Эдвард Ли «Головач»

Головач

Header

Повесть, год; цикл «Головач»

Что такое «Головач»?

В лесной глуши, куда не рискуют заглядывать правоохранители, действует особый вид мести. Настолько ужасный, что о нем говорят лишь шепотом. Настолько пугающий, что лишь немногие верят, что такое существует на самом деле.

Стюарт Каммингс — правительственный агент, чья жизнь катится в ад.

Его жена тяжело больна, и чтобы оплачивать лечение, он вынужден заниматься бутлегерством. Но все ухудшается, когда в его сонном городишке начинают находить тела. Жертвы так называемого «Головача»...

— цикл «Головач»

— сборник «Sex, Drugs and Power Tools», 2002 г.

«Головач» / «Header» 2006, США, реж: Archibald Flancranstin

Головач

Header
Sex, Drugs & Power Tools

Головач — это не просто экстрим ради экстрима, насилие ради насилия, кровь ради крови. Незабываемое приключение на половину дня для хардкорных читателей с наклонностями в элитную литературу. Головач это альфа и омега экстрима. Есть более менее вменяемый сюжет история двух деревенских сексуальных маньяков — недавно «откинувшегося с кичи» внука и его безногого дедушки, развивается параллельно с историей продажного копа, вынужденного работать на наркодиллеров — типа не хватает зарплаты на лекарство для тяжело больной супруги. Так вот, внучок с дедулей производят изнасилованные трупы со скоростью конвейера, а коп зашибает грязную деньгу и попутно ищет эту кошмарную парочку.....Ну и в финале оппа они встретились ..... Есть весьма специфический юмор такой аццки черный что любой житель Африки нижнее экватора покажется снежком....

Если хотите познакомиться с экстримом и расшатать свои читательские чуйства начинайте с Эдварда Ли.

«Проза Эдварда Ли настолько хлестка и свирепа, словно взведённая до предела бензопила» — Джек Кетчам (1946 — 2018). Многократный лауреат премии Брэма Стокера. Автор романов «Стервятник», «Девушка напротив». И соавтор Эдварда Ли по рассказу «Я бы всё отдал за тебя!»

«Самый жесткий из писателей экстримального хоррора» — Ричард Чизмар. Основатель и владелец издательства Cemetary Dance, составитель антологий. Обладатель премии Международной Гильдии Ужасов. Соавтор Стивена Кинга. С которым кстати и сравнивают в Америке творчество мистера Ли. Он Король в жанре сплаттерпанк.

«Хорошенькая, пышногрудая девочка, лет шестнадцати. От неё исходил лёгкий запах пота. Запах, к котором Каммингс давно привык. Рядом с ним сидела типичная жительница холмов — босая, с прямыми тёмными волосами, в которых застряли кусочки соломы, в потертом сарафане на голое тело.

— Чудный денёк.

— Это точно». – Головач

С творчеством мистера Ли познакомился на прошлой неделе совершенно случайно. У нас началась комплектация юбилейной книги в серии «К западу от октября». «Готика». И один из участников оказался хорошим знакомым и другом по переписке с американским классиком экстремального хоррора. Он рассказал Эдварду про «Готику» и тот, заинтересовавшись, любезно благословил будущую книгу! А затем благодаря Роману даже лично перекинулся с легендой парой слов.

Так вот. Увлекаясь когда-то Клайвом Баркером и Ричардом Лаймоном (1947 — 2001) слышал, что Эдвард Ли круче, но не находил его изданий. Официально только недавно вышла парочка. А начал из рассказа «Ты всё для меня».

Здесь отступление. Эдвард один из продолжателей Мифов Ктулху. И создатель собственной вселенной. Уже на половине рассказа, испытав лёгкий шок, стало понятно о чём главная книга автора. К ним также оказалось, примыкают, несколько частей «Готика белого отребья».

Автор предлагает вам спуститься на самое дно где среди отбросов общества уровень аморальности и разврата достигнул культового статуса. Отребья до которого нет дела цивилизации придумали… эротическую игру.

Сношать девочек прямо в мозг. Самая влажная и скользкая и киска не сравнится с этим – утверждают поехавшие. Так они развлекаются. Зачем пишут такую дичь?
Чтобы снять напряжение. Понятно у прочитавших сотню сплаттерпанков подряд может и заклинит, но иногда приобщиться к чему-нибудь такому наверное даже полезно.

В рассказе героиня снесла мужу выстрелом полбашки, за то, что любимый переключился на дочь, полировал тугую щель шлюшки не выходя из дома. Дочери женщина затем устроила головач, с грязным толстым мутантом, жертвой инцеста.

