Сергей Анатольевич Смирнов «Перекрёсток на пути к Солнцу»

Перекрёсток на пути к Солнцу

Штурман космического корабля Патрульной службы внезапно замечает находящегося недалеко от Солнца человека без скафандра. Подобравшись поближе, он признаёт в нём Икара – героя древнегреческой легенды…

— сборник «Без симптомов», 1990 г.

Без симптомов

Откровенно слабый рассказ. Герои и сама фантастическая ситуация нужна здесь лишь для того, чтобы завести этот бессмысленный и беспощадный разговор, претендующий на философию и глубокий смысл.

Икар всё же взлетел и без скафандра и других технических средств добрался до Солнца. Что может быть страннее, если не сказать — нелепее? Сплошная метафизика.

Рассуждения героев о высоких материях тоже оставили равнодушным.

Вот что может быть нелепей на космическом корабле, чем тревожная фраза «человек за бортом»? Да ещё без скафандра. А герои у автора воспринимают сие вполне себе нормально. Флегматично так. Будто странный астероид увидели. Знакомиться полетели... Дурдом на прогулке, не иначе.

А разговор с Икаром? Куча квазифилософских мыслей, не ведущих совершенно никуда, ни к каким выводам.

И даже совершенно непонятно — это такой тонкий юмористический (ироничный) рассказ или загон, написанный на полном серьёзе?

Зачем я это читал?

Впрочем, плюс за Экзюпери.