Александр Блок «Незнакомка»

Незнакомка

Стихотворение, (год написания: 1906)

Вероятно, это самое знаменитое стихотворение раннего Блока, стихотворение о неосознанной любви к немыслимо прекрасной незнакомке. Безнадёжное чувство, которое только и остаётся, что заливать вином.

Антология русской поэзии ХХ столетия. Т.2
Поэты Серебряного века
Серебряный век. Поэзия
Лирика Серебряного века

Стихотворения и поэмы
Любовная лирика XIX-XX вв.

Worlds Apart: An Anthology of Russian Fantasy and Science Fiction

Великолепная, неповторимая, непревзойдённая реализация фантастической темы в поэзии. Вполне прошла бы классификацию по жанровому классификатору сайта — если бы таковой сервис был бы предусмотрен по отношению к поэзии.

Совершенно а-бал-ден-ные строчки. Магия этого текста, флёр именно фантастичности — и всей ситуации в целом, и конкретных деталей — для меня абсолютно необъяснимы. Какой-то гипноз, психоделика какая-то запредельная

Всегда полагал, что знаю это стихотворение наизусть, а тут, небрежно пролистывая томик Блока, обнаружил, что упустил самое важное для меня слово, самое последнее слово стихотворения, поставленное после даты написания: «Озерки«!

Так ведь я там живу, в этих самых Озерках, и бесчётное число раз ходил мимо, и ничего не видел, слепец! Разве что пьяных, их и сегодня более чем достаточно.

Пожалуй одно из самых сильный поэтических описаний алкогольного опьянения, что мне встречалось. Блок очень удачно смог передать тот момент, когда в затуманенном алкоголем мозгу начинает постепенно стираться грань между реальностью и фантазией. В результате летний вечер в дачном посёлке, наполненном праздными отдыхающими, начинает вызывать мощнейшее отвращение. Как в кривом зеркале прекрасное становится уродливым, так и здесь человеческие лица оборачиваются в звериные рыла, а мирный быт отдыхающих превращается в царство пошлости, которое обволакивает героя, парализует его волю и не позволяет вырваться на свободу. И лишь появление прекрасной Незнакомки даёт герою шанс освободиться от этого липкого ужаса. Увы, герой изо дня в день ищет друга на дне стакана, бесцельно любуется красотой Незнакомки и не смеет подойти к ней.

Вот за эту апатию, нерешительность и излишний романтизм мне и не нравится Блок. Там где его герой упивается романтизмом момента (причём моментом весьма сомнительным, мало ли что с пьяных глаз может привидеться), герой уважаемого мною Гумилёва попытался бы познакомиться с красавицей. Получилось бы это у него или нет – вопрос отдельный, но он точно не остался бы сидеть за столиком и день за днём грезить о неведомо о чём. Однако описание жары, алкоголя и меланхолии главного героя слишком хорошо, чтобы не поставить стихотворению высокую оценку.