В повести конечно всё шире. Там уже развёрнут целый посёлок ультра некрофилов. Парень возвращается из тюрьмы к деду-инвалиду, тому ещё ё**** мозгов в прошлом и начинается Треш под стать Каннибал Корпс, если сравнить с музыкой.

В литературе это грань. Даже кровавый Лаймон (1947 — 2001) с «Подвалом» где маньяк насилует девочку в ванной после того как выпотрошил родителей кажется просто эротическим хоррором)

Что самое удивительное во всём — король сплатерпанка, автор самых злых и жестоких книг на самом деле очень добрый и приятный человек. Благодаря чему и достигнул признания среди миллионов.

Имхо, оптимальный вариант для знакомства с творчеством Эдварда Ли. Жестко, страшно, но не через край. Самые жуткие моменты обставлены иронично, что до некоторой степени снимает отвращение. Концовка неожиданная. Фантазия автора приятно удивляет — это ж надо было придумать такое странное извращение! С другой стороны, что-то похожее уже было в «Жюстине» (или «Жюльете», точно не помню) у Де Сада.

В целом это история про копа, которому тотально не повезло в жизни, а также мерзкого маньяка-реднека.

Читая данный рассказ, вспомнилась мне одна пошлая шутка. Не помню где, и при каких обстоятельствах, я её слышал или прочитал, но это не столь важно. Звучит она примерно так: «не бери в голову, а бери в рот, оттуда хоть выплюнуть можно». Прошу прощения, если задеваю чьи-то чувства, такой лёгкой пошлятиной. Так вот, после прочтения сего произведения эта шутка приобретает какой-то буквальный, прямой смысл. Ну, это всё небольшое отступление.

А вообще моё знакомство с жанром «экстремального хоррора» прошло довольно-таки гладко. Могу даже сказать, что мне понравилось. Для ознакомления с жанром выбрал произведение, так сказать, одного из родоначальников подобного направления в литературе ужасов — Эдварда Ли. Чуть раньше прочитал «Коровы» М. Стокоу. Скандальный роман, который, пожалуй, тоже можно отнести к самому дичайшему и экстремальному виду хоррора. Вот уж где, дикий гротескный трэш без причины.

Что касается «Головоча» Э. Ли. Экстремального извращённого насилия здесь хватает, но оно действительно очень однообразно, и читать про очередной «головач» уже не так противно, как в начале повести. По-настоящему тошнотворный эффект производит самое первое описание данной процедуры, а дальше уже более-менее понятно к чему готовиться. Но, помимо описания насилия, в повести присутствует неплохо построенный сюжет. Линия полицейского, вынужденного «крышевать» точки нелегальной продажи алкоголя, а в дальнейшем и продажу наркотиков, чтобы обеспечить лечение «тяжело больной» жены, читается довольно интересно. Линия «откинувшегося с зоны» внучка со своим дедулей, собственно и проводящих «головачи», служит больше для создания трэша и экстрима, но и в ней имеются неплохие сюжетные ходы, например, история смерти его родителей. В итоге две эти линии сходятся. Конечно, немного сумбурно и при весьма деликатных обстоятельствах, но для подобного жанра, наверное, не стоит ждать каких-то лихих сюжетных выкрутасов. Но, всё-таки, после встречи в домике дедули и разборки в полицейском участке, история не заканчивается. Остаётся открытым вопрос с «больной» женой продажного копа. И тут, надо сказать, автор меня удивил.

То, что у полицейского в итоге «сорвёт крышу» и кончится всё плохо, становится понятно примерно с середины повести, а то, что больная жена окажется совсем не больной для меня стало сюрпризом. За всем прочим, подобный вариант концовки, как-то я не разгадал.

Подводя итог, скажу, что в целом мне понравилось. Прихожу к выводу, что иногда стоит почитать (но, далеко не всем) что-нибудь подобное, что бы «пощекотать» себе нервишки и проверить себя на прочность. Главное не принимать всё близко к сердцу и не брать в голову. Весьма специфическое направление в литературе, оправдывающее возрастной ценз «18+» на 100%, и предназначенное только для ценителей жёсткого хардкора. Но пусть уж, подобный беспредел и безобразие творится на страницах произведений авторов с богатым (не хочется говорить «с больным») воображением и бурной фантазией, нежели в реальной жизни. Но, к сожалению, читая сводки новостей, понимаешь, что всякого рода жести хватает и в повседневной жизни. Для себя решил, что продолжу знакомство с жанром «экстремального хоррора». К сожалению, (а может и к счастью, это как посмотреть) в нашей стране не приветствуется издание произведений подобной тематики. Лично я, с удовольствием почитал бы на бумаге сборник избранных произведений данного жанра на русском.

Приветствую, друзья!

Это не только первое мое знакомство с жанром сплаттерпанк или экстремальный хоррор попросту говоря, но и первое знакомство с одним из классиков этого жанра Эдвардом Ли. Речь пойдет о «Головаче».

