Александр Беляев «Звезда «КЭЦ»»

Другие названия: Звезда КЭЦ; Звезда Кэц; Звезда КЕЦ; Звезда Кец; Звезда Еетц

Повесть популяризирует идеи К. Э. Циолковского и богата не только научными знаниями по астрономии, аэродинамике, физике, археологии, истории, превращаясь в увлекательное сопровождение школьных учебников, но и шедеврами «космической живописи» и инопланетных пейзажей, признанным мастером которых был Беляев.

А. Беляев. «Посвящаю памяти Константина Эдуардовича Циолковского».

Первое книжное издание: БЄЛЯЄВ Олександр. Зірка КЕЦ: Науково-фантастичний роман / Худ. Н. Травін. – Киïв-[Одеса]: Молодий більшовик, 1936. – 244 с. 2 крб. 25 коп., оправа 50 коп., 15 000 пр.

— журнал «Вокруг света 1936'02», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'03», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'04», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'05», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'06», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'07», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'09», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'10», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936'11», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1936`8», 1936 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1959 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «У светлого яра Вселенной», 1988 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2704 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1940 г.
Избранные научно-фантастические произведения. В двух томах. Том 2
1956 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том 2
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
 Александр Беляев
1958 г.
В мире фантастики и приключений
Звезда
Звезда КЭЦ. Голова профессора Доуэля. Вечный хлеб
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том II.
Человек- амфибия. Звезда КЭЦ
Звезда КЭЦ. Лаборатория Дубльвэ. Чудесное око
Научно-фантастические произведения

Вокруг света 1936`8
1936 г.
Вокруг света № 2, февраль 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 3, март 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 4, апрель 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 5, май 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 6, июнь 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 7, июль 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1936 г.
1936 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1936 г.

Зірка КЕЦ
Ket Yıldızı
(турецкий)
La Estrella Ketz
(испанский)

Нет, как ни интересно побывать в небе, на Луне, других планетах, но эту «небесную жизнь» я не променяю на земную...

Человек, смотря на небо, испокон веков задавался вопросом — а что же там такое? Там традиционно обитали боги, там по небесным сферам двигались планеты и Солнце с Луной, там были врата в рай. Потом, по мере постижения человеком тайн природы, боги и ангелы были оттуда изгнаны, а твердь небесная как-то утратила статус таковой. Перед человеком открылась «бездна звезд полна» и человек, естественно, возжелал во что бы то ни стало дотянуться до этих звезд и оставить свои следы на пыльных тропинках далеких планет. Вначале об этом приходилось только мечтать, потому как и летательные аппараты тяжелее воздуха оставались в ту пору большой экзотикой. Затем они из категории экзотики перешли в категорию обыденности, но как-то так получилось, что самолеты оказались плохими помощниками в деле освоения межпланетного пространства. Хорошо, что к тому времени, были уже разработаны принципы реактивного движения, вполне пригодные для передвижения за пределами земной атмосферы. Одним из крупнейших теоретиков освоения космоса, появившихся как раз в ту эпоху стал Константин Эдуардович Циолковский. Его идеи вдохновили целое поколение инженеров и конструкторов, которые, в конечном итоге, и позволили человеку взглянуть на Земной шар со стороны. Но всё это произошло ещё не скоро, а пока на дворе были лишь тридцатые годы и о полетах в космос приходилось только мечтать. Именно тогда и вышел в свет научно-фантастический роман, вобравший в себя многие идеи гениального калужского теоретика, этот роман назывался «Звезда КЭЦ».

