Игорь Росоховатский «Изгнание Изяслава»

Другие названия: Изяслав

Неспокойно на Киевской Руси после смерти Ярослава Мудрого. На киевском столе сын Ярослава Изяслав, но на границах набеги степняков, бунтует Тмутаракань, а Всеслав Полоцкий так и метит на Киевский стол. Начинаются междуусобные войны.

© SAG

— сборник «Законы лидерства», 1989 г.

— антологию «Изяслав», 1995 г.

1982 г.
Законы лидерства
Изяслав

Изгнание Изяслава

Начало романа интересное, события развиваются быстро, даже захватывающе. Есть небольшой налет рабоче-крестьянской пропаганда, но такой легкий, что я даже удивилась отзывам (начиталась на другом книжном сайте), сочтя их едва ли не придирками. Автор начинает следить за жизнью Изяслава-отрока (война, а не подростка), и немного, скорее как за второстепенным лицом, за князем. Однако, чем дальше, тем все больше и больше роман скатывался в социалистическую пропаганду. Причем получалось так, что герои делились на два лагеря, рабочий люд, кристально честен, чист, храбр, вообщем воплощение всех хороших и благородных качеств. Бояре — лживы, коварны, хитры, отчасти трусливы и думают лишь о своей мошне, готовы придать всех и вся, любимое развлечение унизить ремесленника и всячески ему испортить жизнь. Женщины, коих аж две, обе оказались глупыми курицами, забитыми существами, которые думают только о том, как бы посытнее пристроится, и придают любовь к хорошему, но бедному Изяславу-отроку. Естественно обе за это наказаны судьбой.

Князь Изяслав представлен безвольным, слабохарактерным человеком, который вроде и старается всеми силами думать о всей Руси, вовсе не о себе, вроде и пытается сделать как можно лучше, из двух зол выбрать меньшее, но вот советников он всегда слушает не тех и в результате получается только хуже.

Ну а в конце не хватает только выстрела крейсера Авроры, впрочем его роль выполняет вечевой колокол, поднимая возмущенные революционные массы на изгнание слабовольного и недалекого князя. Такое впечатление, что автор хотел писать об Октябрьской революции, но тема была занята и пришлось писать о Киевской Руси. Хотя в общем и целом не так уж и плохо.

Роман для меня прежде всего интересен тем, что представляет известного писателя фантаста в необычной ипостаси.

Игорь Росоховатский для меня это прежде всего сборники фантастики, которые я часто читал в юности.

А тут неплохой исторический роман о начале междоусобицы в Киевской Руси.

Несмотря на довольно дидактичное и назойливое противопоставление двух Изяславов, книга мне понравилась.

Большой охват событий, интересные персонажи. Неплохо показано превращение хорошего (в общем) человека в зверя и отщепенца.