Алексей Иванов «Оба берега реки»

Оба берега реки

Отрывок, год

Уральский следопыт № 3, март 1997 г.
Уральский следопыт № 4-6, апрель-июнь 1997 г.

Учитель географии Виктор Служкин вместе с учениками девятых классов сплавляется на катамаране по реке Ледяной. Повесть, входящая в роман «Географ глобус пропил». В отличие от романа главы посвященные сплаву по реке написаны от лица географа.

Это не мое. Серо, скучно и затянуто. У автора есть удивительная особенность все описывать в серых тонах. У него в книгах совершенно отсутствуют краски. Серые, запущенные города, где живут серые люди, потерявшие всякую надежду на хорошую жизнь, поэтому находящие ее в бутылке водки. В 90-ых я ходил в школу и не помню, чтобы все поголовно бухали. Тем более девятиклассники. У Иванова же это в порядке вещей. Пьют все. От хулигана Градусова до отличника Овечкина. И как вообще родители отпустили своих детей с пришлым учителем географии, который работает меньше года в школе? Ладно, того же Градусова, но как Роза Борисовна отпустила Машу с географом?