Игорь Росоховатский, Анатолий Стогний «Авария «Серебряной стрелы»»

Авария «Серебряной стрелы»

Рассказ, год; цикл «Кибернетический двойник»

Батискаф «Серебряная стрела» потерпел аварию и лежит на дне океана. В его экипаже восемь человек, и никто из них не смог найти причину аварии. Это мог бы сделать девятый из их команды, конструктор батискафа Роман Васильченко – но он убит разрядом батарей. Так что жить всем остаётся совсем недолго… Но на помощь экипажу пришёл КДВ: кибернетический двойник конструктора Васильченко.

© Ank

Первая публикация: Росоховатский И., Стогний А. — Авария «Серебряной стрелы» // Юный техник — 1969 — №5 – с.26-27.

КД — кибернетический двойник
1975 г.
Двойник конструктора Васильченко
1979 г.

Трудно писать, когда над тобой довлеет груз большого ученого. Однако, с моей точки зрения, это и есть большой минус, писать вместе с ними. Ибо рассказ, это не научная работа и не требует строгой научной аргументации, хотя её в этом произведении практически нет, а есть какой-то набор абсолютно неуместных психологических размышлений искусственного интеллекта. Ни сюжет, ни текст, не представляют литературного интереса.

Помимо того, что рассказ о кибернетических двойниках примитивен, как каменное рубило, он ещё и очень плохо написан. Ведь у Игоря Росоховатского были неплохие рассказы, а тут всё как в яму провалилось. Скучная историйка, а вместо концовки многозначительное: «Во, как оно бывает!» Может это на него соавтор так повлиял?