Любовь испокон веков была тем чувством, что толкало влюбленного на разного рода чудачества, отчаянные потупки или даже настоящие подвиги. И только лишь благодаря любви простой ленинградский биолог Леонид Артемьев оказался способен бросить всё и в одночасье отправиться вслед за любимой девушкой на поиски некоего Палея. А дело было так: жила-была по соседству с Артемьевым прекрасная девушка Тоня, которая просто очаровала Леонида. Вот только те неумелые попытки молодого человека сблизиться с ней не приносили никакого успеха и она продолжала считать его просто соседом и приятелем. Но однажды, во время «добровольно-принудительной прогулки по Ленинграду», он был остановлен неким бородачом, который попросил его срочно передать Антонине кое-что о Евгении Палее. Но толком незнакомец ничего сказать не успел, так как его окликнули из подъехавшей машины и поторопили, иначе они опоздают. Чернобородый успел лишь крикнуть: «Передайте — Памир, Кэц...» Рассказанное крайне взволновало Тоню, «она даже вскрикнула, услыхав имя Палей». Она обвинила Артемьева в нерешительности и собралась срочно выезжать на Памир в этот самый Кэц, чтобы там найти этого загадочного бородача. Причем не одна — как единственный, кто видел его в лицо, Леонид должен был сопровождать её поездке. Нельзя сказать, что Леня сильно расстроился, напротив, его черезвычайно обрадовала перспектива совершить путешествие с любимой девушкой. Настораживал лишь тот факт, что они неизвестно зачем едут искать этого Палея, а вдруг это её возлюбленный? Как оказалось, опасаться ему следовало совершенно других вещей, потому как спонтанно начатая дорога завела его гораздо дальше Памира...

Этот роман, как и написанный немногим ранее «Прыжок в ничто», популяризуют идеи Циолковского, с которым был хорошо знаком Беляев. Изначально автор планировал назвать его «Вторая луна», но, после смерти Константина Эдуардовича, решил изменить название на «Звезду КЭЦ». Двух великих мечтателей связывала дружба, да и к тому же Беляев был искренне увлечен идеями калужского гения, что и дало повод для написания этой истории до предела насыщенной различными теориями Циолковского. Описания космической станции конечно же совершенно устарели и современный читатель ни в коей мере не воспримет их всерьез. Но для того времени текст Беляева был настоящим откровением — никто до него не смог создать ничего подобного. Сама идея рукотворного обитаемого спутника Земли, который летает по орбите в космическом пространстве, поражала своей грандиозностью. Причем размах был взят весьма широкий — помимо исследовательских лабораторий, обсерваторий и оранжерей на орбите успешно функционируют различные заводы, получающие в качестве сырья астероиды. Такой масштаб деятельности в космосе нам не снился до сих пор и знаменитая МКС нервно курит в стороне. Кэц по Беляеву — это не только форпост человечества в необъятных просторах межпланетного пространства, это в первую очередь научно-исследовательское предприятие, нацеленное на совершенствование народного хозяйства как на Земле, так, в перспективе, и за её пределами. Недаром на Кэц столько внимания уделяется работе с растениями и животными, выведению новых сортов и видов, адаптации живых организмов к невесомости. Видимо объединившиеся народы Земли, под мудрым руководством коммунистической партии, собираются активно распространять самый лучший из всех политических строев по всей Вселенной.

Да-да, теперь на Земле нет отдельных государств — люди всего земного шара объединились и в едином порыве строят новый мир, новое государство трудящихся. Вскоре после прибытия на Кэц Артемьев попадает в станционную библиотеку, где ему предлагают посмотреть несколько коротких фильмов, рассказывающих о тех преобразованиях природы, что в данный момент происходят на нашей планете. Он становится свидетелем работы электростанции, получающей энергию непосредственно из атмосферы, совершает экспедицию на Крайний север, чтобы воочию убедиться в том, что там, благодаря орбитальным зеркалам, в открытом грунте растут кофейные деревья, бананы, апельсины и прочие тропические фрукты. Но более всего меня заинтересовал очерк о расчистке под посевы экваториальных лесов, автор, видимо, даже не догадывается, что это прямой путь к глобальной экологической катастрофе и преподносит это, как одно из величайших достижений человечества, посредством которого с голодом будет покончено навсегда. «Мы создадим мощное «солнце» над Северным полюсом и растопим вековые льды. Прогрев воздух и породив новые воздушные течения, отеплим всё Северное полушарие. Мы превратим ледяную Гренландию в цветущий сад с вечным летом. И, наконец, доберемся до Южного полюса с его неистощимыми природными богатствами. Освободим ото льдов целый материк, который вместит и прокормит миллионы людей. Мы превратим нашу Землю в лучшую из планет...» — и заодно устроим новый Всемирный потоп? Или образовавшиеся излишки воды будут отправлены в космос на орошение марсианских пустыней? Но это всё, по большому счету мелочи, не играющие в сюжете особой роли. А основное внимание в тексте автор сосредоточил на космосе. Именно его покорение людьми и обусловило практически все сюжетные перипетии. Беляев разворачивает перед читателем величественную картину покорения космического пространства человеком: здесь есть и орбитальная станция с лабораториями, заводами и целым космопортом, здесь метеориты вовсю используются как сырье для различных производств, здесь над Землей установлены громадные зеркала, позволяющие «отапливать» районы крайнего севера, а так же Антарктиду, здесь человек уже высадился на Луну и готовит экспедиции к другим планетам Солнечной системы. О полете на Луну хотелось бы рассказать чуть подробнее: описывая лунную экспедицию, Беляев очень органично сочетает научные факты и откровенные фантазии, создавая такой интересный и притягательный образ на нашего спутника, что, читая об этом путешествии, поневоле ловишь себя на том, что начинаешь верить автору. Верить в россыпи драгоценных камней, в громадный каньон на обратной стороне Луны, в лунные мхи и лунную черепаху. Не это ли признак настоящего литературного мастерства?

