Игорь Росоховатский «Дорога к вам»

Дорога к вам

Другие названия: Иду к вам

Биолог, медик, поэт из XIX столетия, предсказавший синтез клетки и восстановление личности, попал в XXI век. Его тело воссоздали по клеткам организма, а структуру мозга, т.е. основную специфику личности – по его делам, трудам, списку проведённых опытов и сделанным из них выводам.

© Ank

Первая публикация: И. Росоховатский. Иду к вам: Фантастический рассказ // Советская Украина, 1962, №11 – с.92-100.

— сборник «Встреча во времени», 1963 г.

— сборник «Каким ты вернёшься?», 1971 г.

Встреча во времени
1963 г.
Каким ты вернешься?
1971 г.

Человек-остров

На тему воспроизведения в недалеком будущем известных людей прошлого написано некоторое количество произведений, а посему всегда придется сравнивать. Так и в данном случае, сразу вспоминается Р.Брэдбери «О скитаниях вечных и о Земле». В первом случае это набор наукообразных рассуждений о возможности восстановления людей прошлого, о том, как они нужны и как они рады восстать из мертвых. А во втором случае, это серьезная психологическая драма, предназначение человека, четкое доказательство, что никакого толку от них в будущем не будет, ибо любой человек продукт своего времени, красиво, жестоко, реалистично. А в итоге первый рассказ просто меркнет, как поделка, которая даже не пыталась сравниться с мастером.

Ещё когда впервые читал этот рассказ, испытал чувство неполноценности оттого, что не могу понять, кого именно вывел автор под видом главного героя. Русский биолог, врач, поэт... время жизни -- вторая половина XIX века. Расцвет деятельности приходится на 70-е годы. Сидел в тюрьме за несогласие с царским правительством. Инициалы приведены: ВНЕ. Имя-отчество: Викентий Никодимович... Нет такого -- и всё тут! Ни одного из известных учёных так не звали. Если просто смотреть по крупным учёным того периода: Ценковский, Мечников, Павлов, Пирогов -- не то. Тимирязев (он из всех из них единственный в тюрьме сидел, целых две недели) -- этот попозже будет. К тому же, никто из перечисленных поэтом не был. Докучаев -- совсем не то...

А перечитывая рассказ, обратил внимание на другое. Кроме главного героя у Росоховатского выведены ещё два великих человека: Лобачевский и Ибн Сина. Обоих герой узнаёт по портретам. Но ведь подлинный портрет Ибн Сины мы получили только после работ Герасимова. В старых портретах -- ничего общего, кроме белой бороды. А Лобачевский в XIX веке не был настолько известен, чтобы узнавать его в лицо. Да и по характеру -- не тот это был человек, чтобы вести себя наподобие чичероне.

Короче, соврал Игорь Росоховатский в самом интересном вопросе. Соврал и в научной части: идея, будто по сохранившимся стишкам (стишки-то посредственные!) и научным работам можно в полном объёме восстановить личность, -- вполне бредовая. И что после этого остаётся?