Борис Акунин «Долина Мечты»

Долина Мечты

Повесть, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Слава Фандорина как отличного сыщика достигла и Северо-Американского континента, хотя во время пребывания в Соединённых Штатах он себя на этом поприще и не проявлял. И, конечно, он не мог не откликнуться на просьбу о помощи коммуне русских эмигрантов, живущих в Дрим-Велли — Долине Мечты. Русским поселенцам всё чаще досаждают обосновавшиеся где-то поблизости Черные Платки — знаменитая банда грабителей. И в то же время мормонам, живущим в другой части долины, каждую ночь является некий Безголовый призрак. Эрасту Петровичу придётся сильно потрудиться, чтоб распутать эту историю.

© Nog

Техас, САСШ, 1894 год. Эрасту Фандорину — 38 лет.

Долина мечты

1894 год. Добравшись до Америки, Эраст Петрович Фандорин решил зарабатывать на жизнь ремеслом частного сыщика. Тут как раз и работа нашлась — миллионер из Вайоминга Морис Стар просит разобраться с бандой Чёрных Платков, терроризирующих небольшое поселение русских эмигрантов в Долине Мечты. Фандорин вместе с верным Масой отправляются в ближайший к Дрим-вэлли городок.

Фандорин на Диком Западе оставляет странное впечатление. Обычно за акунинскими произведениями, в том числе и не слишком удачными, чувствуется работа — с документами и на местности. В результате, читая, переносишься в описываемую эпоху даже и против своего желания. При чтении же Долины Мечты чувствуется работа с литературными оригиналами, прежде всего с «Легендой о Сонной Лощине» Вашингтона Ирвинга и со «Всадником без головы» Майна Рида (недаром же одного из героев здесь зовут Уошингтон Рид), а также просмотр многочисленных вестернов, и первым почему-то в голову приходит «Человек с бульвара Капуцинов». Погони, перестрелки, салун, золотой прииск, индейские легенды и даже нападение на поезд. В «Долине Мечты» собраны все необходимые жанровые клише, но детективная составляющая смогла порадовать. При первом прочтении я так и не угадал, что происходит в штате Вайоминг. И за это готов добавить балл повести.

P.S. Среди всего прочего здесь юная, прекрасная и одновременно дикая Америка соблазняет чопорную стареющую Европу в лице Эраста Петровича (так что это не «пошловатая сцена», а неочевидная аллегория).

Фандорин №16.

Вестерн. Как ни странно. Такое ощущение, будто актера в фильме подменили, только тут герой вроде тот же, а повествование вроде совсем другое.

И... Как можно было написать на русском ругательство одного из местных американцев, как «Кровавый ад»? Я понимаю, что это Bloody hell!, но только это восклицание британское. Это раз. И переводится, как «черт подери». Это два.

Занятный роман в цикле. Мэтр решает отдохнуть от вдумчивых детективов. Решает слегка развлечься и развлечь нас обычным вестерном.

Единственный минус, на мой взгляд, не слишком глубокий колорит эпохи. Акунин решает пренебречь своим традиционным методом глубокого изучения исторической канвы событий, пользуется привычными штампами вестерна. Чуть чуть влияние Майн Рида, но не слишком. Достаточно самобытно, но не глубоко.

В целом, повесть развлекает, читается лекго, а что ещё требуется.

Финал так же забавный и непривычный.

Не смотря на облегчённость произведения, прочлось с удовольствием.

От «Долины мечты» у меня двойственное впечатление.

С одной стороны, стилизация под Дикий Запад удалась. С другой стороны, удачные «декорации» только подчеркивают, насколько неуместен на Диком Западе бывший чиновник по особым поручениям Эраст Петрович Фандорин.

Концовка вообще выглядит скомканной.

Слишком много всего свалено в кучу-и ковбои, и мормоны, и всадник без головы, и золотоискатели -бедный Эраст Петрович,ещё и эта мадама...Не такой Фандорин, чтобы плюнув на всё-броситься во все тяжкие.

Классический вестерн.

Вот уж никогда не думал, что Фандорин попадет на Дикий Запад! Ведь это совершенно не его мир. Скачки, ковбои, салуны и ранчо. Перестрелки. Ограбление поезда и золотые рудники. Ах да, тут ещё и старые легенды о призраке индейского вождя! В общем, все что есть в вестернах тут присутствует.

Однако повесть получилась интересная, хотя Фандорин, по-сути, ничего и не раскрыл не в данной истории. Динамичный, увлекательный сюжет, атмосферно.

Немного длинновато, по-моему, но всё равно читается с удовольствием. Чего только не намешано: и «Всадник без головы», и мормоны, и фальшивая банда с такими же золотыми приисками... Концовка, действительно, вызывает некоторое недоумение. Ну, уж так хочет автор: непременно продемонстрировать фирменную «слабинку» ГГ, касающуюся общения с женским полом. Так сказать, «у Джеймса Бонда не может не быть любовницы...»

Красивая стилизация, красочная.

Правда местами слишком растянуто, да и с «бесовщиной» как то неинтересно.

Но в общем занятная история. Акунин вообще очень красиво умеет делать сноски к первоисточникам. Даже Уошингтон Рид — красивая ссылка на оригиналы — Вашингтона Ирвинга и Майн Рида, из которых, собственно, произошла эта история.

Пока что больше предыдущих понравился в сборнике. Только вот самая концовка не очень. Ну как Фандорин мог повести себя так легкомысленно? Девушка же на все готова ради 300к

Из всего сборника эта вещь понравилась менее всего. Не могу представить Фандорина на Диком Западе, этот герой у меня в вестерном абсолютно не вяжется. Здесь нет ни фандоринского благородства, ни гениального ума, а лишь «грязные костюмы». Конец вообще разочаровал, все как-то скомкано, и не понятно, чем же дело закончится. И , я считаю, большой ошибкой заканчивать рассказ (ну или повесть) намеком на постельную сцену (как-то пошловато). Это могло бы подойти женскому роману, но не Акунину. Итог один: РАССКАЗ НЕ ПОНРАВИЛСЯ.

Дон Кихот и Санчо!:lol: В романе «Любовники Смерти» упоминается ,что Фандорин выучился в Америке на инженера и возьмёт псевдоним Неймлес. Но что бы так всё было печально...

Пошла ли вестернизация Фандорину на пользу? Не знаю. Просто в его петлице появился ещё один цветок, и то, что этим цветком стал чертополох, большого значения не имеет. Как детектив рассказ не особо впечатляет, Фандорин здесь по большей части отдыхает умом (впрочем, разве это всегда плохо?). Зато в плане экшна и прочего там саспенса — полный порядок.

Впечатление эмоциональное существенно ярче рассудочного.

Непонятно зачем столь «чистоплюйный» Фандорин поехал в такую грушь на Дикий Запад....Не понравился сам Фандорин, который уже перестал был «нашем парнем». А так история имеет место быть в этом сборнике. Все же Фандорин разносторонний человек...И местные причуды ему не помеха, хоть эти причуды и американские.

Читал с интересом где-то потом поугасли впечатления, поубавились. Но несомненно выше среднего:)

К сожалению не получилось «Великолепной семерки» из этого рассказа, да и Фандорину далеко до Клинта Иствуда. Вроде бы все на месте, и сюжет и загадка, но как то неуютно по моему чувствует себя Фандорин на чужой земле.