Александр Беляев «Последний человек из Атлантиды»

Повесть, год

Атлантида... Она богата. Она могущественна. Она святая.

Цари гуляют бал, рабы готовят восстание, а жрецы не понимают, почему звезды находятся не на своих местах. Но грядет катастрофа, о которой они узнают слишком поздно.

Роман долгое время не переиздавался, пока в 1957 году его не перепечатал журнал «Знание — сила» (№4-5) со значительными сокращениями:журнал «Знание — сила», 1957 год, № 4, стр. 34-42; № 5, стр. 41-49, рисунки А. Лурье!.

На мысль о поисках погибшей цивилизации Атлантиды Беляева натолкнула опубликованная во французской газете «Фигаро» заметка: «В Париже организовано общество по изучению и эксплуатации Атлантиды». В первой четверти XX века подобные общества возникали и лопались достаточно часто — предприимчивые дельцы-авантюристы умело спекулировали на распространившемся в это время повышенном интересе к истории Атлантиды (атлантомании). Таким образом газетная заметка превратилась под рукой писателя-фантаста в пролог к «Последнему человеку из Атлантиды» (история мистера Солли). Материал же для описания собственно Атлантиды Беляев почерпнул из книги Роже Девиня «Исчезнувший материк. Атлантида, шестая часть света» (на русском языке под названием «Атлантида, исчезнувший материк» вышла в 1926 году), которую и упоминает непосредственно в тексте повести (см стр. 136) В значительной мере повесть является художественной версией книги Девиня — подобно тому, как «Остров Погибших Кораблей» был литературной версией американского кинобоевика.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Последний человек Атлантиды» 2015, Россия, реж: Владлен Барбэ

1927 г.
1928 г.
1929 г.
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 3
1957 г.
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 3
1957 г.
Последний человек из Атлантиды. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
1959 г.
Собрание сочинений том 1
Остров погибших кораблей
Сочинения в трех томах. Том 2
Человек-амфибия
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Том 1. Голова профессора Доуэля
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1
Последний человек из Атлантиды. Избранное
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Остров Погибших Кораблей
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Голова профессора Доуэля. Человек-амфибия
Последний человек из Атлантиды. Продавец воздуха. Когда погаснет свет
Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды. Небесный гость
Homo alius
Человек-амфибия. Лучшее
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1
Последний человек из Атлантиды. Продавец воздуха. Когда погаснет свет
Homo alius: Человек-амфибия. Последний человек из Атлантиды. Человек, потерявший лицо
2024 г.

1985 г.
(чешский)
Viimane inimene Atlantisest
(эстонский)

«Последний человек из Атлантиды» — это вовсе не научная фантастика, а фэнтези, что вовсе не характерно для Беляева. Царь-самодержец, всесильные и всеведущие жрецы, восстание рабов — это всё атрибуты фэнтези.

Нетипичная тема для творчества автора. Когда читаешь роман. то кажется, что автор вторгся в «чужое пространство». Кажется, что автор только учился писать. Сейчас проверила по году написания, так и есть — одно из первых произведений.

Сам сюжет кажется немного наивным, в нем не хватает драматичности, напряженности. Да и описание катастрофы не поражает своей масштабностью.

От произведения с таким названием я ждала больше.

Книга очень и очень понравилась. Сначала казалось, что читаю здоровенный такой роман страниц на шестьсот — такое количество персонажей и «зачатков» сюжетных линий. Но автор не стал их разсасывать? А просто угробил всех одним махом.

Роман сильно впечатлил. Тут и восстание рабов, и любовь раба к принцессе, и чувства аристократа к простой рабыне, и отношения жрецов с царем, и многое другое. Все настолько захватывает и настолько коротко, что как-то не по-себе! Вроде и логическая концовка есть, и написано достойно, а «голод» так и не утолил. Вот главный минус короткой прозы.

Но зато КАК эта проза написана!

Одно слово — Гуру!

Произведение, которое стоит особняком среди всех других произведений А.Беляева. Воссоздание истории, которой не было на основе мифа об Атлантиде. Начало повести правда чисто фантастическое о найденной Атлантиде на дне океана. Читается легко и интересно, хотя автор и здесь отходит от привычных стереотипов: восстание рабов не побеждает, и выживает совсем другой человек...

