Борис Акунин «Чаепитие в Бристоле»

Чаепитие в Бристоле

Рассказ, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Фандорин, уехавший из России, крайне стеснен в денежных средствах, и снимает комнату у старушки, живущей в отдельном флигеле на территории большого поместья. Старый владелец поместья, давно уже душевнобольной, вдруг исчезает из дома...

Бристоль, Англия, 1891 год. Эрасту Фандорину — 35 лет.

Нефритовые четки

Отказавшись работать с новым московским генерал-губернатором (см. «Статский советник»), Эраст Петрович Фандорин вынужден покинуть Россию. Решив начать новую жизнь в Новом свете, он по пути оказывается в Великобритании, точнее в Бристоле. Сняв жильё у мисс Палмер, Фандорин вместе с ней принял участие в розыске колье «Млечный путь».

Рассказ посвящён Агате Кристи. Следовательно мисс Палмер до степени смешения напоминает мисс Марпл. Ничего особо выдающегося в процессе действия не происходит, но в целом всё довольно мило. Стереотипная викторианская Англия с аристократами, дворецким, фамильным сокровищем и суетой вокруг наследства. По ходу рассказа Фандорину и читателю открываются простые истины, о которых почему-то все всегда забывают.

После событий «Статского советника» бывшему чиновнику особых поручений пришлось спешно покинуть столицу, опасаясь за свою безопасность и на первое время остановиться в Англии, пока верный Маса уладит все хозяйственные вопросы.

Симпатичная история с не мене симпатичными персонажами. Здесь Фандорин соревнуется в дедукции со своей квартирной хозяйкой мисс Палмер- бойкой и энергичной старушкой, обладающей вниманием и прозорливостью. Во всей красе показан снобизм и гордыня чопорных англичан, презирающих всех,кто ниже их.

Улыбнулся, когда Фандорин осознал, что его аналитические способности могут приносить неплохие барыши.Фу-у-у, наконец-то, до него дошло...

Эта повесть прямая аллюзия на мисс Марпл Агаты Кристи и отца Брауна Честертона.

Фандорин №15. Рассказик о том, как Фандорин начал путешествовать по миру после ухода из гос службы и вновь напоминает о классических детективах. Теперь о мисс Марпл.

Коротенький рассказ про то, как бежавший из Москвы Фандорин, задержался в Бристоле, обдумывая, чем же ему заняться дальше. Снимая квартиру в небольшом английском особняке, он помогает раскрыть дело о пропавших драгоценностях, проявляя чудеса благородства по отношению к старушке, квартирной хозяйке.

Мне понравился в рассказе дух старой Англии:

-очаровательная старушка,

-чаепитие с печеньем, очень атмосферное и традиционное,

-английский юмор и щеголяние благородством друг-перед-другом.

Уютный, спокойный и неторопливый детектив, в духе А. Кристи и ее «мисс Марпл».

Есть над чем поломать голову, посостязаться с главными героями в построении дедукций.

Удачный рассказ в «Нефритовом» цикле. Детективная линия чуть лучше, немного в стиле Отца Брауна, замешанным на Агате Кристи. Хорошо совмещается с британским колоритом места событий. Типажи интересные. И вообще, в этот рассказ мэтр вложился несколько больше, чем в предыдущие рассказы цикла.

Хороший рассказ.

Тут не преступление, не раскрытие его играет главную роль, а коротенькая печальная биография старушки, которая заставляет подумать о возрасте, человеческих отношениях и вообще настраивает на философический лад, словно за кружкой чая в приятной компании.

Тот же Фандорин. Человек в 35 лет, не по своей воле должен начинать абсолютно новую жизнь. И тут сплелись две жизни. Одна, которая уже близится к закату, вторая — новая, которая только началась.

Не шедевр конечно, но очень трогательно, мило и по своему умно.

Милая старушка в классическом английском стиле. Семейное преступление в классическом английском стиле. И само расследование в классическом стиле, вот только почтенная дама говорит в унисон с молодым джентльменом. А немного циркового антуража — в виде бывшей артистки и современного зверя — только украшают историю.

Забавно, не правда ли? Достаточно переставить в имени «Марпл» несколько букв и мы получаем уже совершенно другой персонаж — мисс Палмер. Хотя почему же «совершенно другой»? На самом деле абсолютно тот же самый: тот же характер, тот же аналитический талант, просто имя другое.

Читая последние рассказы г-на Акунина, я пришла к мысли, что ему просто оооочень хотелось самому придумать Шерлока Холмса, мисс Марпл и ряд других сходных персонажей, но раз уж не случилось, почему бы не удовлетворить свои желания другим способом: меняем имена, место действия, парочку персонажей и всё, остальное можно оставить как есть. Поколдовал над небольшим рассказиком не особо напрягаясь и желание осуществилось!

А если говорить о конкретном произведении, то оно никакое: не плохое, не хорошее...абсолютно усредненное. Придраться не к чему, но и хвалить особенно не за что... Прочитала и ладно...

Написано нежно и трогательно, с огромной любовью к первоисточнику. Хаять этот красивейший рассказ можно только если отвергать любовь на том основании, что тот или иной акт ее не развивает камасутру, да и вообще, мол, все это уже было...

Образ старушки понравился, но сам рассказ. Как-то все это не интересно, не то, что-то другое совсем:) Хотя по-своему оригинальные мысли в нем есть. Повествование именно спокойное и расслабленное, как будто и правду сидишь с другом пьешь чай и общаешься.

Интересное сочетание умов двух проницательных людей. Старушка Палмер — «прототип» мисс Марпл. Я даже подумала, что вдвоем они бы раскрыли САМЫЕ сложные преступления. Великолепно.

Говорят мужчины обладают аналитическим умом, а женщины чаще эмоционально-аналитическим. Так вот вместе главные герои бы были «непобедимой» командой.

Похоже на этом рассказе Акунин просто решил отдохнуть, получилось спокойное чисто английское повествование, добавим сюда еще мисс Марпл, чем не классика детектива? Но мы то знаем Акунина другого....

Изящный реверанс в сторону Её Величества вызвал смешанные чувста. Во-первых,что бы вы там не говорили о стилизации,по-моему способ построения рассказов у Акунина-на 80% Конан-Дойловский. А сам рассказ...Очень даже хорошо. 8.5 или даже 9...

Затянуто как у Агаты Кристи..Хотя про Пуаро мне нравилось больше нежели про Марпл..Правда у Б.Ш. читается быстрее ))):wink:

Обстоятельства, поднапрягшись хорошенько, стеснили нашего Эраста Петровича в средствах, дабы он сошёлся на одной доске с мисс Марпл, тьфу ты, с мисс Палмер. Вот и познакомились! Ниже среднего акунинского уровня...