Олег Шовкуненко «Бой без правил»

Бой без правил

Роман, год; цикл «Оружейник»

— цикл «Оружейник»

Активный словарный запас: средний (2907 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Оружейник

Вторая часть «Оружейника» на удивление мне понравилась больше первой. Редкий случай. Чаще всего продолжения гораздо слабее первых книг. Но «Оружейник» видимо удачное редкое исключение. Все события в нем очень правдоподобные, понятные, жизненные. Больше уделено внимания человеческим чувствам и отношениям. И это на фоне все той же атмосферы темного постапокалипсиса, борьбы за выживание и бешено несущегося вперед сюжета. Очень порадовало окончание. Наворачивается новая интрига и новый виток приключений. Выйдет книга, обязательно куплю. И жду продолжения!!!

Вторая книга продолжает историю полковника танковых войск Максима Ветрова. Хотя уже сложно сказать, что это только его история, ведь у него теперь много компаньонов.

Сюжет довольно динамичен, пришельцы стремятся до конца истребить оставшихся людей. Немногие выжившие отчаянно сопротивляются. Но теперь у людей появился весомый козырь в лице ханха, который неожиданно начал помогать Ветрову и его другу Лешему. Задачу он, конечно, поставил нереальную, а именно через мертвые земли попасть в Белоруссию. Но если это последний шанс, то ради него стоит рискнуть всем и наши герои начинают собираться в экспедицию, встречая впрочем, больше трудностей от своих соплеменников, нежели от врагов.