Андрей Величко «Век железа и пара»

Век железа и пара

Роман, год; цикл «Терра инкогнита»

Начав любое дело, нельзя останавливаться на полпути, даже если тот путь по мере продвижения по нему все более напоминает авантюру. Это прекрасно понимают император Илья Первый, его первый министр Алекс Романцев и пастырь Австралийской христианской церкви Викторий Второй. Они знают, что на Земле многократно возникали великие империи, а потом появлялись их виртуальные отображения — в романах, сплетнях, компьютерных играх, анекдотах и прочих произведениях искусства. Правда, так получилось, что нашим героям приходится решать подобную задачу в обратном порядке, но ведь они образованные люди и поэтому в курсе — от перемены мест слагаемых результат не меняется.

Активный словарный запас: средний (2817 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 98 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Век железа и пара
Терра инкогнита

К сожалению, второй роман цикла потерял темп. И хоть один из персонажей наш Петр Первый, появилось много ненужных скучных описаний, в том числе технических, и рассуждений, которые мало что дают читателю. В целом второй том держит марку, хоть и стал намного водянистее. Оценка 7.

Более развесистой клюквы я не читывал года с... с... да, никогда не читывал! Пересказывать ее, будучи в трезвом уме и здравой памяти, просто нереально: либо скончаешься в конвульсиях хохота, либо сердобольные слушатели сдадут психиатрам. Но. Учитывая, что наши всех гнут, полету разнузданной авторской мысли можно изумляться до бесконечности, а посмеяться никогда не вредно, смело рекомендую роман почти всем любителям альтернативок. Почему «почти»? Потому что художественная составляющая опуса отсутствует, как класс. Так что, эстетам и тонким ценителям литературы можно не беспокоиться. Хотя... все равно попробуйте, уж больно одуряющ сюжет:)))