Вы когда-нибудь задавались вопросом что такое Головач и с чем его едят? Нет?! Вот и житель американской глубинки Тревис Тактон не задавался этим вопросом, пока не услышал это чудное слово в детстве во время разговора отца и деда Тревиса. После выхода из тюрьмы, куда Тревис попал за автоугон и непредумышленное, он отправляется к Дедуле, что он открыл ему тайну Головача. Параллельно федеральный агент Каммингс как может пытается помочь своей больной жене выздороветь, нарушая при этом множество законов, которые поклялся не нарушать и впоследствии тоже задается этим вопросом. Экстремально-извращённого насилия здесь вагон и маленькая тележка, но вот оно какое-то однообразное и читать про повторяющийся Головач уже становится не так мерзостно и отвратно, сколько скучно. Но при этом сюжетная линия может похвастать довольно интересным ходом, а конкретно историей смерти родителей бывшего зэка. Вернее конкретно историей смерти родителей бывшего зэка. Вернее ее истинная причина. За линией федерального агента интересно следить, хоть в ней нет такой феерии жёсткости и эротизма. Эти две линии в конце концов сливаются в одну, но по мне так вышло несколько сумбурно. Однако, завершение истории Каммингса может похвастать мощным сюжетным твистом связанным с больной женой. Тут автор удивил так удивил!

Что можно сказать о героях?! Да мало в принципе чего, они хорошо прописаны, но вот как-то не хватило мне глубины раскрытия персонажей.

Итог: «Головач» — это хорошая повесть, которая может, мягко говоря, шокировать своей жестокостью и подробными описаниями извращений. Но если вы жаждете ознакомиться с этим жанром, эта книга как нельзя подходит для этого. Ведь зная, что такое Головач, невозможно об этом забыть!

Оценка: 8/10

P. S. Но учтите, что она строжайше 18+.

Давайте начистоту. Это старый добрый приятель сплаттер, это ультра насилие, разнузданный секс, смакование грязного и запрещенного. Здесь нет махровых ужасов, выспренного слога, заигрываний с девчачьей мистикой или тёмным фэнтези. Брутально, кроваво, грязно. Действительно, уже классика экстремального хоррора, о чем честно сообщает обложка русскоязычного издания. Визитная карточка Эдварда Ли и здесь он зол, резок, груб и безжалостен. Добро пожаловать в *опу Америки, ублюдок! Здесь нет ничего хорошего — тупые, агрессивные деревенщины, наркоманы, шлюхи под патронажем продажных копов. И лучше тебе не знать, что в этой глуши называют «Головачом»... Не шедевр жанра, но очень добротный представитель. Слабонервных просим удалиться, все остальные... пристегните ремни!

После прошлой (частично) прочитанной мною книжки «Пойдем поиграем у Адамсов» Мендала Джонсона (1974), которая меня жестоко расплющила, цинично надругалась и морально уничтожила (спасибо… наверное о_О ), возникла потребность в какой-то душевной терапии. Возможно, ТАКОЙ выбор лекарства покажется кому-то неочевидным, но кто вы такие, чтобы меня осуждать? ;)) Выбрал я веселый и кровавый мясокомбинат, где никого не жалко.

Эдвард Ли всегда дарит хорошее настроение. Он работает преимущественно в жанре сплаттерпанк. Пишет о чудовищных гротескных мерзостях и людских зверствах, пробивающих дно хорошего вкуса прямиком в земную кору. О таких людях, деяниях и ситуациях, которые мне даже пересказывать-то неловко – но вот у него-то как раз всегда такое яростно-издевательское авторское присутствие чувствуется в тексте, что невозможно не ухмыляться – даже когда там с разными людьми делают ужасающе-невыразимые противоестественные вещи.

Итак, в предгорьях Аппалач, где экономическая обстановка депрессивна, а люди многими поколениями держатся замкнутыми родами, враждующими друг с другом, есть [придуманный автором] один красивый старинный обычай. Это редкий вид традиционной кровной мести под названием «головач» – деяние столь омерзительное, столь богопротивное и ужасающе жестокое, что его приберегают лишь для самых злейших врагов в наказание за самые страшные обиды. И вот «в одном горном районе» начинают находить все больше жертв этого самого головача. Впрочем, полиция особо не проявляет рвения в поимке душегубов – убивают в основном местных нищих обитателей глуши, которые зачастую даже не зарегистрированы толком в системе: живут там как-то, плодятся, дохнут, да и черт с ними. Только агент ATF Стюарт Камингс проявляет интерес к делу, хоть это и не входит, строго говоря, в прямой круг его обязанностей – так-то его подразделение занято тщетной борьбой с самогонщиками и наркоторговцами, а убийства и маньяки – не их профиль.

