Игорь Росоховатский «Мост»

Мост

Міст

Никто не знает, какими окажутся наши братья по разуму. Возможно, они не видят, не слышат, не воспринимают иных сигналов. И есть лишь один способ совершенно точно доказать им, что мы также разумны.

В качестве первой главы, рассказ включен автором в повесть «Дальняя звезда (Встреча)» (1965).

Так же: И. Росоховатский. Мост: Фантастический рассказ// Учительская газета (Москва), 1961, 18 ноября.

— журнал «Искатель 1961'6», 1961 г.

— сборник «Загадка «Акулы», 1962 г.

— повесть «Встреча», 1965 г.

— журнал «Уральский следопыт 1965`12», 1965 г.

— сборник «Ураган», 1977 г.

— сборник «Зворотний зв’язок», 1983 г.

— сборник «Понять другого», 1991 г.

— антологию «Секрет бессмертия», 2019 г.

Загадка «Акулы»
1962 г.

Искатель № 6 1961
1961 г.

Секрет бессмертия
Человек-остров

Зворотний зв’язок
1983 г.

Сейчас уже не пишут такие рассказы, почему-то считается, что вступить в контакт с внеземной цивилизацией проще простого. А тогда это была довольно распространённая тема, описывающая конкретные варианты такого события, тогда было интересно, тогда верили, что такой контакт произойдет при нашей жизни, готовились. А потому нонешнее чтение этого произведения всего лишь дань истории.

Произведение действительно «доэкозащитное» если можно так сказать; но все таки времен «времен космических» и «покорения природы» — надо это учитывать. Изготовление чего либо, как сигнал разумности вполне подойдет, опустив даже тот факт, что обитатели ничего не видят, не слышат итп — как они увидели этот мост — загадка...

Игорь Росоховатский написал НФ-иллюстрацию к известному тезису Фридриха Энгельса. Время написания рассказа -- 1961 год, так что, простим автору его сокрушительную наивность. Но всё же, как представлю, что прилетят какие-нибудь инопланетные типы и, желая доказать свою разумность, начнут вырубать посаженный мною сад, то сразу хочется вступить с ними в такой контакт, чтобы больше не прилетали. Ну не могу я назвать созиданием рубку деревьев.

Наличие разума прежде всего характеризуется деятельностью в направлении созидания — вот смысл рассказа!