Игорь Росоховатский «У лесного озера»

У лесного озера

Об озере Желтых Чудовищ ходят разные страшные легенды – будто духи, или какие-то чудища, стерегут озеро от посторонних и убивают всякого, кто посмеет к нему приблизиться. Но группа исследователей из университета не испугалась и решила раскрыть древнюю тайну. А проводник Курсандык взялся провести их к озеру.

© Ank

— сборник «Загадка «Акулы», 1962 г.

— сборник «Каким ты вернёшься?», 1971 г.

— антологию «Схватка с химерами», 2011 г.

Загадка «Акулы»
1962 г.
Каким ты вернешься?
1971 г.
Схватка с химерами. Выпуск первый. Тайна Люль-Тура

Есть у Ивана Антоновича Ефремова рассказ «Озеро горных духов» и прекрасная повесть «Тень минувшего». Влияние этих двух произведений отчётливо видно, когда читаешь рассказ «У лесного озера». Вот только у Игоря Росоховатского нет ни образования, ни научной смелости Ивана Ефремова. Да и степень таланта у этих людей различна. И там, где у Ефремова видим смелые предвидения, впоследствии блестяще сбывшиеся, у Росоховатского нет ничего, кроме набора безграмотных фраз. С точки зрения оптики «микроскоп», подобный тому, что образовался на озере, невозможен, да и таннственное излучение, более жёсткое, чем рентген, но практически безвредное -- чистый бред.

С точки зрения литературной... я только что кончил читать рассказ, но уже напрочь забыл, как там кого звали.

Слабенький рассказ писателя второго ряда. Представляет интерес только для историков жанра.

Не буду повторяться про гипотезную фантастику, ибо идея вообще ненормальна и нереальна, а литературное обрамление просто набор слов:., встали, пошли, пришли, увидели, вернулись, великое открытие. Жаль, что нет почетных кортежей, цветов и государственных наград.