Макс Фрай «Ворона на мосту»

Ворона на мосту

Другие названия: Ворона на мосту. История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Делая собственную историю чужим достоянием, рассказчик не просто воскрешает ее в памяти, но и в некотором роде заново овеществляет. Она, конечно, и так не выдумка, и все же прежде, до слов, ей недоставало подлинности. В результате совместных усилий рассказчика и слушателя, или читателя на перилах невообразимого Моста Времени одна за другой появляются зримые и осязаемые зарубки.

Поэтому вот вам история о Рыбнике, рыбаке и рыбке, и еще о мокрой вороне, и о конце света заодно, и, если уж на то пошло, — о начале света, и как же хорошо, что у этого слова так много смыслов, как ни поверни, все — правда. Рассказать об этом было почти невозможно, но если не совершать невозможное хотя бы иногда, жизнь человеческая утрачивает сокровенный смысл.

Активный словарный запас: очень низкий (2394 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Ворона на мосту
Хроники Ехо
Хроники Ехо. Ворона на мосту
Ворона на мосту. История, рассказанная Шурфом Лонли-Локли

Ворона на мосту. История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли

Ох... — только и могла я сказать, когда Джуффин произнес:

«Мне заказали Лойсо»...

Все! Все точки расставлены! Теперь ясно откуда у ордена такое дурацкое название, как был побежден Лойсо, как Шурф стал работать на Кеттарийца.... Впервые увидела своего любимого героя простым человеком... В смысле.. В общем вы меня поняли...

И наконец-то приоткрыта завеса скрывающая смутные времена... Я уж думала не дождусь этого...

Дописываю отзыв после третьего перечтения книги, когда эмоции улеглись, но осталось томительное послевкусие...

Пожалуй это одна из самых лучших и долгожданных книг цикла. Как я уже писала выше, это целиком и полностью рассказ о Смутных временах, история которую я так долго ждала.

Смутные времена, глазами одного из представителей тогдашней «золотой молодежи». Читая книгу отлично представляешь себе какое это было время — опасное и одновременно чарующее! Да и сам сэр Шурф — был под стать тем временам. Его история это отражение эпохи в одном человеке. Даже немного стало жаль, когда он стал таким, каким предстает на страницах «Лабиринтов».

Лойсо Пондохва... Пожалуй один из самых моих любимых героев. его обаяние действует даже со станиц книги. Как жаль, что Максу не пришло в голову пригласить его в Кофейную гущу...

В общем «Ворона на мосту», пожалуй одна из самых неторопливых, и в то же время самая завораживающая и романтичная книга про Ехо.

наконецто они взялись рассказать нам чтол же это за безумный рыбник, а то во всех книгах намеки, намеки, а толком ничего про шурфа и не известно было, по крайней мере из смамого интересного периода жизни... после которого Лонли-Локли стал непоколебимым

Сэр Шурф всегда-то был великолепен, так что теперь, после прочтения такого повествования, я даже не знаю, как его охарактеризовать — мой довольно-таки изрядный словарный запас пасует перед этой задачей.

Самая лучшая книга «Хроник». Всё, что вы хотели знать о самых зловещих и (тсс!) безбашенных Тайных Сыщиках.

Не плохое возвращение к излюбленной теме, но откровенно говоря теории сверхчеловека и его вседозволенности уже поднадоели. Опять и опять повторяется идея культа силы, не важно, что это не физическая сила, а духовная. А ведь это уже было описано тысячелетия назад Апостолом: «Если я имею дар пророческий, и знаю все тайны, имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.»

Понравилась очень! Узнал многое из того, что давно хотел узнать, и про Безумного Рыбника, и про историю заточения Лойсо Пондохвы! За это автору спасибо! Ну и плюс еще кое-какие особенности мира добавились. Он стал еще реальнее! (А вдруг мы и вравду Вершители? :wink:)

Хм, странно ли, но эта книга мне показалась действительно лучше предыдущих. Хотя... приквелы — это конечно хорошо, но по сути — топтание на месте! Даешь нормальное продолжение основного цикла!)

Очень хорошая книга, не только про Шурфа, но еще и про Джуффина и Лойсо :smile:

Причем хороша не только как приквел, но и сама по себе

Рад за Шурфа. Емкая биография. А вот Лойсо бледен, к сожалению.

Грешные магистры! У сэра Шурфа Лонли-Локли, оказывается, была чрезвычайно интересная и насыщенная юность :wink:

И притча о мокрой вороне чудо как хороша.

Был приятно удивлён новой книгой. Сразу купил и прочитал.

Книга повествует о интересной жизни Шурфа. В книге автор пролил свет на те вопросы, которые, лично меня, очень интересовали.

Например, почему орден Лойсо так назывался :)

В общем- всем советую, найдёте много нового и интересного.

Я просто ...уфф...воздух пропал...Я много представляла о Шурфе, но не настолько, перечитываю второй раз, подчеркиваю много мыслей, цитаты запоминаю. Помогает потом в жизни реальной.

Шурф Локти_локти(хД)_ любимый герой в рассказе. книга очень непредсказуемая