Станислав Лем «Exodus»

Exodus

Exodus

Иногда пишут, что может произойти нашествие на Землю, и сюда могут прилететь существа с какой-нибудь другой планеты. Но может оно уже было? А если, нет, то чем тогда можно объяснить поведение людей, которые ведут себя, как взбесившиеся животные, и вредят всему, до чего только могут дотянуться...

© Lucy

Высокий Замок

Элементы — модель для сборки

Inwazja z Aldebarana
1959 г.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2011 г.

Мы (люди) ищем оправдания, пусть даже самые невероятные чтобы отмежеваться от своей сущности, от этого неприятного и страшного определения: «взбесившиеся животные», а лучшие из нас понимают, что оправдания нашим действиям нет, но верить в это не хотят всё равно...

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2011 г.

Я всегда подозревал, что не всё так просто с техногенным взрывом 20-го столетия. Пришельцы готовят почву для великого Исхода. Или стерилизуют планету, или сделают людей похожими на них. А потом можно спокойно переселяться.

Можно считать всё это шуткой. Но, как известно, в каждой шутке лишь доля шутки...

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2008 г.

Человек не «взбесившееся животное», человек самое страшное, непредсказуемое и жестокое животное на Земле. Обладая сознанием, в отличии от животного, он совершает совершенно дикие поступки. И тогда грошь цена такой «эволюции» и такому «сознанию».

Ссылка на сообщение , 22 января 2007 г.

И вроде непонятное до сих пор, сразу становится ясным. Откуда следы Йети, откуда дураки-политики и много чего, что нельзя обьяснить. Вот только в такую бредовую теорию могут поверить не все. :biggrin:

Ссылка на сообщение , 19 октября 2016 г.

Странно, почему я раньше не прочитал этот замечательный рассказ? Где были мои очи?

Эту теорию захвата Земли я знаю очень давно. Мы её обсуждали когда я ещё в школе учился. Теперь я знаю кто её придумал и бросил в народ. Ну лучше поздно чем никогда. Писать что либо о самой теории не вижу смысла. Об неё сломали уже кучу копий и сотня ораторов охрипла обсуждая все за и против. Скажу что для себя я до сих пор не решил как к ней относиться. Уж слишком она заманчива. Но в то же время слишком много пробелов в её защите.

Скажу, вернее повторю то что сто раз говорил и говорить буду, Лем велик и этот рассказ тому подтверждение.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

Я бы не сказал, что это шуточный рассказ, и даже не ироничный рассказ. Это скорее очень грустный рассказ, в котором нет ни капли фантастики. Автор пытается дать ответ на самый простой вопрос, неужели нормальные люди готовы начать ядерную войну? И как показали последние события, президент одной страны заявил о готовности применить такое оружие сегодня. А это уже точно означает отсутствие здравого смысла, даже если это пустая угроза. А потому рассказ скорее горькое размышление автора над этой проблемой с единственно логичным выводом.