Александр Беляев «Звезда «КЭЦ»»

Другие названия: Звезда КЭЦ; Звезда Кэц; Звезда КЕЦ; Звезда Кец; Звезда Еетц

Повесть популяризирует идеи К. Э. Циолковского и богата не только научными знаниями по астрономии, аэродинамике, физике, археологии, истории, превращаясь в увлекательное сопровождение школьных учебников, но и шедеврами «космической живописи» и инопланетных пейзажей, признанным мастером которых был Беляев.

А. Беляев. «Посвящаю памяти Константина Эдуардовича Циолковского».

Первое книжное издание: БЄЛЯЄВ Олександр. Зірка КЕЦ: Науково-фантастичний роман / Худ. Н. Травін. – Киïв-[Одеса]: Молодий більшовик, 1936. – 244 с. 2 крб. 25 коп., оправа 50 коп., 15 000 пр.

— журнал «Вокруг света 1936'02», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'03», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'04», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'05», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'06», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'07», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'09», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'10», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'11», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936`8», 1936 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1959 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «У светлого яра Вселенной», 1988 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2704 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1940 г.
Избранные научно-фантастические произведения. В двух томах. Том 2
1956 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том 2
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
 Александр Беляев
1958 г.
В мире фантастики и приключений
Звезда
Звезда КЭЦ. Голова профессора Доуэля. Вечный хлеб
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том II.
Человек- амфибия. Звезда КЭЦ
Звезда КЭЦ. Лаборатория Дубльвэ. Чудесное око
Научно-фантастические произведения

Вокруг света 1936`8
1936 г.
Вокруг света № 2, февраль 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 3, март 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 4, апрель 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 5, май 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 6, июнь 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 7, июль 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1936 г.

Зірка КЕЦ
Ket Yıldızı
(турецкий)
La Estrella Ketz
(испанский)

Наиболее интересной мне показалась сюжетная линия с чернобородым Евгеньевым. Артемьев и Тоня гонялись за Евгеньевым, надеясь, что он выведет их на Палея. Долгое время Евгеньев никак не попадался. Потом вдруг оказалось, что Евгеньев — это и есть Палей, отрастивший чёрную бороду и сменивший фамилию. Потом оказалось, что Тоня могла получить нужные ей чертежи от сестры Евгеньева и ей не надо было летать за ним в космос. Вообще Беляев редко мистифицирует читателя, но в том, что касается Евгеньева, он мистифицирует читателя по полной программе.

Пусть писалось это давно, и пусть многие технические детали выглядят сейчас наивно — дело не в этом. Книга слаба прежде всего сюжетно. По сути это — не художественное произведение, а пропагандистский плакат со всеми вытекающими. Чистая и незамутнённая популяризация советской науки. Для карьеры автора — полезно, для литературы — один перевод бумаги.

Беляев один из самых выдающихся фантастов прошлого века. Его произведения можно читать от корки до корки — любое! Жаль, что нынешнее «племя» авторов ударилось в то, что модно сейчас, но у чего нет будущего. «Человек ест то, что ест», — сказал Людвиг Фейербах. Вот сейчас культура читателя и обратилась в сплошной Мак-Дональдс. Считаю, что в мыслях таких великих людей как Беляев и Циолковский заложено будущее. Они видели мир. И понимали его.

Нда, в детстве очень любил Беляева, .перечитал всего, сейчас, наверное все устаревает, и даже мы, сейчас Беляев воспринимается как что то ностальгическое из детства, но как фантаст уже не воспринимается

Роман хорош и интересен до сих пор. Правда, конечно, в нем практически отсутствует сюжет — это, фактически, длинная экскурсия главного героя, который будто бы проснулся в будущем.

Рмоан-описание. Автор попытался описать в одном романе свое представление о технических достижениях ближайшего коммунистического будущего, и чтобы как-то отличить это от произведений самого Циолковского объединил их общим героем, весь смысл, которого это его глаза, которые видят и описывают. Отсутствие литературного сюжета, интриги и психологии обедняют само произведение.

«Звезда КЭЦ»-одна из моих любимых книг...Прочитав её в «зрелом» возрасте семи лет безвозвратно заболела научной фантастикой...Эх,в школьную программу бы это произведение!!!))))

Мир Константина Эдуардовича Циолковского — мир научных открытий и достижений, мир реализации и испытания человеческих возможностей, мир, в котором не смотря ни на что, главной ценностью являются человеческие отношения.

Звезда КЭЦ — величайший научный эксперимент для всего человечества, куда стремятся лишь самые отчаянные и одержимые жаждой новых открытий люди... Так что же смогло заставить простого советского биолога (немного ленивого, консервативного и скептически ко всему настроенного), забросить все свои дела и бежать вместе с малознакомой соседкой навстречу неизведанному — в бескрайний космос?..

