Дмитрий Самохин «Волчья Сотня»

Волчья Сотня

Роман, год; цикл «Волчий Мир»

Сергей Одинцов, наш современник, никогда не думал, что может оказаться в чужом мире. Здесь Средневековье соседствует с новыми технологиями, а звон мечей дополняют выстрелы огнестрельного оружия. Бывший раб-гладиатор оказался на чужой войне, охватившей лоскутные государства, и теперь это его война. Под его командованием легендарная Волчья сотня, а сам он известен как сотник Волк, за чью голову объявлена большая награда, а таинственные магики, хранители новых технологий, считают его главной угрозой существованию всего мира. Грядет великая битва, в которой будут вершиться судьбы народов, и в этой битве сотнику Волку предстоит сыграть решающую роль.

Активный словарный запас: средний (2757 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Волчья Сотня
Волчий Мир
Волчья сотня

По сравнению с авторским дебютом выглядит куда симпатичнее и грамотнее. Связано это отчасти с тем, что герой теперь воспринимается частью местного мира, да и упоминания о его нелегкой попаданческой судьбе свелись к минимуму, потому повесть можно воспринимать как обычную фантастику в псевдоисторическом антураже. Сверхфантастичного тут, впрочем, ничего нет. В плане стилистики автор также продвинулся — описания природы и явлений стали заметно профессиональнее, а взаимоотношения героев более проработанными. Пока неизвестно, что сделает с книгой «Лениздат» — может, по сложившейся традиции, доведет до уровня первой в цикле, — но сетевой вариант смотрится весьма выгодно, со скидкой на неопытность автора.

Автор не пытается «открыть Америку», а потому описания местных забегаловок, локальных военных действий и прочих «клише» жанра — весьма знакомы по куда более ярким произведениям других фантастов. Чувство юмора, впрочем, до сих пор находится на эмбриональной стадии развития.