Элизабет Мун «Дары»

Дары

Gifts

Рассказ, год; цикл «Gird»

Долл по прозвищу Дырявые Руки решил оставить родной дом и отправиться путешествовать. Никто из родни не пожалел о его уходе, кроме младшей сестрёнки Юлии, которая подарила ему в дорогу своё самое заветное «сокровище» — деревянный нож...

— цикл «Gird»  >  цикл «Paksenarrion World Chronicles»  >  сборник «Deeds of Youth», 2023 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Мастера фэнтези», 2004 г.

— сборник «Moon Flights», 2007 г.

Мастера фэнтези

Модель для сборки

Сам по себе сюжет неплох, но, действительно, как-то всё очень мало похоже на другие произведения цикла. В «Хрониках Паксенаррион» магии не то чтобы вовсе не имеется, но... крайне мало, и она сугубо утилитарная (боевая) — на уровне «и тут он кастанул фаэрбол». Всего лишь. ЧУДЕС (а в этом рассказике происходят настоящие чудеса — тут есть место и маленькому народцу, и могущественным заклятым клинкам) в основном цикле и близко нет.

Впрочем, если представить себе, что это какой-то другой мир, то читается нормально. История действительно милая и приятная... но не более того. Особо глубокого смысла в ней не кроется, и сюжет, и идея весьма несложные. За это и ставлю только 5 баллов.

В принципе, можно было и лучше написать о том же.

PS Почему рыцарь считает, что мальчишку зовут «Дырявый»? Он мог бы, в принципе, догадаться, что такое прозвище бессмысленно (и таки да, на самом деле не «Дырявый», а «Дырявые руки» — почувствуйте разницу!)... Но ИМХО, это ляп переводчика.

Достаточно увлекательное чтиво. Предметы часто тянутся к своим прежним обладателям и такое даже в жизни бывает...

Не знаю, каков на самом деле мир «Наемника», но эта история показалась довольно симпатичной сказкой, главная ценность которой — вполне живые герои. Им сочувствуешь, за них переживаешь при всей незамысловатости и предсказуемости сюжета.

Совершенно детский рассказик про мальчика с волшебным ножиком и бродягу, который оказывается паладином Фалька. Степень неправдоподобия — на уровне сказки. Ибо мир «Наемника» жесток — Долл Дырявые Руки там бы просто-напросто не уцелел.