Кинг «Земляничная весна»

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:
Информация об издании предоставлена произведении Стивена Кинга «Земляничная весна»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей.Подсказка book'ашки

Стивен Кинг «Земляничная весна»

Стивен Кинг

Земляничная весна

Strawberry Spring

Другие названия: Мартовский Выползень; Весна в Нью-Шароне

рассказ, 1975 год;

Переводы на русский:С. Таск (Весна в Нью-Шароне)
М. Опалева (Мартовский Выползень)
В. Вебер (Земляничная весна)

Классификатор:

Всего проголосовало: 49

 Голосование
Средняя оценка:7.80
Голосов:334
Моя оценка:
-
подробнее

Аннотация:

Под покровом тумана незримо блуждает убийца. Мгла весеннего «молочного киселя» его сообщница и помощница. Такие ложные весны случаются раз в десять лет, сменяясь вернувшейся зимой с ясными звездными ночами, изгоняющими тайного убийцу. Надолго. До следующего «молочного киселя».

© Lucy


Произведение входит в:


Издания:

Похоронная компания
1991 г.

1991 г.
Коллекция трупов
1992 г.
Вёрткая пуляВёрткая пуляВёрткая пуля
1993 г.
Похоронная компания
1993 г.
Иногда они возвращаются
1996 г.
Копилка сатаны
1996 г.
Куджо
1996 г.
Ночная смена
1998 г.
Ночная смена
2001 г.
Газонокосильщик
2003 г.
«Супер Триллер» №10 (15), 2003
2003 г.
Кэрри. Ночная смена
2005 г.
Ночная смена
2005 г.
Ночная смена
2007 г.
Английский язык с Стивеном Кингом / Stephen King. Strawberry Spring
2008 г.
Газонокосильщик
2011 г.

Издания на других языках:

Night Shift
2008 г.





Отзывы читателей о «Земляничная весна»:Рейтинг отзыва 

Ссылка на сообщение Thunder | 2009-07-07  
–  [ 10 ]  +

Вот, буквально только перечитал. Поэтому, пока ощущения ещё свежи, напишу об этом рассказе. Главный герой — учится в университете и живёт в студенческом общежитии. Вполне обычная и размеренная жизнь, как и у огромного числа людей, которые его окружают.  Но что-то странное и зловещее начинает происходит обычной весной, когда на землю опускается туман. Загадочный убийца-маньяк выходит на охотничью стезю, убивая ни в чём не повинных людей (точнее, девушек). Он наводит ужас на всех под покровом мрака. Главного героя тоже пугает происходящее, но не настолько, чтобы он из-за этого особо волновался. Потом, череда загадочных смертей прекращается и жизнь возвращается на круги своя.  

Проходят годы и опять настаёт весна. У главного героя уже есть семья. Но маньяк опять выходит на тропу, ведущую его всё к новым и новым жертвам. К этому всему, добавляется и то, что с героем рассказа начинает происходить что-то странное — он не помнит где он находился во время всех этих преступлений. Его жена начинает подозревать, что он встречается с другой женщиной и, самое страшное, что у него у самого есть такие подозрения. Только, они гораздо более страшны чем супружеская измена.

Это произведение, на мой взгляд, хорошо тем, что автор оставляет нам поле для размышлений. Как по мне, так из этого рассказа можно было бы вывести неплохую повесть, углубиться в психологию, рассмотреть возможную шизофрению героя (которая, так и не известно, свойственна ему или нет). Могло бы получиться произведение по типу «Психопата» Роберта Блоха или «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Льюиса Стивенсона. Основная идея которых — в каждом из нас может жить тёмная сторона нашей обыденной сущности и самый непримечательный, обычной внешности человек может быть настоящим монстром. Вспомните, сколько таких примеров есть в истории…

 Оценка: 10 
Ссылка на сообщение Ригель_14 | 2009-06-08  
–  [ 1 ]  +

Хороший детективный ужастик про маньяка. Хороший сюжет для фильма (а-ля «Крик»). Минус 2 балла за не расскрытую тайну (можно предположить кто убивал) как у убийцы получалось не оставлять следов на мокрой земле. P.S. В аннотации написано что весна приходила раз в десять лет, а в рассказе (перевод В. Вебер) что «земляничная весна» приходила раз в 8-9 лет. Наверное не помещает исправить.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение Wahnsinn | 2008-06-22  
–  [ 0 ]  +

Кинг отличный рассказчик, читать его рассказы всегда легко. честно сказать, глазу не за что запнуться, настолько гладко он пишет. сюжеты его динамичны, картины сами собой рисуются в воображении, да только искорки не хватает. вот и в «Земляничной весне» основа взята отличная, а чего-то недостаёт. и ещё, со временем Кинг становиться предсказуемым

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение Вертер де Гёте | 2008-01-21  
–  [ 0 ]  +

Не особенно оригинальный,но качественно выполненный «чёрный  детектив» на «маньячную» тему.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение alex_kr | 2008-01-09  
–  [ 0 ]  +

Классный маньячный детективчик на тему Джека Потрошителя, только на современный лад. Кто был маньяком, я, если честно, не догадался, хотя и не пытался этого сделать. Просто наслаждался прекрассным рассказом.

 Оценка: 9 
Ссылка на сообщение dio | 2007-09-08  
–  [ 0 ]  +

Еще один рассказ Кинга про весеннего маньяка.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение Nonconformist | 2006-11-11  
–  [ 0 ]  +

Джек-Потрошитель на новый лад.Кстати,знаете скольких на самом деле убил лондонский маньяк? Всего пятерых...

 Оценка: 8 

Ваш отзыв:

— делает невидимым текст, преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация


 
о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»