Итог: автор создал завораживающую картину будущего — светлого, яркого, насыщенного великими делами и научными подвигами. Жаль, что оно так и не наступило. Жаль, что вместо Тюрина и Артемьева свои среды на Луне оставил Армстронг. Роман-мечта. Мечта, что так и не стала явью. Однозначно рекомендую к прочтению. Читайте классиков!

Беляев — писатель высочайшего уровня вне жанров и времени. Презираю точку зрения, утверждающую, что Беляев морально устарел со своими советскими фантазиями. Александр Романович олицетворяет собой взлетающий звездолёт, веру людей в прекрасное будущее, в Родину, в справедливых и отважных людей. Я понимаю, для поколения, выросшего в немые чёрные 90-е эти категории — нечто маргинальное, равно как и диссидентам советского периода... Но сотни миллионов людей времён «Звезды КЭЦ» верили, что «на пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы», в этом смысле «Звезда КЭЦ» — не единственное произведение Беляева, посвящённое торжеству разума народа, науки и техники на службе справедливого общества. Мне довелось ещё пожить в те времена, когда подобное мировоззрение ещё не окончательно погибло, и мне повезло, что в средней школе моими любимыми авторами были Беляев, Верн — великие мечтатели о прекрасном будущем.

Мир Константина Эдуардовича Циолковского — мир научных открытий и достижений, мир реализации и испытания человеческих возможностей, мир, в котором не смотря ни на что, главной ценностью являются человеческие отношения.

Звезда КЭЦ — величайший научный эксперимент для всего человечества, куда стремятся лишь самые отчаянные и одержимые жаждой новых открытий люди... Так что же смогло заставить простого советского биолога (немного ленивого, консервативного и скептически ко всему настроенного), забросить все свои дела и бежать вместе с малознакомой соседкой навстречу неизведанному — в бескрайний космос?..

Стремление, труд, надежда, любовь.. Забытые сегодня, основные элементы человеческого бытия выходят на первый план, создавая неповторимую картину «взросления» общества и отдельного человека.. «Через фантастику к реальности» — так бы мне хотелось охарактеризовать это произведение. Высший балл!

Замечательная повесть, со множеством плюсов, и минимальным числом минусов, но эти минусы больше относятся к некоторому своему восприятию согласно своим чувствам....плюсы: очень много интереснейших представлений и открытий будущего — здесь вам и космические полёты, и спутники, и многие новые новороченные приборы, начиная с сотовых телефонов, и кончая сверхзвуковыми поездами; вся книга наполнена идеями, коим предстаяло осущетвиться в 20-ом и 21-ом веках....плюсы также и в том, как автор рисует перед нами приключения на луне — предчтавляя её всё же не такой холодной и нетакой уж и необитаемой — и, главное, не монохромной — а цветущей и переливающейся миллионами цветов....плюсы и в предупреждениях, которые всё же должны не забываться пытливыми умами, говоря в какой уже раз о том, что у медали есть две стороны......это радует тем, что всё должно быть в меру, и что ничто не может заменить живое...

минусы: их меньше — первое — это фанатизм, второе — это сухость по отношению к чувствам...герои — фанатики, они не знаю больше никаких чувств, как ощущение адреналина от их работы, они не умеют любить , как подабает земным людям, они смеются и высмеивают друг друга, они не умеют поддерживать — они похожи в некоторм роде на роботов, но с живым сердцем и пытливым мозгом...

