Станислав Лем «Exodus»

Exodus

Exodus

Иногда пишут, что может произойти нашествие на Землю, и сюда могут прилететь существа с какой-нибудь другой планеты. Но может оно уже было? А если, нет, то чем тогда можно объяснить поведение людей, которые ведут себя, как взбесившиеся животные, и вредят всему, до чего только могут дотянуться...

© Lucy

2024 г.

Элементы — модель для сборки

Inwazja z Aldebarana
1959 г.

Мы (люди) ищем оправдания, пусть даже самые невероятные чтобы отмежеваться от своей сущности, от этого неприятного и страшного определения: «взбесившиеся животные», а лучшие из нас понимают, что оправдания нашим действиям нет, но верить в это не хотят всё равно...

Странно, почему я раньше не прочитал этот замечательный рассказ? Где были мои очи?

Эту теорию захвата Земли я знаю очень давно. Мы её обсуждали когда я ещё в школе учился. Теперь я знаю кто её придумал и бросил в народ. Ну лучше поздно чем никогда. Писать что либо о самой теории не вижу смысла. Об неё сломали уже кучу копий и сотня ораторов охрипла обсуждая все за и против. Скажу что для себя я до сих пор не решил как к ней относиться. Уж слишком она заманчива. Но в то же время слишком много пробелов в её защите.

Скажу, вернее повторю то что сто раз говорил и говорить буду, Лем велик и этот рассказ тому подтверждение.

А ведь рассказ-то на самом деле очень глубок, хотя и кажется всю дорогу до последней страницы, что читаешь какой-то бред.

Но — нет, тут не так, и юмором здесь даже и не пахнет. Всё гораздо сложнее и страшнее.

Молодой человек с неуёмной фантазией пытается натянуть сову на глобус с одной лишь целью — доказать, прежде всего — самому себе, что охватившее мир ядерное безумие — это результат вторжения пришельцев. И всё-то у него укладывается в теорию: и летающие тарелки, и йети, и политики на грани конспирологии. Только вот теория у него получается, мягко говоря, не слишком изящная и убедительная.

А дело всё в том, что это своего рода психологическая защита. Как бы ни старался наш молодой человек очернить гипотетических пришельцев, общая парадигма, несмотря на знаменитый труд Уэллса, всё же сводит гостей из космоса к добрым и разумным существам. Таков уж антропологический подход: мы считаем, что если нам хватило ума до сих пор не уничтожить самих себя, то и пришельцы, значит, не кровожадные и более того — не дадут нам этого сделать.

В этом, как мне кажется, и состоит основная идея рассказа: если гонку вооружений контролируют наши братья по разуму, то не так всё и плохо, можно смело смотреть в завтрашний день.

Первую треть рассказа пытался понять — куда поведет эта завязка.

Следующие две трети следил за разговором двух молодых людей, приводящих крайне наивные доводы. Даже на Лема не похоже, тот либо очень жесток, либо сатиричен. Тут же сплошная наивность.

И за три строчки до конца, как и положено в хорошем рассказе — кульминация.

Так хочется найти внешнюю причину происходящему вокруг.

В этом небольшом рассказе показывается очень любопытная и интересная версия неприметного вторжения инопланетных существ в наши земные дела. Я называю эту версию любопытной и интересной, потому что несмотря на ее кажущуюся несерьезность, происходящее в данный момент вокруг нас заставляет поверить в самые невероятные предположения. Понятие невероятности вовсе не подразумевает глупости, скорее откровенной глупостью назовешь все те постоянные трагические попытки самоуничтожения человечества, которыми изобиловал двадцатый век и к сожалению перешедшими в наш век двадцать первый. Просто фантастическое всегда трудно воспринимается человеком, сюда всегда прикрепляется ярлык необдуманной чудаковатости. Правда в последнее время исследования энтузиастов в областях отличных от устоявшихся канонов все таки стали называть альтернативной наукой и историей.

