топ-менеджмент Чуди и Люди в этой книге ведет себя на удивление ответсвенно и не хватается за оружие при первой возможности — пытаются как взрослые люди разобраться в ситуации и книгу это делает только интереснее. Сюрприз в финале тоже присутствует. В общем очень хорошее впечатление.

Хороший роман в жанре городского фэнтези. Интересный сюжет, в основе которого древняя тайна Великого Дома Навь. Место действия — современная Москва. Неплохая интрига. Отличная приключенческая составляющая, разбавленная ложкой романтики. Присутствует множество интриг и оригинальный мир Тайного Города. За юмор отвечают Красные Шапки. Трагичный финал. Яркие персонажи. Хороший язык написания, читается легко. Сюжет развивается довольно динамично.

С этой книги началось моё знакомство с циклом ТГ. Честно говоря, читать начал, большей частью, от скуки. Но уже странице на третьей втянулся.

Очень понравился сложный, проработанный мир, красивая сеть интриг, яркие, несколько комиксные персонажи.

Не сказал бы, что являюсь поклонником комиксов, но такой интересный литературный ход привлёк. И я — за-бо-лел. Долгие поиски бумажных (доступа к интернету тогда не было) книг, переписка с друзьями из Москвы, покупки, и затягивающее запоем чтение.

Сейчас я могу сказать — да, шаблонно, да, слишком много суперменства, да, проскальзывает кое-где лекало. Но, черт побери, шикарный мир.