Александр Беляев «Сезам, откройся!!!»

Сезам, откройся!!!

Другие названия: Электрический слуга

Перевод на украинский: А. Сенкевич (Сезам, відчинись!), 1963 — 1 изд.

К состоятельному пожилому человеку обращается представитель компании, распространяющий различные устройства, вроде дверей, открывающихся на голос или роботов, помогающих по дому...

До включения в собрание сочинений 1963-64 гг. в книгах не перепечатывался.

Рассказ послужил основой для одной из киноновелл телепередачи «Этот фантастический мир», выпуск 12.

«Этот фантастический мир. Выпуск 12: С роботами не шутят» 1987, СССР, реж: Тамара Павлюченко

Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
Невидимый свет
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Властелин мира
Рассказы
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Вокруг света № 49, декабрь 1928г.
1928 г.
Всемирный следопыт № 4, апрель 1928 г.
1928 г.

Небесний гість
1963 г.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2007 г.

Прекрасный рассказ, если бы не знал фамилию автора, никогда бы не подумал, что его написал русский фантаст, а тем более Беляев. Уж очень на иностранную фантастику похоже. Сюжет полностью описан в аннотации, причем я бы последнее предложение не стал писать, так-как оно раскрывает концовку рассказа. Написан рассказ очень хорошо и за 80 лет, прошедших со дня написания рассказа совершенно не устарел.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2008 г.

Великолепный рассказ! За что люблю Беляева, так это за скрытый смысл его рассказов. Не сразу понимаешь, что хотел донести до читателя автор. Думаю, в данном рассказе он хотел показать незаменимость живого человека. А также автор указывает на то, какая гордая и наглая пошла молодежь, слова ни скажи, все боишься обидеть. В конце же рассказа понимаем, что и механика запрограммирована на спокойный тон. Видать «время такое».

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2009 г.

Великолепная юмористическая фантастика. Как точно показана жизнь двух стариков, в которую вторгается современная механизация, роботы и обман, который паразитирует вместе с техническим прогрессом и совершенствуется вместе с ним. Как тонко подметил это автор, когда прогресс был только еще на стадии зарождения.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2008 г.

Никакой механический агрегат не заменит человека... до поры до времени. Пока не станет достаточно совершенен, чтобы не зависеть от высоты тона голоса или лая собаки. А все же радуешься за оставшегося на своем месте старого Иоганна!

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Классический сюжет который породил множество последователей. Идеальное надувательство.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2006 г.

Рассказ послужил основой для одной из киноновелл передачи «Этот фантастический мир».