Так что рассказ несомненно увлекателен, по крайней мере в плане предположения: «А если бы было действительно так?». Это один из основных вопросов на который ищет ответ научная фантастика, заставляя задумываться над подобным и читателя. В чем и состоит ценность данного рассказа, ведь не случайно данная тема была затронута Станиславом Лемом, одним из признанных корифеев жанра.

Замечательный рассказ! Сразу же подумал о том, что именно отсюда свою идею взял Роберт Хайнлайн для своего небезызвестного романа «Кукловоды» и воплотил её на все 200%%, в том числе совместив с незаурядным сюжетом... Но постойте! Однако... В каком же я был недоразумении, когда сопоставил даты написания произведений: Станислав Лемович — 1959, Роберт Хайнлайнович — 1951!!! Действительно!? Ваууу)))

Понятно, что Лем писал сам и что идея пришла ему в голову сама по себе и она весьма логична, особенно учитывая то, что творится в мире прямо сейчас... Но сам факт попадания в яблочко — это сильно. И теперь, если смотреть с позиции Лема, то «Кукловоды» обретают ещё бОльший смысл и актуальность, а это здорово!

Ещё рассказ меня зацепил тем, что в нём есть какой-то заговорщически-конспирологический антураж, эти кроткие диалоги шепотом и дальняя поездка, да и возраст главных героев — именно те детали, в которые веришь, написано мастерски, правдоподобно и завораживает!

Я всегда подозревал, что не всё так просто с техногенным взрывом 20-го столетия. Пришельцы готовят почву для великого Исхода. Или стерилизуют планету, или сделают людей похожими на них. А потом можно спокойно переселяться.

Можно считать всё это шуткой. Но, как известно, в каждой шутке лишь доля шутки...

И вроде непонятное до сих пор, сразу становится ясным. Откуда следы Йети, откуда дураки-политики и много чего, что нельзя обьяснить. Вот только в такую бредовую теорию могут поверить не все. :biggrin:

Я бы не сказал, что это шуточный рассказ, и даже не ироничный рассказ. Это скорее очень грустный рассказ, в котором нет ни капли фантастики. Автор пытается дать ответ на самый простой вопрос, неужели нормальные люди готовы начать ядерную войну? И как показали последние события, президент одной страны заявил о готовности применить такое оружие сегодня. А это уже точно означает отсутствие здравого смысла, даже если это пустая угроза. А потому рассказ скорее горькое размышление автора над этой проблемой с единственно логичным выводом.

Я не знаю, что случилось с автором, но сборник «Охота» с каждым новым рассказом разочаровывает меня все больше. Внимание! «Все, что говорят о сегодняшней молодежи, что она, мол, сумасшедшая, любит драки — а это как раз-таки и есть эти самые присланные, это все заложено в их природе». Согласно теории автора, инопланетяне решили завоевать Землю не оружием, а хитростью. Они создали искусственных людей и заслали их на Землю, чтобы те продвигали идею атомной войны и сеяли хаос. Идея рассказа неплохая, но она больше подходит для романа, где она бы получила наглядное подтверждение. Здесь же это больше походит на бред сумасшедшего!.. Так главный герой в свою теорию заговора приплел йети. Мол, чтобы люди не обнаружили следы летающей тарелки, пришельцы на эту самую тарелку надевают искусственные ноги...

Ха-ха. Я бы дала рассказу 1 балл, но он меня весьма позабавил своей наивностью, поэтому заслужил еще один бал.

Прочитал рассказ С.Лема «Exodus» («Исход») на русском языке. Не совсем понял окончание...

Глянул в оригинал на польском...

Оказывается, в самом конце (11-я строка или 6-й абзац снизу) вместо:

– Мне всё равно, Мат, и знаешь почему?

следует читать (в соответствии с оригиналом: – Mnie nie jest wszystko jedno, Mat, a wiesz czemu?):

– Мне не всё равно, Мат, и знаешь почему?

Теперь всё понятно...

Человек не «взбесившееся животное», человек самое страшное, непредсказуемое и жестокое животное на Земле. Обладая сознанием, в отличии от животного, он совершает совершенно дикие поступки. И тогда грошь цена такой «эволюции» и такому «сознанию».