Игорь Росоховатский «Пришельцы из другого времени»

Пришельцы из другого времени

Пришельці з іншого часу

Другие названия: Встреча во времени; Встреча в пустыне

Посреди азиатской пустыни, недалеко от останков древнего города, археологи обнаружили две странные статуи мужчины и женщины. Загадка статуй не даёт покоя исследователям. По одной из гипотез, в пустыне когда-то приземлился космический корабль, а разумные существа с него в знак своего пребывания на Земле и оставили эти статуи. Истина же оказалась несколько иной…

© Ank

— сборник «Загадка «Акулы», 1962 г.

— сборник «Встреча во времени», 1963 г.

— сборник «Каким ты вернёшься?», 1971 г.

— сборник «Зворотний зв’язок», 1983 г.

— антологию «Серебряное время», 2006 г.

— антологию «Вас зовут «Четверть третьего»?», 1965 г.

— журнал «Техника-молодежи 1961'03», 1961 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1968», 1968 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

В планах издательств:

Издания:

Загадка «Акулы»
1962 г.
Встреча во времени
1963 г.
В мире фантастики и приключений
1963 г.
Вас зовут «Четверть третьего»?
1965 г.
Каким ты вернешься?
1971 г.
Серебряное время
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Техника-молодежи № 3, 1961
1961 г.

Russian Science Fiction 1968
1968 г.
Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)
Зворотний зв’язок

Очень запоминающийся рассказ, и у Росоховатского, наверно, самый лучший; и идея о разновременности жизненных ритмов хороша, и концовка — помнится, надеялся, что когда люди поняли что к чему, оружие пришельца не пойдет в ход (а то вдруг у него какой-нибудь темпоральный скорчер или исказитель реальности?)

В повесть явно переделывать не стоило, получилось нудно и растянуто. А рассказ недавно с удовольствием перечитал — по-моему, именно его стоило включить в антологию БСФ (14 том) советской фантастики вместо «Тора-I» .

Таких рассказов о разной скорости времени у разных цивилизаций раз-два и обчелся. И этот занимает среди них вполне достойное место. Жаль, что вторая часть превратилась в философские размышления, которые в целом ценны для пожилого человека, но в рамках короткого рассказа, к сожалению, смазывают общее впечатление. Но, в целом, рассказ читается даже сегодня.

Когда-то это был один из лучших рассказов советской фантастики, и назывался он «Встреча в пустыне». За этот рассказ было бы не жалко поставить десятку. Но потом автор растянул сюжет до скучнейшей повести, и читать стало невозможно. Огорчительно всё это...

Рассказ отчетливо делится на две части. Первая связана с загадкой статуй и читается с большим интересом, а вторая, об установлении контакта – излишне затянута и перегружена философскими рассуждениями, от которых смазывается общее впечатление.

Рассказ о странных пришельцах для которых время текло совсем с другой скоростью.

Чистая научная фантастика.

Минус, что написано слишком затянуто. Хотя к концу уже привыкаешь к такому необычному повествованию. Нагнетается некая атмосфера.

В целом нормально, почитать можно.