Дэйв Дункан «The Death of Nnanji»

The Death of Nnanji

Роман, год; роман-эпопея «Седьмой меч»

Перемирие продержалось пятнадцать лет. Воины сбора в Касре хранили мир и распространили правление закона на полсвета. Но теперь колдуны вновь начали убивать воинов, и колдунам помогают воины-предатели. Шонсу (который был некогда Уолли Смитом, прежде чем стать воином седьмого ранга и сеньором Касра) вновь должен препоясаться Седьмым мечом Чиоксина, и на сей раз он отправляется на войну, которой, как он надеялся, никогда не случится. Шонсу возглавляет войско, в котором два самых молодых воина — Виксини, сын Шонсу, и Аддис, сын Ннанжди, давший клятву отмщения. Их успех или неудача определят судьбу мира на ближайшее тысячелетие.

— роман-эпопею «Седьмой меч»

The Death of Nnanji

Вооружившись словарем одолел последнюю книгу серии. Что можно сказать — она слабее первых трех книг. Здесь нет встреч с богами и туманных пророчеств. Нет сложных этических дилемм, нет загадок и работы для ума главному герою. Нет нового неизвестного мира. Нет даже эпичных боев на мечах.

Удивляет поведение героев. Даже главный — Уолли, после событий первых трех книг, он как будто пустил все на самотек и даже развитие науки отдал на откуп колдунам, без какого-либо контроля со стороны воинов. За что и получил войну.

Читается книга легко, «запоем». Сеттинг сделан хорошо, колдуны поставили Уолли в сложное положение, выхода из которого не видно. Отлично получился главный злодей. Люблю таких персонажей — жестокий, хитрый манипулятор, вроде Бена Лайнуса из сериала «Лост», или Петра Верховенского.

Очень жаль, что не вышло полноценного противостояния между главным колдуном и Уолли-Шонсу. Да и хотелось посмотреть на полноценную войну колдунов против воинов

Вообще финал вышел не ахти какой.

Вместо ожидаемого поединка разумов, нелепо-рояльно само все разрулилось.

В целом читать можно, и даже интересно, но после первой трилогии смотрится на порядок слабее. Никаких откровений или важных дополнений к предыдущим книгам ждать не стоит.

Пожалуй оставлю отзыв о цикле под этой книжкой )

Третья в моей жизни книга в жанре «фентези». Вернее цикл. Так что сложно судить по достоинству.

Что сказать. Сказка — она и есть сказка. Писатель смог зацепить меня иерархической системой созданного им мира — мне всегда нравилось изучать подобные лесенки власти в разных произведениях. Именно за счет этого я и стал читать книгу. А за счет того что не люблю бросать на полпути начатую вещь — прочитал и эту, последнюю книгу цикла.

Что касается этой, заключительной части цикла, на мой взгляд она послабее чем предыдущие. Этакий контрольный выстрел в голову читателя, чтобы ответить на все вопросы, типа : а что же будет даааальше?!!! Много моментов, диссонирующих с предыдущими книгами, много смазанностей, какой то черезчур детской манеры сказа, когда одно и тоже повторяют по 3 раза. Почитать конечно стоит, хотя бы для уталения жажды интереса ) если такойвой имеется )