Хуснуллин Долгий дозор

Информация о романе Александра Хуснуллина «Долгий дозор»: аннотация, издания, оценки. Подсказка book'ашки

Александр Хуснуллин «Долгий дозор»

Долгий дозор

В конце XXII века ужасы не столь далекого Джихада постепенно отходят в прошлое. Земля по-прежнему искусственно разделена на Демонское полушарие и полушарие Веры-Истины, а таинственные квазиживые карачи по-прежнему иногда похищают грудных младенцев для каких-то своих непонятных целей.

Семнадцатилетний Егор, находясь в дозоре, встречает в южно-уральской пустыне, неподалёку от бывшего Озёрска, небольшую группу московских учёных, чьей целью является посещение челябинского Комбината, когда-то производившего «начинку» для ядерного оружия.

Поход этот становится самым тяжёлым и продолжительным испытанием для Егора и его друзей. Истина открывается для них через боль, страдания, смерти и сражения, проверяя их любовь, дружбу и верность суровым законам пустыни.

Роман написан в 2006-2007 гг. Более всего автора интересовало то, как может выглядеть жёстко разделенный мир. Будет ли он повторять черты мира прошлых веков, времён освоения Африки, Америки и т.д.?

Первоначальное название романа «Гагарин-шайтан» было отвергнуто одной из редакций. Зато понравилось  название «Долгий дозор», бывшее до этого рабочим.

С точки зрения «научных предвидений» — автор сразу поставил перед собой задачу использовать только те технологии, которые уже сейчас находятся в разработке. Это же касается и возможных социальных направлений развития человечества.

Издания:

Долгий дозор

Отзывы читателей о «Долгий дозор»:Рейтинг отзыва

Ваш отзыв может быть первым!

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация