Олег Шовкуненко «Бой без правил»

Бой без правил

Роман, год; цикл «Оружейник»

— цикл «Оружейник»

Активный словарный запас: средний (2918 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Оружейник

Оружейник. Бой без правил

Вторая книга продолжает историю полковника танковых войск Максима Ветрова. Хотя уже сложно сказать, что это только его история, ведь у него теперь много компаньонов.

Сюжет довольно динамичен, пришельцы стремятся до конца истребить оставшихся людей. Немногие выжившие отчаянно сопротивляются. Но теперь у людей появился весомый козырь в лице ханха, который неожиданно начал помогать Ветрову и его другу Лешему. Задачу он, конечно, поставил нереальную, а именно через мертвые земли попасть в Белоруссию. Но если это последний шанс, то ради него стоит рискнуть всем и наши герои начинают собираться в экспедицию, встречая впрочем, больше трудностей от своих соплеменников, нежели от врагов.

Вторая часть «Оружейника» на удивление мне понравилась больше первой. Редкий случай. Чаще всего продолжения гораздо слабее первых книг. Но «Оружейник» видимо удачное редкое исключение. Все события в нем очень правдоподобные, понятные, жизненные. Больше уделено внимания человеческим чувствам и отношениям. И это на фоне все той же атмосферы темного постапокалипсиса, борьбы за выживание и бешено несущегося вперед сюжета. Очень порадовало окончание. Наворачивается новая интрига и новый виток приключений. Выйдет книга, обязательно куплю. И жду продолжения!!!