Игорь Росоховатский «Ненужное воспоминание»

Ненужное воспоминание

Непотрібний спогад

Рассказ, год; цикл «Сигомы»

От его создателей в памяти сигома Алга осталось только одно воспоминание: женщина и ребёнок в колыбели. Сигом много раз хотел стереть это воспоминание из памяти, но всё никак не решался. И именно это воспоминание помогло ему установить контакт с инопланетной цивилизацией.

© Ank

— цикл «Сигомы»

— сборник «Каким ты вернёшься?», 1971 г.

— сборник «Зворотний зв’язок», 1983 г.

Каким ты вернешься?
1971 г.

Смертные и бессмертные

Зворотний зв’язок
1983 г.

Впервые прочитал для чего создали сигомов:«...с миллионами собратьев-сигомов, улетевших в разные концы Вселенной, чтобы познавать и переделывать ее и себя: для счастья.» и мне стало страшно за будущее человека, вселенной... Эти ребята точно натворят дел для счастья, как и в этом рассказе он сует свой нос туда куда его никто не просит. Мне казалось, что сначала надо думать, а уж потом совершать поступок, а не наоборот. Но, как оказывается есть и другие, которые этим ребятам спуску не дадут... и будет война. А рассказ словно кусочек какого-то большого произведения, автор написал этюд к нему и предложил читателям.

Очень сильное, очень человечное гуманистическое произведение. Даже казалось бы, всесильный сигом, обладающий разумом и возможностями исследования, намного более мощными чем у человека, чуть не погиб несмотря на все его способности. И спасло его «нелогичное, неразумное» воспоминание, которое он считал ненужным.

Рассказ учит нас прислушиваться не только к прямолинейной логике, интеллекту, а и слушать свою интуицию, сердце, эмоции.