Эдвард Ли «Header»

Header

Другие названия: Головач

Повесть, год; цикл «Header»

— цикл «Header»

— сборник «Sex, Drugs and Power Tools», 2002 г.

«Головач» / «Header» 2006, США, реж: Archibald Flancranstin

Header
Sex, Drugs & Power Tools

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2016 г.

Нет, немного не то, чего я ожидал от Ли. Жесть, конечно, есть, драйв тоже имеется, но как-то всё это подано... скромно что ли. Сцены насилия мало чем особенным отличаются от тех, что были представлены в более раннем «Мистере Торсе», их мало и они довольно однообразны; еще разочаровало немалое количество совпадений, которые происходят с героями и антигероями книги. Нет, возможно, это всего лишь гротеск, а я ничего не понимаю, но всё равно выглядит странно.

Ладно, прекращаю нудить. Короче, повесть мне понравилась: она забавна (правда, стоит помнить, что юмор тут специфический), наполнена действием, отчего не хочется прекращать чтение, и довольно натуралистична в плане насилия (хотя, повторюсь, оно здесь весьма однообразное).

Так что, всем ценителям экстремального хоррора стоит обратить внимание на эту занимательную вещичку. Как-никак, а своего рода классика.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2017 г.

Читая данный рассказ, вспомнилась мне одна пошлая шутка. Не помню где, и при каких обстоятельствах, я её слышал или прочитал, но это не столь важно. Звучит она примерно так: «не бери в голову, а бери в рот, оттуда хоть выплюнуть можно». Прошу прощения, если задеваю чьи-то чувства, такой лёгкой пошлятиной. Так вот, после прочтения сего произведения эта шутка приобретает какой-то буквальный, прямой смысл. Ну, это всё небольшое отступление.

А вообще моё знакомство с жанром «экстремального хоррора» прошло довольно-таки гладко. Могу даже сказать, что мне понравилось. Для ознакомления с жанром выбрал произведение, так сказать, одного из родоначальников подобного направления в литературе ужасов — Эдварда Ли. Чуть раньше прочитал «Коровы» М. Стокоу. Скандальный роман, который, пожалуй, тоже можно отнести к самому дичайшему и экстремальному виду хоррора. Вот уж где, дикий гротескный трэш без причины.

Что касается «Головоча» Э. Ли. Экстремального извращённого насилия здесь хватает, но оно действительно очень однообразно, и читать про очередной «головач» уже не так противно, как в начале повести. По-настоящему тошнотворный эффект производит самое первое описание данной процедуры, а дальше уже более-менее понятно к чему готовиться. Но, помимо описания насилия, в повести присутствует неплохо построенный сюжет. Линия полицейского, вынужденного «крышевать» точки нелегальной продажи алкоголя, а в дальнейшем и продажу наркотиков, чтобы обеспечить лечение «тяжело больной» жены, читается довольно интересно. Линия «откинувшегося с зоны» внучка со своим дедулей, собственно и проводящих «головачи», служит больше для создания трэша и экстрима, но и в ней имеются неплохие сюжетные ходы, например, история смерти его родителей. В итоге две эти линии сходятся. Конечно, немного сумбурно и при весьма деликатных обстоятельствах, но для подобного жанра, наверное, не стоит ждать каких-то лихих сюжетных выкрутасов. Но, всё-таки, после встречи в домике дедули и разборки в полицейском участке, история не заканчивается. Остаётся открытым вопрос с «больной» женой продажного копа. И тут, надо сказать, автор меня удивил.

То, что у полицейского в итоге «сорвёт крышу» и кончится всё плохо, становится понятно примерно с середины повести, а то, что больная жена окажется совсем не больной для меня стало сюрпризом. За всем прочим, подобный вариант концовки, как-то я не разгадал.

Подводя итог, скажу, что в целом мне понравилось. Прихожу к выводу, что иногда стоит почитать (но, далеко не всем) что-нибудь подобное, что бы «пощекотать» себе нервишки и проверить себя на прочность. Главное не принимать всё близко к сердцу и не брать в голову. Весьма специфическое направление в литературе, оправдывающее возрастной ценз «18+» на 100%, и предназначенное только для ценителей жёсткого хардкора. Но пусть уж, подобный беспредел и безобразие творится на страницах произведений авторов с богатым (не хочется говорить «с больным») воображением и бурной фантазией, нежели в реальной жизни. Но, к сожалению, читая сводки новостей, понимаешь, что всякого рода жести хватает и в повседневной жизни. Для себя решил, что продолжу знакомство с жанром «экстремального хоррора». К сожалению, (а может и к счастью, это как посмотреть) в нашей стране не приветствуется издание произведений подобной тематики. Лично я, с удовольствием почитал бы на бумаге сборник избранных произведений данного жанра на русском.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2018 г.

Имхо, оптимальный вариант для знакомства с творчеством Эдварда Ли. Жестко, страшно, но не через край. Самые жуткие моменты обставлены иронично, что до некоторой степени снимает отвращение. Концовка неожиданная. Фантазия автора приятно удивляет — это ж надо было придумать такое странное извращение! С другой стороны, что-то похожее уже было в «Жюстине» (или «Жюльете», точно не помню) у Де Сада.

В целом это история про копа, которому тотально не повезло в жизни, а также мерзкого маньяка-реднека.