Игорь Росоховатский «Встреча»

Встреча

Зустріч

Другие названия: Чи не для того людина...; На Дальней; Дальняя звезда

Повесть, год

Разведчики с Земли на неисследованной планете. Происходит контакт с разумными обитателями планеты, чья концепция жизни является совершенно отличной от земной.

© elfy

В качестве первой главы, в повесть включен рассказ «Мост» (1961).

Первоначальный вариант повести под названием «Чи не для того людина...» (фантастична повість), был опубликован на украинском языке в журнале «Знання та праця» в 1965, №3, стр. 20-24.

В том же году, в переработанном виде повесть была напечатана в журнале «Уральский следопыт», в № 12 за 1965 год, под названием «Дальняя звезда».

В последующем, повесть публиковалась под разными названиями: «На Дальней» (1966), «Зустріч» (укр., 1977), «Встреча» (1991), в текст вносились небольшие изменения.

— журнал «Уральский следопыт 1965`12», 1965 г.

— сборник «Виток истории», 1966 г.

— сборник «Ураган», 1977 г.

— сборник «Понять другого», 1991 г.

Виток истории

Ураган

Ураган
1977 г.

Контакт. Тот самый, с большой буквы. Происходит следующим образом:

«Он бросился к ним, раскрыв объятия. Но существа отшатнулись и отступили:

– Осторожно, братья! Ведь мы жители разных миров!

Вадим стоял пристыженный, не решаясь взглянуть на товарищей».

Это не пародия про чмоки-чмоки, это на полном серьёзе, да ещё на каком. Космонавты куда-то прилетают (процентов пять текста), после чего ведут с инопланетянами длиннющие платоновские диалоги о смысле жизни. Оно бы полбеды, не будь излагаемые автором мысли настолько мутными и восточно-витиеватыми («Когда содержание все время меняется, косная форма является для него нежелательным ограничителем. Либо птенец сможет вовремя проклюнуть скорлупу яйца, либо погибнет в ней, замурованный заживо»), а в редких внятных местах – глубокомысленно-тривиальными, вроде: «Нельзя войти в будущее, для будущего надо созреть». И возразить вроде бы нечего, но к чему так многословно изложена эта бесхитростная доморощенная философия – непонятно.

И ещё прелестный пассаж из воспоминаний Гг о возлюбленной: «Она была другим человеком, и ставить себя на её место – это значило то же, что ставить себя на место цветка или обезьяны: много ли он поймет?». Понятно, что автор ничего дурного не имел в виду, даже наоборот (наверное?), просто выразился неудачно. Вот и вся повесть такая – хотел что-то большое и значимое сказать, а на бумагу выплеснулось малосвязное любомудрие.

Подняты важнейшие вопросы, которые, наверное задает себе каждый нормальный человек. Но вот у меня возник такой вопрос по произведению: с какой стати инопланетянам предлагать людям в подарок такие вещи:

»...Дальнианин прочел мысли Роберта и, словно этого ожидал, тотчас

предложил:

— Вы можете остаться со мной навсегда. Вы избавитесь от болезней и

смерти, а значит, и от страха перед будущим. Вы не будете больше ни

эгоистичными, ни злобными, ни скупыми, ведь «я» и «они» не станут

разъедать вас противоречиями. Вы будете бессмертными и могучими, а значит,

и счастливыми. То, что ваши собратья добудут в борьбе через очень много

лет, вы получите сейчас...

«А чем мы уплатим за это? — подумал Роберт. — Мы отдавали за крупицы

знания и могущества здоровье, молодость, мы теряли самых близких людей. Мы

так привыкли за все платить, что иначе не можем...»?

Может быть эта цена — отсутствие индивидуальной свободы, ведь у дальниан нет разницы между «я» и «мы» и это странно для разума столь высокого уровня развития?

Очень скучно было читать этот рассказ. Бесконечный диалог... Правильные вещи, реальные проблемы — и философские, и моральные, и психологические, но в неудобоваримой литературной форме. Автор старался высказать мысли, продумал содержание, но с формой получилась неувязка.