Игорь Росоховатский «Загадка «акулы»»

Загадка «акулы»

«Акула» – это новая смертельная болезнь. Трудность создания вакцины от неё упирается в невозможность обнаружить возбудителя болезни. Юрию очень важно открыть тайну возбудителя в кратчайшие сроки, ведь от «акулы» умирает его девушка Марина.

© Ank

Первая публикация: И. Росоховатский. Чудовища лунных пещер: Научно-фантастический рассказ / Рис. А. Орлова // Знание – сила, 1959, №12 – с.40-41;

- То же: [Рассказ] / Рис. А. Гореловой // Знание – сила: Фантастика, 2008, №3 – с.119-122.

— сборник «Загадка «Акулы», 1962 г.

— сборник «Виток истории», 1966 г.

Загадка «Акулы»
1962 г.
Виток истории
1966 г.

Чисто техническая фантастика, построенная на фантастической идее о возможности существования микроорганизма, живущего очень короткое время. Не будем о логике и о науке, но даже пристыкованная мелодраматическая часть, к сожалению, не спасают произведение. Не для нашего времени, это уже история фантастики.

Для своего времени очень неплохой рассказ, хотя, думается, и полвека назад специалисты смеялись над его НФ составляющей. Сейчас всё это полностью устарело, и авторская патетика не вызывает даже усмешки.

Возбудитель болезни — посланец микровремени
— занятная задумка. А все остальное — как-то уж очень шаблонно. И переживания главного героя в том числе. Ничего индивидуального, не зацепляет никаких струнок, не вызывает эмоций.