Дмитрий Самохин «Волчий Отряд»

Волчий Отряд

Роман, год; цикл «Волчий Мир»

Много раз Сергей Одинцов читал в книгах про попаданцев в иные миры. И никогда не думал, что может оказаться на их месте. Но так случилось, что простая поездка за грибами привела его в мир лоскутных государств. Там где Средневековье встретилось с новыми технологиями. Здесь звенят мечи и звучат выстрелы. По дорогам ходят маги-техники в поисках новых адептов. И даже построена лунная база, которая, впрочем, давно заброшена. Но все это Сергею Одинцову предстоит узнать, а пока он пешка в чужой игре. Он пройдет путь от раба-гладиатора до государя-варвара, способного объединить лоскутные государства в единую Империю, и вернуть утраченные знания и былое величие…

Активный словарный запас: средний (2825 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Волчий Отряд
Волчий Мир
Волчий отряд

Продираться через горы непричесанного текста, содержащего кучу орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок — главная задача редактора. Но этой задачей должен заниматься редактор, которому платит издательство, еще на этапе вычитки произведения. Но как настолько сырые тексты попадают на прилавки магазинов — для меня остается загадкой.

Ладно бы художественные достоинства самой истории не вызывали вопроса, но перед нами — классическая, изрядно потрепанная нынешними графомэтрами от фантастики, идея о попаданце в типичное средневековье. И не поможет автору ни свонравец, описанный как змея на меховых лапках, ни таинственный (и обязательно) древний Лабиринт, предназначение коего никому доподлинно неизвестно. Все это уже было, все это мы уже видели. Есть ли что-то в книге, заслуживающее внимания? Самым ярким персонажем вышел Лех Шустрик, но оно часто так бывает — пройдохи как минимум выделяются своим лексиконом и стилем речи. Зато главный герой с лихвой перекрывает «луч света в темном царстве», который пробился сюда, по всей видимости, случайно: недоконина-рубака, еще вчера взявший в руки тупой и ржавый меч на ристалище (кто бы мог подумать!), сегодня размахивает им направо и налево, круша наемных вражин, защитников местного заурядного купечества.

Есть такое понятие — «книга на вечер». Так вот. Лучше почитать Донцову. Ее иронические детективы — образец искрометного легкого юмора; у Дмитрия Даля же что ни шутка, то фиаско

Поставил «пятерку» единственно из жалости к молодому автору, с которым так... сразу даже не подберу подходящего определения, безобразно обошлись в издательстве. Лично мне кажется, что редактора сего опуса надо лишать возможности работать по данной специальности. То что у автора (все-таки первая книга) с русским литературным языком не все в порядке — это полбеды. А вот то, что в тексте, кроме стилистического непотребства, содержатся такие перлы, как описание городской площади, на которой возвышалось несколко церквей «различных КОНЦЕССИЙ»...

А ведь автор не так уж безнадежен. Во всяком случае, как тут уже отмечалось, описываемый мир достаточно перспективен.

Двоякое чувство от прочтения книги. Во-первых, я не люблю попаданцев. Особенно тех, кому так просто все дается. Пару раз подрался, и уже командир отряда. Еще пару раз подрался и командир сотни. Взаимоотношения с другими героями так же просты, как удары топора. Бац и друг, бац и враг. Это было во-вторых. Но при этом мир, в котором оказался герой, довольно любопытен. Люблю я смеси классики с техникой. И хоть напомнила мне одна из «игрушек» магиков — вооружение Микки Рурка из Железного человека-2, а все равно интересно. Чувствуется, что мир большой и непростой.

Для любителей боевика без нытья и самокопаний — книга будет в самый раз.

Такие книги должны издаваться за счет автора в одном ээкземпляре. Если случайно обнаружите это у себя дома — отнесите в макулатуру или выбросьте в ближайший мусорный бак.

В тексте присутствуют ляпы-опечатки, однако сюжет интригует.

Огорчает некая непоследовательность действий, однако в целом работа добротная.

Редактура, правда подвела. В качестве развлекательного чтива, коим оно и является, можно рекомендовать смело.