Между тем, у самого агента жизнь нелегка. Жена тяжело больна, на дорогие лекарства уходит львиная доля жалкой зарплаты госслужащего, и потому честный мент все сильнее превращается в неверного мента, стремительно коррумпируясь и занимаясь прикрытием грузоперевозок для местного наркобарона. И вот однажды, две эти сюжетные линии пересекутся.

Я бы сказал, это эдакая смесь из Wrong Turn + Breaking Bad. Только с изрядной долей чернейшего юмора и половых извращений. Атмосфера американского горно-лесного захолустья, колоритные персонажи-хилбилли, разговорный акцент которых очень ярко передан в письменном виде (это надо в оригинале читать, там прям очень живо в голове звучит этот говорок). Угарнейшие в своей отвратительности гуро-сцены. И весьма доставляющий финал, где абсолютно все получают по заслугам. Повесть короткая, читается быстро. От хандры и подавленности меня в некоторой мере исцелила – но рекомендовать, конечно, не возьмусь никому.

Повесть была экранизирована в виде трехгрошовой постановки, которую я пока не смотрел.

Эдвард Ли.....  “плохой парень литературы ужасов”, “самый экстремальный из лиги экстремальных авторов”, “тот, кто размывает границы дозволенного” .... ну и так далее. В принципе уже по этим титулам можно догадаться, что ожидать от книги — насилие и секс без тормозов, как непременные атрибуты жанра сплаттерпанк. Для знакомства с автором выбрал именно эту повестушку исключительно из-за её малого размера, так как ожидал прочитать убогое убожество навроде недавно прочитанного «Питбуля» Саймона МакХарди и не хотелось долго истязать свои «читательские чуйства». Но всё таки время оказалось потраченным не зря. Конечно не нашёл бриллиант в навозной куче жанра сплаттерпанк, но вот с блестящей монеткой в 10 рублей из мутной лужи, вполне можно сравнивать. Во первых, есть более менее вменяемый сюжет, не ограничивающийся тупым описанием «мерзостей ради мерзостей»- история двух деревенских сексуальных маньяков — недавно «откинувшегося с кичи» внука и его безногого дедушки, развивается параллельно с историей продажного копа, вынужденного работать на наркодиллеров, так как банально не хватает зарплаты на лекарство для тяжело больной супруги. Так вот, внучок с дедулей производят изнасилованные трупы со скоростью конвейера, а коп зашибает грязную деньгу и попутно ищет эту кошмарную парочку..... Как водится, в финале они встретились..... Во вторых, весьма специфический юмор, который чернее самого чёрного негра в самую чёрную, безлунную ночь, к тому же щедро сдобренный аки пельмени кетчупом, ещё более специфическим моральным посылом, время от времени заставляющим задуматься — юмор ли это на самом деле или автор просто больной на голову? Как бы то ни было, этот юморок делает всё описанное в книге органичной частью рассказанной истории, а не тупым смакованием мерзостей для людей с больным воображением. Да и литературным талантом, в отличие от господина МакХарди, Эдвард Ли явно не обделён. Не Бог весть каким, конечно, но на безрыбье сплаттерпанка и такой рак крупная рыба. В целом понравилось, прочитаю у него что нибудь ещё. А вот что такое головач, я вам не скажу. Читающий да узнает сам, но людям со слабым желудком и нестабильной психикой, любопытничать не рекомендую .

Нет, немного не то, чего я ожидал от Ли. Жесть, конечно, есть, драйв тоже имеется, но как-то всё это подано... скромно что ли. Сцены насилия мало чем особенным отличаются от тех, что были представлены в более раннем «Мистере Торсе», их мало и они довольно однообразны; еще разочаровало немалое количество совпадений, которые происходят с героями и антигероями книги. Нет, возможно, это всего лишь гротеск, а я ничего не понимаю, но всё равно выглядит странно.

Ладно, прекращаю нудить. Короче, повесть мне понравилась: она забавна (правда, стоит помнить, что юмор тут специфический), наполнена действием, отчего не хочется прекращать чтение, и довольно натуралистична в плане насилия (хотя, повторюсь, оно здесь весьма однообразное).

Так что, всем ценителям экстремального хоррора стоит обратить внимание на эту занимательную вещичку. Как-никак, а своего рода классика.

Первое знакомство с тем что написал Эдвард Ли. Честно не ожидал столь жесткого треша, читается легко и повесть небольшая по объему приобретал в печатном варианте, на страницах обилие черного юмора, есть две сюжетные линии- собственно самого маньяка и его деда и агента расследующего эти злодеяния, все бы ничего но сам процесс головача...это что то. Интересно что курил автор раз придумал такое.