Юрий Жулин «Брачные игры вселенной»

Брачные игры вселенной

Matrimony Games of the Universe

Рассказ, год (доступно в сети)

Профессор Джон Картер изучал брачные игры и обряды по всей вселенной. Наконец судьба забросила его на Хламидию. Но по прошествии целого года процесс размножения аборигенов так и оставался для него тайной. И не то что бы от профессора что-то скрывали. Нет, его постоянно приглашали почетным гостем на свадьбы. И отводили видную роль – Джон должен был передать невесте символ плодородия – мифическое яйцо, – которое получал от жениха.

В России рассказ был известен как произведение Роберта Шекли, однако, по всей вероятности, является мистификацией, принадлежащей его «переводчику» Юрию Жулину.

Рассказ действительно напоминает Шекли, которому иногда приписывался. Серьёзно относиться к нему, конечно, не следует, но как юмористическая фантастика очень даже ничего. По крайней мере, улыбнули пара моментов. Да и вообще — весьма смело для советской фантастики 1965 года. В общем, прочитать разок стоит.

Да, осталось много недосказанного — и зачем им пришельцы для размножения, и почему жуки-геликоптеры поумирали (тут автор что-то такое намекает, но я не понял:)), и насчет топлива которое земляне добывали... Одно, что достаточно ясно, — земляне опять показаны в неприглядном свете — жестокие эксплуататоры, у которых мысль об убийстве других разумных существ даже намеков на угрызения совести не вызывает, таких не жалко, что у них там «большой Бабах» случился. Но все равно остается, так сказать послевкусие, что автор что-то не доработал — идея хоть и ясна, но антураж немного притянут за уши.

Забавная параллель с миром флоры и фауны, не более. Нет здесь никакого серьезного подтекста, по-моему, и искать его не надо. Это просто шуточка, основанная на той самой параллели, имхо.

И всё же непонятно, какую роль играли собственно пришельцы. Недогадливый я какой-то. Что такое внедрялось именно в инопланетных жителей, и чего не могли сделать сами хламидяне? Насчёт же «большого Бабаха» — это совсем непонятно, можно себе представить, что упомянутый Биллирубин приводит к какой-то катастрофе после определённого периода его использования, но опять же причем здесь хламидяне? В общем озадачил писатель, и никак не придумать непротиворечивого продолжения...

Насчёт же «непонёсших уроков» англичан — в своём отзыве Vendorf ошибается, ведь и сейчас западные корпорации платят очень большие деньги за право разрабатывать те или иные ископаемые (нефть, скажем) на территории ранее диких туземцев.

Замечательное произведение... Мы часто не понимаем обычаи соседей, а что уже говорить про соседей по Вселенной... Единственно жалко, что когда обманывали туземцев в Новом мире, англичане так и не понесли урока...