Александр Беляев «Держи на запад!»

Держи на запад!

Другие названия: «Держи на запад!»

Великий Ум, сверхгений, гордость человечества и его надежда, умирал. За свою долгую жизнь он подарил человечеству много открытий и изобретений. И вот теперь, когда Великий Ум был занят своим самым важным изобретением, врачи принесли печальную весть: конец приближается, и он не успеет окончить это изобретение, которое откроет новую эру в истории человечества. Узнав, что ему осталось жить не более месяца, Великий Ум решил побороться за свою жизнь. Для Великого Ума была приготовлена большая ракета, на которой он должен был лететь на запад до тех пор, пока не окончит своего труда. Как только скорость ракеты достигла скорости движения Земли, то время на ракете стало. А когда скорость увеличили, то произошло очень интересное событие...

© ozor

Впервые в журнале «Знание — сила» №1 за 1929 год.

Перепечатан также в «Уральском следопыте» №4 1978г. стр70-75. рис. Е Стерлиговой.

— журнал «Уральский следопыт 1978'04», 1978 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 1», 2002 г.

— антологию «2099 Antología de Ciencia Ficción», 2012 г.

— антологию «2099-C: Rusia y la URSS en la ciencia ficción», 2016 г.

Александр Беляев. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 1
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Невидимый свет
Борьба в эфире
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Звезда КЭЦ

2099 Antología de Ciencia Ficción
(испанский)
2099-C: Rusia y la URSS en la ciencia ficción
(испанский)

Александр Романович Беляев — одна из знаковых фигур советской литературы. Более того, он увековеченный еще при жизни фантаст и визионер, вложивший в свое предвидение больше умственной работы, чем просто фантазии. Как говорится, к его творчеству не зарастет народная тропа. И до сих пор меня крайне удивляет та шизофрения, которую вызывают восхищение Беляевым и ненависть наших современников к стране, в которой он жил и творил. Была передача «Гении и злодеи». В ней, под плашкой «док. фильм», без точных фактов и путая даты вбросили идеи: о том, что Беляев-«гений» не признавал «уравниловку», потому его герои и живут не в СССР; о том, что с детства он обладал пророческим даром и о том, что в 1942 году его с почестями хоронили фашисты под советскими бомбами. В современном собрании сочинений в аннотациях к произведениям соседствуют друг с другом утверждения о том, что в СССР не нужны были таланты, поэтому лично Сталин гнобил известного писателя и о том, что Беляев был настолько гениален, что создал фантастику «ближнего прицела» задолго до появления самого понятия. Какой-то непонятный бело-эмигрант выдал роман «Властелин мира» за свой, и появилась байка будто бы Александр Беляев не умер, а ушел с немцами. Отчасти ситуация такова потому, что советская приключенческая литература началась с высмеивания клише западных детективов и фантастики, чем авторы не переставали увлеченно заниматься. Идеи, описанные в рассказе бредовы. Естественно, ведь это — не теория относительности, а концепция, созданная с нуля лишь из знания о несовпадении часовых поясов, без примеси науки. Если не задумываться, то читается совсем не плохо. Но я, в очередной раз, пересмотрел комментарии к рассказу и пришлось включать голову.«Держи на запад!» Это же — говорящее название. О каких прятках от цензуры может идти речь? В рассказе есть главное детище евгеники — Великий Ум, который должен облагодетельствовать всё человечество. Но в конце он спасает только себя. Он даже не замечает, что стареет (или устаревает). Он лишь отвечает на вопросы Умов поменьше, для которых самое гениальное решение — спросить правильный ответ у Великого Ума. Вы сколько угодно можете гадать, кого именно из «любимых вождей» изобразил Беляев. Но, не аналогия ли это с писателем-фантастом, живущим лишь за счет популярности у публики. И это очень обидно для «природных талантов». Ведь, писатель должен просвещать читателя. Жить, развиваясь самому, ради пользы для развития читателя. Иначе появится замкнутый круг, как в этом рассказе. Во всем виноват Великий Ум, но инициативы появляются не от великого ума.

Фантастический рассказ о супер мыслителе и как он решил проблему старения.

Сейчас этот рассказ напоминает сказку.

С другой стороны, сколько тут научных изобретений и предвидений!

- Предвидена генетика!

Тут он называл ее Евгеникой. Сам супермозг был выращен с помощью нее.

- Магнитная запись информации на катушки с проволкой.

Такие устройства реально были! Единственное, что нужно уточнить были ли они уже в 1929 году? Оказывается были.