но тем не менее....всё же идея повети — показать и описать изобретения Циалковского, проложить им путь и оставить потомкам, чтобы у них в будущем кипела идея и зарождалась страсть к познанию нового и изобретению гениальных и нужных вещей, которые позволят человечеству жить ещё более комфортней и интересней......(но всё же отрываться от реальности природы не стоит)

Прочитав Звезду пошел в библиотеку искать литературу про Циалковского. Было мне тогда лет 13-15, не помню уже. Посмотрели на меня тогда в библиотеке не совсем адекватно :spy:

Наиболее интересной мне показалась сюжетная линия с чернобородым Евгеньевым. Артемьев и Тоня гонялись за Евгеньевым, надеясь, что он выведет их на Палея. Долгое время Евгеньев никак не попадался. Потом вдруг оказалось, что Евгеньев — это и есть Палей, отрастивший чёрную бороду и сменивший фамилию. Потом оказалось, что Тоня могла получить нужные ей чертежи от сестры Евгеньева и ей не надо было летать за ним в космос. Вообще Беляев редко мистифицирует читателя, но в том, что касается Евгеньева, он мистифицирует читателя по полной программе.

Беляев один из самых выдающихся фантастов прошлого века. Его произведения можно читать от корки до корки — любое! Жаль, что нынешнее «племя» авторов ударилось в то, что модно сейчас, но у чего нет будущего. «Человек ест то, что ест», — сказал Людвиг Фейербах. Вот сейчас культура читателя и обратилась в сплошной Мак-Дональдс. Считаю, что в мыслях таких великих людей как Беляев и Циолковский заложено будущее. Они видели мир. И понимали его.

Одна из первых попыток заглянуть за обратную сторону Луны.

Звезда КЭЦ — МКС тридцатых годов. Надо признать, не во всём мы дотянули

в современности. Не получабтся ещё у нас тонконогие барашки:glasses:

Зато автору плюс — уже тогда подумал о вредных факторах невесомости.:dont:

Читать всем.

Одно из лучших произведений автора. Мне очень понравилось. Особенно поразила фантазия и то, что практически все, описанное Беляевым было в проектах Циолковского.

прочитав книжку, немедленно и на всю жизнь хочется стать космонавтом. жаль, что в современных медиях похерена тема Циолковского. он ведь не только ракеты из картонок собирал

Думаю это надо добавлять в школьную программу.

пусть в качестве дани кумирам детства, но все равно надо сказать: это лучшее, что было в советской фантастике

Любимейшее произведение детства. Особенно нравилась экспедиция на Луну.

Отчего люди не летают,как птицы???!

«Звезда КЭЦ» это твёрдая НФ. Твердейшая. Алмазной твёрдости. Экономно и жестко написанная, с лёгкими проблесками юмора, впечатляющая убедительная панорама «близкого Космоса», начального этапа освоения околоземного пространства.

Беляев очень изящно вводит читателя в мир завтрашнего дня — на первых страницах Ленинград выглядит вполне «сегодняшним» и только после включения сюжетного мотора — классического мак-гаффина в форме погони за загадочным и безликим персонажем, функция которого лишь в том, чтобы столкнуть героя-рассказчика с насиженного места — мы начинаем замечать, что в «Зведе КЭЦ» описан всё же не сегодняшний день. Мы плавно въезжаем в будущее, не заметив границы между «сегодня» и «завтра». Таких повествовательных трюков в «Звезде КЭЦ» полным-полно, но это не щегольская демонстрация литературного мастерства, а своего рода «смазка» для разворачивания масштабной картины применения технологий близкого будущего. Здесь имеет место показ именно технологий и ближайших последствий их применения — социальное устройство общества остаётся за кадром, о нём упоминается вскользь, между делом, как о чём-то общеизвестном. И это тоже мастерский штрих в композиции «Звезды КЭЦ». Увидеть коммунистическую пропаганду в повести Беляева может только какой-то совсем уж спятивший правый или антикоммунист.

Технологии освоения космоса в «Звезде КЭЦ» выглядят нестолько неустаревшими, что почти невозможно поверить в дату написания книги — 1936 год, когда западная НФ ещё барахталась в душных объятиях авантюрного трэша.

Отсюда прямиком выходит зрелый Артур Кларк и даже ранний Станислав Лем с их технопоэзией, гимнами во славу интеллекта, рационализма, инженерного гения. В самом деле, мир Звезды КЭЦ, при всей деловитой сосредоточенности на решении конкретных технических задач, очень поэтичен. Это поэзия футуростремительности, радикальной устремлённости к новым горизонтам.