Борис Штерн «Чья планета?»

Чья планета?

Сборник, год

Первый сборник Бориса Штерна включает рассказы, многие из которых ныне заслуженно считаются классикой жанра.

• Вероятные рассказы
  • Невероятные рассказы
  • Досмотр-1  [= Дело - табак; Досмотр; Рейс табачного контрабандиста; Таможенный досмотр; Досмотр 1] (1982)

Аэлита, 1989 // Премия «Старт»

Чья планета?

Ссылка на сообщение , 2 октября 2012 г.

Великолепный сборник блистательного автора. Супер-дебют! Если бы эта книга была издана лет на 10, да хотя бы даже на 5 раньше, то я думаю, что и литературная, и жизненная судьба Бориса Штерна сложилась бы гораздо более счастливо: не было бы безнадежных метаний, ранней смерти и нереализованных планов, а российская литература получила бы писателя масштаба Булгакова. Но — не срослось: тошнотворная реальность душных 70-80-х легко ломала судьбы и куда менее талантливых и чувствительных людей...

Ссылка на сообщение , 20 октября 2008 г.

Средний балл, выставленный мною рассказам этого сборника, -- 8,8. Но в целом за книгу ставлю безусловную десятку, поскольку «Чья планета» -- не просто куча рассказов, сведённых под одной обложкой, но некая новая сущность. Книга показывает творчество раннего Бориса Штерна в динамике, и ей недаром дана была премия «Старт». Она этого заслуживает.