В 1903 году немецкий изобретатель Курт Штилле (Kurt Stille) с целью опытов привёз в свою мастерскую телеграфон Поульсена, и в 1924 году начал продажи улучшенной версии телеграфона, в которой носителем по прежнему являлась стальная проволока, но в конструкцию был добавлен электронный усилитель, чтобы использовать это устройство в качестве диктофона. Позже (в 30-е) стальную проволоку заменили на стальную ленту, так как лента меньше рвалась и путалась.

- Ракеты летающие вокруг земли!

Напомню, что именно в нашей стране была первыми выдвинута идея в фантастике, летать в космос на ракетах, а не иных устройствах. Тут автор конечно не первый русский фантаст пишущий о ракетах, но продолжающий эту мысль.

- Упомянута и теория относительности. Например, автор пишет, что при другой скорости движения объекта в пространстве, время для этого объекта может идти с другой скоростью чем на земле.

Эй, хотите немного фантасмагории и кучу абсурдистики? Читайте! Конечно же, автор прекрасно понимал бредовость и нелепость всего, что он здесь пишет, рассказ ведь и не как серьёзная фантастика писался. Это явная издевка, сатира, пародия, а возможно, и самопародия. Но от осознания этого рассказ лучше не становится. Я предвзят, конечно, но всё же искренне считаю «Держи на запад!» самым слабым рассказом Беляева, если не считать парочку пропагандистских агиток без сюжета и смысла, конечно же.

Странный, совершенно антинаучный рассказ. В нем абсолютно нет героев, но если это притча, то я не понял её смысл. Не обнаружил также ни юмора, ни идеологии — ничего, что могло бы оправдать его существование. Некоторая хулиганская зарисовка Беляева, бессмысленное умствование, которая может заразить мысли читателей бредовыми идеями.

Само евгеническое начало уже вызывает отторжение. Довольно фашистская идея, хотя и не приводящая к тем последствиям, к которым она вполне может привести в реальной действительности. Слава Богу, что, двигаясь в принципе в том же направлении, реальное общество полагается на кибернетику, а не на евгенику.

И вот основная «идея». Действительно, известно, что двигаясь в направлении вращения Земли, при достижении определенной скорости, можно добиться состояния, когда Солнце будет стоять неподвижно в одной точке. Да это и делалось! Полное солнечное затмение в определенной точке Земли не может длится более 7 минут с какими-то секундами. Но, когда сверзвуковой «Конкорд» с астрономическими приборами, летел в конусе скользящей по Земле лунной тени, то затмение растягивалось на несколько часов. Не надо быть Иисусом Навином, чтобы сказать «Стой, Солнце, над Гаваоном и Луна над долиною аиалонскою!». Но какое отношение замедление или остановка движения Солнца имеет к течению реального времени? Никакого. Иначе спутники, висящие на солнечно-синхронных орбитах, прекратили бы работу ровно также, как и ракеты в рассказе Беляева. А космонавты, также стартующие в направлении вращения Земли (чтобы использовать скорость её вращения), и летящие со скоростями, значительно превышающими озвученную автором, испытали бы ту же неописуемую трансформацию, что и Великий Ум в рассказе Беляева. Кстати, и утверждение, что летящие на Запад пилоты живут дольше, чем летящие на Восток, также антинаучно. Если это и имеет место быть (я не в курсе), то не по озвученным причинам. Летя в любом направлении рано или поздно пилот пересечет линию перемены дат и либо потеряет «съэкономленное» время, либо приобретет потерянное.

В общем, это хулиганство.

Данная тема в достаточной степени обыграна в «Вокруг света в 80 дней» или даже в «Трех воскресеньях на одной неделе». Не считаю необходимым её (идею) таким образом гипрболизировать и извращать.

4 балла за хулиганскую и несмешную шутку.

Вот тебе, бабушка, и парадокс теории относительности! доведенный до абсурда, да еще приправленный аллюзиями на современность. А какой пафос: «Великий Ум, «гордость человечества», «самый молодой и самый умный врач», «великий консилиум врачей» и т. д. Все настолько «самые», великие, что способны остановить Солнце! И только юмористическая форма, сколько раз «спасавшая» многих художников тех лет, — шанс автора высказаться по поводу происходящего вокруг.

Но объективно говоря, положения теории относительности о замедлении времени для движущихся объектов не так уж абсурдно...

Рассказ-пародия, рассказ-издевка. Беляев прекрасно понимал всю бредовость высказанной идеи, и он великолепно посмеялся над антинаучными идеями, которые в те годы росли как грибы после дождя.

То, что рассказ слегка наивен — то это ничего. На то она и ранняя фантастика, чтобы высказывать даже немного абсурдные идеи. Думаю Беляев понимал все это и написал такой рассказ специально.

Что ж, не плохо-то и получилось. Эдакий искусственный интелект, о котором мечтали и тогда, о котором думают и сейчас. Картинка счастливого будущего, обеспеченного Великим Умом: никаких тебе энергетических кризисов, никаких проблем. Подкатил большой моток проволоки, задал вопрос и жди! Смело и прекрасно!

