Игорь Росоховатский «Ритм жизни»

Ритм жизни

Ритм життя

Другие названия: Командир / Командир

У Андрея перебит позвоночник, он лежит в больнице и жизнь в его теле поддерживает только электромагнитный модулятор. Но какую программу модуляции подобрать для его организма? Сам же больной просит спеть ему песню.

© Ank

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.  >  Повести и рассказы

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1983», 1983 г.  >  Фантастика

— сборник «Ураган», 1977 г.

— сборник «Зворотний зв’язок», 1983 г.

— журнал «Техника-молодежи 1975'11», 1975 г.

— сборник «И всё-таки это было», 2018 г.

Фантастика 75/76

И всё-таки это было

Ураган
1977 г.
Зворотний зв’язок

Ссылка на сообщение , 15 августа 2014 г.

Рассказ довольно показательный. И показывает он, как советская фантастика пропитана идеологией.

Учёный не имеет права верить, зато командир всегда прав.

Вот так и жили тогда, в ритме «Гордого Варяга».

Однако рассказ содержит некоторые интересные моменты: модулятор, который задерживает смерть, применение музыкальной терапии.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2018 г.

Классическая техническая фантастика вперемешку с сентиментальными вставками. Есть некий прибор, который может вылечить человека непонятно от чего, ибо диагноз читателю не дан, указано лишь состояние, крайне тяжелый... Затем следует понятие песни, для советских людей песня была все: на парад, в поход, на свадьбе, на проводах, один за столом с бутылкой водки — песня нам строить и жить помогает. К слову, ни куры, ни растения на музыку не реагируют. На любителя советской фантастики.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2008 г.

Этот рассказ — смесь пафоса и дежурной сентиментальности. Если хотелось задеть эмоции, аболютно ни к чему были эти наукообразные размышления о модуляциях. И без них читатель прекрасно поймет немудрящую идею сюжета... Да и выбор песни уж очень прямолинейный!