Игорь Росоховатский «Секрет вдохновения»

Секрет вдохновения

Секрет натхнення

Неизлечимо больной ученый долгое время работал над проблемой секрета вдохновения. Идея, толкнувшая его на этот путь, такова: «Почему в определенные моменты времени, иногда самые не гениальные люди, вдруг, совершают самые непостижимые открытия?». В процессе фанатичной работы над этой темой от него ушла жена, многие его коллеги подсмеивались над ним, а сам он загробил свое здоровье. С его больным сердцем при таком темпе жить ему осталось всего пару месяцев.

© Виталий Карацупа

Первая публикация: Ігор Росоховатський. Секрет натхнення: Оповідання // Ранок, 1975, №1

— сборник «Ураган», 1977 г.

— сборник «Утраченное звено», 1985 г.

Утраченное звено
1985 г.

Человек-остров

Ураган
1977 г.

Еще один рассказ из серии о том, что гениев и гениальные открытия можно совершать по мановению маленькой белой таблетки, без труда, упорства, знаний, учебы, умения мыслить, анализировать и т.п. А когда станешь великим, как наш герой, подойти и так мелко отомстить. Гений, он гений, а вот душонка осталась сволочная. И чему нас учит данный рассказ, что ничему учиться не надо!!!

За секрет той загадочной силы, которая управляет человеческим вдохновением, очень и очень многие отдали бы, не задумываясь, часть жизни. Действительно, что это такое — явление свыше или то качество, в которое перерастает количество затраченного труда? Наверное, не то и не другое.

Но я не уверена, что хотела бы выпить такую же таблетку...