Бен Бова «Orion and King Arthur»

Orion and King Arthur

Роман, год; цикл «Орион»

Орион посвятил себя борьбе с прихотями своих Создателей, божественных сущностей, играющих с историей человечества, как злые дети с куклами. Орион побывал и наемным убийцей, и героем, отчаянно пытаясь вновь обрести Аню, бессмертную богиню и свою единственную любовь.

На этот раз Орион оказывается в Британии, спустя годы после ухода римлян с острова. Местные царьки и военачальники погрязли в междоусобицах, и не обращают внимания на орды внешних врагов, грозящих захватить родные земли. Орион встречает юного воина по имени Артур, который мечтает объединить ссорящихся сородичей и изгнать завоевателей. Вместе с несколькими храбрецами Артур лелеет надежду, что ему удастся остановить надвигающуюся волну варваров и положить начало эпохе мира и процветания.

Однако Атен, Создатель Ориона, хочет повернуть историю в другое русло, и благородные планы Артура мешают воплощению его далеко идущих планов. Артур должен умереть, а его имя – предано забвению.

Но Орион не собирается подчиняться и будет биться с самими богами за то, чтобы Артуру удалось осуществить свое предназначение. Только под силу ли самому Ориону уберечь юного короля от ожидающей его трагичной участи?