Стремление, труд, надежда, любовь.. Забытые сегодня, основные элементы человеческого бытия выходят на первый план, создавая неповторимую картину «взросления» общества и отдельного человека.. «Через фантастику к реальности» — так бы мне хотелось охарактеризовать это произведение. Высший балл!

Думаю это надо добавлять в школьную программу.

Эта вещь мне не понравилась. Начиная с довольно странного поведения соседки героя, и всяческих описаний технических «продвинутостей» будущей жизни. С момента написания романа прошло более 70 лет, мы очень многие моменты, описанные в романе, увидели наяву, и совсем не так, как это представлял Беляев. А вот о серьезнейшей идее Циолковского, нашедшей свое внедрение в практику (многоступенчатой ракете-носителе) Беляев вообще не упоминает, хотя элементарные расчеты показывают, что его ракеты КЭЦ-5 или 7 от земли просто не оторвутся. Нету и ограждений на лениградских мостах, защищающих от ветра, нету стратопланов, нету дирижаблей, которые не могут (и никогда не могли) летать в высокогорных районах. В общем фантастика совсем не научная. Описания оранжерей — что-то вроде огорода в книжке о Незнайке и его друзьях, всякие дикости про длинноногих свиней из невесомости вообще не лезут ни в какие ворота. В общем нелепости нагромождены одна на другую, и я не могу понять зачем — если бы ещё был хоть какой-то сюжет — так ведь практически ничего нет, только описания «достижений» выдуманного будущего. А поскольку мы уже сегодня знаем и про обратную сторону Луны, и про наличие на ней возможной жизни (не обнаружено), то читать про это совсем скучно.

Чисто литературные достоинства скромны, а с другими достоинствами — я говорю про конкретный роман, а не про писателя — вообще напряжёнка. Так что книга интересна, по-моему лишь для исследователей литературы, а массовому читателю — нет.

Тут изданий не хватает.У меня есть издание 1940 года! Эх как приятно держать и перечитывать эту книгу.

Считаю это произведение одним из самых научно-фантастических у Беляева.

Полет ФАНТАЗИИ человеческой безграничен, МЕЧТЫ запредельны! как можно продолжать мечтать в жизни полной проблем, порой безысходных? Своим жизненным примером А.Беляев доказывает, что не только можно, но и нужно! тем более, мечты-то сбываются... Приятно, что автор не только фантазирует, но все время ненавязчиво обучает читателя, раскрывает перед ним новые горизонты. Так и здесь, недаром, уважаемый cdromeo после прочтения «ЗК» отправился в библиотеку!

Замечательная повесть, со множеством плюсов, и минимальным числом минусов, но эти минусы больше относятся к некоторому своему восприятию согласно своим чувствам....плюсы: очень много интереснейших представлений и открытий будущего — здесь вам и космические полёты, и спутники, и многие новые новороченные приборы, начиная с сотовых телефонов, и кончая сверхзвуковыми поездами; вся книга наполнена идеями, коим предстаяло осущетвиться в 20-ом и 21-ом веках....плюсы также и в том, как автор рисует перед нами приключения на луне — предчтавляя её всё же не такой холодной и нетакой уж и необитаемой — и, главное, не монохромной — а цветущей и переливающейся миллионами цветов....плюсы и в предупреждениях, которые всё же должны не забываться пытливыми умами, говоря в какой уже раз о том, что у медали есть две стороны......это радует тем, что всё должно быть в меру, и что ничто не может заменить живое...

минусы: их меньше — первое — это фанатизм, второе — это сухость по отношению к чувствам...герои — фанатики, они не знаю больше никаких чувств, как ощущение адреналина от их работы, они не умеют любить , как подабает земным людям, они смеются и высмеивают друг друга, они не умеют поддерживать — они похожи в некоторм роде на роботов, но с живым сердцем и пытливым мозгом...

но тем не менее....всё же идея повети — показать и описать изобретения Циалковского, проложить им путь и оставить потомкам, чтобы у них в будущем кипела идея и зарождалась страсть к познанию нового и изобретению гениальных и нужных вещей, которые позволят человечеству жить ещё более комфортней и интересней......(но всё же отрываться от реальности природы не стоит)

Почитал отзывы. Расстроился. Думаю стоит ли перечитывать. Одна из первых книг, взятая в школьной библиотеке больше 20 лет назад. И при том, что я плохо запоминаю книги я помню что мне очень понравилась звезда КЭЦ. С нее я открыл и Беляева и фантастику.

Одна из первых книг о космосе прочитанная мной в начале 70-х, благодаря таким книгам/ а их в то время было совсем немного / и была привита мне любовь к фантастике.