Александр Беляев «Светопреставление»

Светопреставление

О том, как в мире произошла необычная катастрофа, так называемое «светопреставление». Все люди вдруг стали видеть мир таким, каким он был пять минут назад.

Главный герой рассказа, Марамбалль, пытается разобраться с этой проблемой..

Впервые опубликовано в журнале «Вокруг света» (г. Ленинград) №№1—4, 7; 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'02 (Л)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'04 (Л)», 1929 г.

Активный словарный запас: низкий (2508 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

1958 г.
Невидимый свет
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Остров Погибших Кораблей
Рассказы
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Вокруг света № 2, 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 4, 1929 г.
1929 г.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2016 г.

Это все-таки не рассказ, а повесть. И по объему, и по масштабу событий.

У Беляева это, конечно, не самое известное произведение, и оно незнакомо даже многим из тех, кто читал «Доуэля» и «Человека-амфибию». Причина проста — в нем нет никакого гуманистического и идеологического посыла, это просто такой беспринципный закос под разлекательно-бульварное чтиво. И этим он прекрасен!

Да, некоторые пишут, что тут имеется сатира на капитализм, ни одного положительного персонажа и т.д. Но Беляев не дает никаких оценок своим героям: это обычные люди, со своими человеческими слабостями, показанные в привычной для них среде. Совершенно очевидны ирония и юмор автора, но никак не критика и не сатира.

Я слышал разных зануд, которые критикуют «Светопреставление» за его антинаучность и неправдоподобность. Советую всем потенциальным читателям заранее забить на подобные разговоры и просто прочитать эту книжку. Может быть, там все и антинаучно. Но какова сама идея! Когда начинается собственно «светопреставление», до чего гипнотично, зловеще и захватывающе оно описано. Постепенно, правда, фантастика уступает место авантюрному триллеру — кто кого из героев объегорит. Но и этот триллер очень интересный и местами даже смешной.

Заценить определенно стоит.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2011 г.

Безусловно, рассказ у Беляева — один из лучших. Юмор и тонкая сатира на современное ему капиталистическое общество, которое, как показывает рассказ, только притворяется таким высокоморальным, а на самом деле... На самом деле, как только появилась малейшая возможность провести ближнего, как каждый и поспешил ей воспользоваться...

В рассказе нет ни одного положительного героя. Марамбалль — прохвост, Вильгельмина — избалованная пустышка, Лайль — стопроцентный делец, который пойдет на все для достижения своей цели. Кажется, сама судьба пошла навстречу им и позволила показать свое истинное лицо. Читатель, следя за перипетиями сюжета, будет улыбаться.. А как же иначе, ведь каждому из нас хочется думать, что уж кто-кто, а мы — точно не такие...!

Ссылка на сообщение , 23 мая 2017 г.

Мировые катастрофы – неисчерпаемая тема, которой уделено много внимания в литературе, кино. Необычная главная идея данного произведения никого не оставит равнодушным. Как бы мы повели себя окажись в подобной ситуации? Никто из нас точно ответить на данный вопрос не сможет, зато мы можем предположить и пофантазировать на эту тему вместе с гениальным и богатым на причудливые идеи Беляевым.

Любителям окунуться в существующий вразрез привычным законам физики мир посвящается.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2015 г.

Сюжет для небольшого рассказа автор развернул на 14 глав. На мой взгляд, это перебор. Да, здесь у Беляева сразу несколько задач: напомнить о хрупкости нашей цивилизации, в очередной раз высмеять буржуазное общество, прочесть читателям небольшую лекцию по физике... И всё же под финал «Светопреставление» может слегка утомить.

Итак, что произойдёт, если на Земле резко уменьшится скорость света? Нет, цивилизация не рухнет, долго и подробно доказывает Беляев, но повседневная жизнь заметно усложнится. Параллельно в Берлине 20-х годов три ушлых журналиста — француз, англичанин и грек — пытаются выкрасть некий секретный документ. Местами это действительно забавно (вспоминается поговорка «вор у вора дубинку украл»), но о мошенниках ярче и лаконичнее писал О*Генри. Или сам Александр Беляев. Возьмите новеллу « Сезам, откройся!!!» и, как говорится, почувствуйте разницу.

Ссылка на сообщение , 22 января 2010 г.

Отличное произведение, коротко и ясно написано, при этом весь в нём описанный мир — как настоящий.

И какая-то неудачная аннотация, она совсем не соответствует рассказу.

«Светопреставление» — это иное название «Конца Света», по сюжету конца света ожидает весь мир, а он не наступает. Уменьшившаяся скорость света даёт возможность видеть всё не только как оно было пять минут назад, но и десять, и полчаса — зависит от расстояния до предмета. Марамбалль не пытается разобраться с проблемой, а пытается использовать сложившуюся ситуацию, чтобы осуществить то, что раньше было невозможно.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2008 г.

Очень оригинальное и занимательное произведение. Меня весьма удивило и порадовало.

Идея и воплощение на одном уровне — твердая 8

Ссылка на сообщение , 14 июля 2008 г.

Совершенно нетривиальная идея, достойная воплощения на наших геймерских дисплеях. Если б это написал Гаррисон спустя 50 лет, то он бы назвал это, скажем «Сага минус пяти минут». Фармер — «Тормозной мир». Дальше воображайте сами...

Ссылка на сообщение , 1 июня 2007 г.

А мне очень понравилось :biggrin:

Отличное произведение, ставлю 10 баллов.

Очень интересно описан мир во время светопреставления, мне аж самому захотелось попробовать в нем пожить. И даже как-то грустно было, что все вдруг стало снова нормально

:smile: :glasses:

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2012 г.

честно говоря, не люблю шпионские штучки и подобного рода интриги. но у Беляева они описаны в противопоставлении с настоящей катастрофой, из-за чего вся политика, мировые заговоры и сенсации из мира сильных мира всего меркнут. выходят на первое место настоящие ценности: дружба, любовь, верность. автор изобразил всех героев обычными, пусть и разными, людьми, подверженными разным страстям, в том числе мести и наживы. от этого произведение только выиграло.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2009 г.

Отличная фантастическая идея. А какая детальная и логичная проработка деталей мира после катастрофы. И на этом фоне развивается плутовская история с похищением секретного соглашения между Германией и Россией. Уже тогда знали, что эти две страны просто так договора не заключают. Но ввести в советское время такие вещи в рассказ можно было либо с ведома, либо специально...

Ссылка на сообщение , 11 марта 2009 г.

Забавное дело, я эту историю так и не дочитал. Почему? Из тома пропала последняя брошюрка... и все оборвалось на сцене, как Марамбаль выходит из-за шкафа... Вот найду если в сети, узнаю, чем оно все закончилось... будет одной повестью Беляева прочитано больше.

Думаю, тот факт, что я в мелочах помню историю читанную 36 лет назад, за повесть говорит одно — стоит прочесть!?

нашел и дочитал... оказывается она этим и кончается. Я не дочитал тогда только это: «- Хорошую штуку я сыграл с ними! — весело сказал он. — Теперь их не вытащишь из газоубежища. А мне нужно не больше получаса, чтобы добраться до вокзала. Виза на выезд в кармане, деньги есть. — И Марамбалль вдруг засмеялся еще громче. — Представляю, какую гримасу сделает Метакса, когда придет в банк получать по чеку и узнает, что на моем текущем счету лежит всего несколько сотен марок.»

И все!!!!!!!!!!!!!!!