Кристофер Сташефф «Чародей»

Чародей

Warlock of Gramarye

Цикл; цикл «Чародейский цикл»

Родни д'Арманд, агент Почтенного Общества по Искоренению Складывающихся Корпоративностей (ПОИСКа), обнаруживает планету, которую ему предстоит направить на демократический путь развития. Если превратить средневековый феодализм в конституционную монархию, то рано или поздно из нее вырастет истинная демократия. Но такое развитие событий кое-кого не устраивает и Родни, взяв в качестве псевдонима имя Род Гэллоуглас, вместе со своим кибернетическим конем Вексом принимается за работу...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Чародей поневоле. Возвращение Короля Коболда. Том 1
Чародей как еретик
Чародей и сын. В отсутствие чародея. Чародей в сумасшедшем доме
Скорость побега. Чародей поневоле
Король Кобольд. Очарованный чародей
Пока чародея не было дома. Чародей-еретик
Чародей в ярости. Чародей-странник
Спутник чародея. Обезумевший чародей
Чародейский рок. Чародей и сын
Волшебник на пути. Последний путь чародея
Возрождение короля Кобольда
Очарованный чародей

The Warlock in Spite of Himself
1978 г.

12 неплохих романов -сочетание НФ (вмешательство чужой цивилизации в развитие описываемой тут через машину времени) и фэнтэзи (мира гномов, эльфов, ведьм, колдунов и прочая). Масса приключений, любовные истории, ирония вместе с юмором -что ещё надо для спокойного чтения в мире стрессов и войн????? Этот цикл как бы попал в нишу, которую я ждал. Некоторая нелогичность сюжетов поясняется необходимостью писать и писать -иначе можно было бы закончить всё и вся в одном романе, а так нескончаемость приключений ещё впереди, но уже смотрите в «Чародейский цикл».

С моей точки зрения, самый удачный роман Сташеффа из прочитанных мной. Всё вытягивает сюжет, скорее даже некое клише сюжета — беспроигрышное в 99 случаях из 100.

Герой благороден, как и его миссия. Его желание — незаметно выполнить оную миссию и не менее благородно — по английски, удалиться, не попрощавшись. Но такое благородство просто не может пройти незамеченным, и вот ему, конечно же поневоле, приходится взвалить на себя бремя славы и ответственности за тех кого мы приручили. Настоящая демократия, которую отстаивает в средневековье наш новоявленный Чародей, просто требует назвать поимённо своих героев, ну и... наградить их — хорошенькой девушкой и почётным титулом. Вот собственно и всё.

Если бы вышеозначенный сюжет описали бы, к примеру, Джордан или Мартин, была бы намного более интересная и главное — намного более правдивая и живая история. А так получилось то, на что максимально способен Сташефф.

Очень понравилось. Хотя последнии книги еле прочитала, занудно. Решила что перевод стал хуже. Не творчиски стали переводить.

Достаточно типичная судьба многотомной эпопеи. Первая часть достаточно необычна и весьма интересна. Приключения агента космических спецслужб в фэнтезийном мире трудно назвать незаезженной идеей, но автору удалось с помощью неплохого языка и хорошего чувства юмора создать весьма симпатичное произведение. А дальше в дело пошла коммерция и Сташефф начал клепать бесконечные продолжения Чародея, утратившие весь свой шарм и совершенно стандартные. Я продержался три книги, а дальтше бросил.

Просто удивительно, насколько хороша первая книга, и насколько беспомощны продолжения. «Чародей поневоле» с его динамичным сюжетом и насыщенностью цитатами до сих пор остается одним из любимых моих романов. Заставить же себя прочитать остальные книги цикла по второму разу я просто не смогла. Так и рассталась с ними в пользу тех, у кого получится.

Кому как, а для меня из детства. Такое ощущение от чтения больше никогда не испытывал, посему 10, пусть и не объективно.

Отличная, хотя и местами неровная сага. В свое время очень порадовала идея фентези с научным обоснованием. :wink:

Живые герои плюс неплохой юмор для меня-подростка составили неплохой коктейль. Без претензии на величие, но добрый и славный. Отдельные части я пару раз с удовольствием перечитывала.