В рассказе чувствуется почерк автора. Просто, легко и красиво. Естественно, хороший и глубокий подтекст. Но чего-то не хватает для полного счастья. Не знаю чего. Просто какое-то чувство инородности, несбыточности вот такой светлой мечты. Может слишком уж перегнул автор с таким будущим? Плюс жутковатое описание ждущих своего часа Больших, Средних и Малых Умов. Навеяло картинки из «Матрицы» и «Терминатора».

А во всем остальном рассказ хороший.

Насколько тонкая и замечательная ирония в произведении! Беляев безусловно знал об абсурдности подобных полетов и результатов, которых можно было этим достичь! Но он- Фантаст и как Автор, мог себе позволить писать и не такое! Более половины произведений всех авторов, пишущих в этой области, можно обвинить в абсурдности. Мы же читаем произведение написанное почти 100 лет назад, да еще и в такой политический момент, когда партийным бонзам хотелось, чтобы у них оставалась хоть какая то надежда на жизнь вечную! И Он им это дал! А кто этого не понял из чтения, так посмейтесь хоть сейчас над тонким, незлобным чувством юмора, которое А.Беляев демонстрирует в этом рассказе!:biggrin:

Я думаю, что этот рассказ мастерская пародия на советскую фантастику, которая с таким трепетом описывает теорию Эйнштейна при полете на ракетах. Настораживает лишь образ Великого Ума, который думает за всё человечество, тут уж не пародия, а прямая копия нашего общества.

Да, уж чушь невероятная. И может быть воспринята лишь как шутка. Наверное так её и восприняли в том году, когда рассказ был написан. В общем читать между строк я умею не настолько хорошо, чтобы понять невероятную идею автора, так что считаю рассказ юмористическим. И это единственное спасение для столь бредовой идеи, которая преподносится под видом чего-то научного. Даже и не знаю, можно ли такое рекомендовать кому-либо.

Беляев думал как спасти Ленина и предлагал свои идеи. Кстати он тут предсказал попутно и будущие носители информации в виде намагниченной пленки на бобине, которую вводят в читающее устройство, с помощщью которого Великий мозг читал.

В маленьком рассказике две фантастических идеи, причём обе, как бы это выразиться помягче, весьма сомнительны. Первая идея была в начале прошлого века очень популярна в советской России и фашистской Германии. Предполагалось, что с помощью улучшения человеческой породы (евгеника) можно будет вывести новую расу сверхлюдей. Великий Ум, который сидит и непрерывно думает на благо человечества, как раз такое существо. Александр Беляев рассказывает о будущем великом вожде со столь несокрушимой серьёзностью, что невозможно понять, действительно он разделяет эти идеи или просто паразитирует на модной теме, стремясь заработать немножко денег.

Вторая фантастическая идея попросту смехотворна в своей безграмотности. Великий Ум объявляет, что если лететь в западном направлении (догоняя солнце), то время для летящего замедлится. Более того, оказывается, что если ракета полетит быстрее, чем движется солнце, то время пойдёт задом наперёд. Вся эта ахинея также преподносится с абсолютно серьёзным видом, хотя Беляев не мог не знать, насколько такое предположение бредово. Но ведь читатель, окончивший три класса ликбеза, этого не знал и принимал рассказ за чистую монету! И лишь последняя фраза: «На этой ракете я сам начну думать наизнанку!» -- выдаёт понимающему читателю усмешку автора.

Далее начинается чтение между строк. Раз Великий Ум предлагает столь великую чушь, значит, и сама идея сверхчеловека является бредом, а следом возникают сомнения в гениальности вождя. А если вспомнить, кто считался в те годы величайшим гением… Тут и начинаешь понимать, зачем автор так тщательно скрывал свою усмешку.

Вот только современному читателю, полностью утерявшему искусство чтения между строк, рассказ может показаться попросту неумным.

Потрясающе абсурдная история! Многие ли тогда поняли описанный Беляевым парадокс? Да, «великий ум» в 1929 году должен был восприниматься совершенно однозначно. А тут еще и впадение в детство... Странное ощущение остается после прочтения этого рассказа...

Все настолько реалистично, что даже можно не называть имя «Великого ума и надежды человечества». Удивляет, как за этот рассказ Беляев не подвергся репрессиям. Метафорический отрыв от реальности и времени производит очень сильное впечатление.:gigi: Начинаешь думать, а существует ли на самом деле скорость мысли, при которой определяется значение человека во времени.:wink:

Неплохая пародия на научную фантастику. Читался рассказ к сожалению с трудом, зато позабавила концовка.