Наверное, это не та книга, с которой стоит начинать своё знакомство с творчеством Беляева — у него есть вещи заметно лучшие. Но повесть хороша: сюжет несложный, но связный и логичный, герои неглубокие, но яркие и искренние, описания как Атлантиды, так и кактаклизма красочные и живые. В-общем имеем добротное приключенческое произведение с социальными и философскими мотивами, живое и жизнеутверждающее, пусть и не являющееся чем-то выдающимся.

:rev: На лето меня отправляли к бабушке, было это кажется после шестого класса, только-только прочитала Ефремовскую ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ, открыла для себя мир фантастики, а тут отправляют меня в глухомань, отрывая от любимой библиотеки... Ужас! К счастью обнаружила на бабушкиных полках

ВОСЬМИТОМНИК АЛЕКСАНДРА БЕЛЯЕВА!!!:biggrin: И все — дождливое, нудное, прибалтийское лето перестоло для меня существовать — я запоем читала Беляева, том за томом , романы, повести, рассказы, предисловия, все подряд. Как передать мой восторг! Сочинение на вечную тему «Как я провел лето» было у меня одой Александру Беляеву и его произведениям...

Последний человек из Атлантиды — до сих пор одно из моих любимых книг, но, конечно, нужно отдавать отчет — произведение это детское и читать его надо в шестом классе или даже раньше — детки сейчас, как бы помягче, не такие наивные, что ли.

Сейчас только поняла, а ведь первый раз об АТЛАНТИДЕ я узнала именно из этой повести...

Типичнейший образец фэнтези, только... на советский лад. О мифических мирах а ля Толкин писать нельзя — напишем о легендарном мире, оносящемся к нашему прошлому...

Это перенесение действия в рабовладельческую эпоху было тогда единственной возможной формой эскапизма (эскапизма с «революционной» — а на деле, конечно, ПСЕВДОреволюционной идеологией). «Аэлита», «Фаэты»... общества на манер античных — потому что о средневековье писать считалось не комильфо («говорят, что феодалы были звери, коих мало — даже сам король Артур был палач и помпадур!!!») Но если кому хотелось романтики — к его услугам были все эти книги...

Это фэнтези, только без «фэнтезятины». Что я имею в виду? А вот что (дальше спойлер)

у другого автора Адиширна и его возлюбленная неминуемо бы выжили, а у Беляева выживает совсем-совсем другой человек...

Читал уже после многих историй про таинственную Атлантиду, которой бредил всё детство. Казалось тогда, что уже ничего нового не прочту. И вдруг как-то на школьных каникулах попадается эта книга. Разумеется, моё воображение всё лето вновь заполняла история про загадачную цивилизацию, но на этот раз я как будто бы сам был участником злополучных событий, а Атлантида воспринималась как свой дом, который доживает последние часы.

Эта повесть безусловно внесла значительный вклад в воспитание романтического духа в миллионах мальчишек и даже, наверно, девчонок.

Хотела бы только отметить, что финал катастрофы не абсолютный. Заканчивала читать с мыслью, что атланты остались среди людей. Значит живы их потомки. Значит жива память об Атлантиде. Значит она снова возродится.

Книга очень понравилась!

Как будто посмотрел фильм про Атлантиду — столь живописно и красочно описание!

Кстати о фильме: произведение прекрасно перекладывается на сценарий. Уже думаю об этом...

Хорошая повесть, переиздаваемая не так часто, как хотелось бы..:):

Атлантида торчит из ракушки, —

нужно только не сдерживать взгляд!..

Знали это Беляев и Пушкин,

Грек Платон и насмешник Сократ…

Глобус мозга и мира — похожи,

словно в грецкой ракушке — орех.

Чем они отличаются всё же?

Тем, что люди придумали Грех!

Нет его у орлов и термитов;

но о нём мы грустим и поём…

Затонула в миру Атлантида;

но всплыла в Оправданьи твоём…

Для начинающего писателя-фантаста, да еще восьмидесятилетней давности, наверное, очень даже неплохо. Сейчас — как-то даже не знаю...

Вещь подробная, сюжет интересный, но мне она показалась невероятно скучной. Нет в ней живости, которая присутствует в других произведениях Беляева.

:glasses:Художественный талант Беляева заставляет поверить в существование мира погибшей Атлантиды. Быт героев, их речь, размышления, ведёт в заблуждение меня, как читателя. Будто бы сводки тех времён попали в руки писателя. Александр Беляев — это всегда погружение с головой в мир фантастического .

В начале думала, что не дочитаю до конца, но потом не просто дочитала, но мне книга очень понравилась.