Захар Оскотский «Последняя башня Трои»

Последняя башня Трои

Статичный мир победившей буржуазной демократии не богат на события. В лагерях доживают последние дни стерилизованные народы, добытчики ресурсов напряженно вглядываются в биржевые котировки, а чиновник ООН в Петрограде вспоминает былую, «смертную», эпоху. За благополучное настоящее пришлось заплатить дорогую цену, но долг еще не уплачен до конца.

Другая аннотация:

2085-й год. Отставной сотрудник российской полиции работает представителем спецслужбы ООН в Петрограде. В воспоминаниях героя проходит предшествующая история XXI века: Третья мировая война между Западом и Югом, постепенное трагическое исчезновение с лица планеты побежденного Юга, создание биотехнологий, позволивших увеличить продолжительность человеческой жизни.

Герой получает задание расследовать загадочное дорожное происшествие. В ходе расследования ему открывается ошеломляющая картина. Благоденствие бессмертного общества оказалось иллюзией. Главный кризис цивилизации начинает развиваться только теперь, когда население Земли сократилось во много раз, планета стала просторной, энергия производится в изобилии, а жизнь представляется вечной.

Активный словарный запас: высокий (3171 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Последняя башня Трои

Возможны спойлеры.

Для переживших годы ковидных испытаний, и измученных самоизоляцией и ограничениями людей, данная проблематика ложится на хорошо подготовленную почву. Действительно, автор в далеких уже двухтысячных поднимает тематику, ставшую актуальной через 20 лет, а что будет дальше — подсказывают конспирологические версии и богатое воображение. «Контрацептивная война» и все с ней связанное -один из столпов повествования романа.

Вторым является теория перенаселенности, взрывного роста народонаселения в слаборазвитых странах и грозящей ввиду этого большой опасности для западного мира. Автор обосновывает неизбежность столкновения цивилизаций ввиду данного обстоятельства и делает свои выводы из этого, органично вплетая в сюжет. Но видится весьма однобоким данный взгляд, ведь кроме этого фактора существует множество других, таких как: геополитика, геоэкономика, доступность водных и пищевых ресурсов и многое другое. Но автор предпочитает не принимать их к рассмотрению и развивает только одну линию. Возникают вопросы: зачем истреблять ту же Азию стерилизацией, если взрывной рост населения там уже в общем масштабе прекратился (взять тот же Китай, где люто остро встал вопрос катастрофически низкой рождаемости; Индия и другие крупнейшие по численности страны Азии также либо на пике рождаемости, либо идут по угасающей динамике). Кроме того, стоит спросить: разве в той же Азии высокая рождаемость как-то повлияла или влияет на глобальные конфликты, на агрессивность по отношению к соседям? В целом, в рамках романа это направление повествования считаю полностью притянутым за уши и не убедительным.

Дальше автор по сюжету опирается на тему успехов генной инженерии, обретенное, в связи с этим, бессмертие и проистекающие отсюда неизбежные конфликты и гражданскую войну в масштабах планеты. Ну, во-первых, не бессмертие, а удвоение срока жизни, как пишет сам автор, до 140 лет. Но история показывает, что в той же Европе в начале 20 века продолжительность жизни была чуть больше 40 лет, а к началу 21 века практически удвоилась, но разве это дало повод для пожара гражданской войны планетарного масштаба, неразрешимых социальных конфликтов? Нет, ужились, вроде, как-то. Поэтому мне и непонятна уверенность автора в обратном убеждении, в дальнейшем нагнетании и во все ускоряющемся чувстве всеобщей катастрофы по ходу развития сюжета романа.

Остальные опоры произведения кажутся второстепенными и вспомогательными. Основные философские размышления я вижу в извечном стенании русской интеллигенции на неблагодарное государство, не ценящее ум и совесть нации, из-за чего и случаются все беды и перипетии в истории Отечества.

Очень навязчивым и чрезмерно излишним был экскурс в альтернативную историю Второй Мировой Войны, огромный тягомотный кусок чужеродного сюжета, перевязанного с депутатами-геймерами, сражающимися в компьютерную игру в целях принятия решения по законопроектам; в этот момент хотелось бросить чтение романа.

В целом, герой романа, инфантильный пьющий тюфяк, на которого при этом бросаются голодные красотки, показался слабым и неубедительным. Но при этом, в целом, живо и проникновенно описан трагизм детства и юности героя в семье, состоящей из одного старого дедушки, ведущего нищенскую жизнь, но при этом всеми силами пытающего поднять на ноги и образумить своего внука.

Отдельным положительным моментом стоит выделить краткий экскурс в научную тематику, с затрагиванием научной деятельности К. Циолковского и М. Филиппова, вполне годный прием для появления у читателя заинтересованности для дальнейшего изучения.

По итогу могу сказать, что читать этот роман вполне возможно, если не зацикливаться на логических несостыковках и несоответствиях. Но на роль откровения и шедевра он, конечно же не тянет

Это, строго говоря, футурологический трактат, прогноз на XXI век, облеченный в форму детектива. Прогноз этот прекрасен для Запада, неплох для России, и страшен для Третьего Мира. В начале XXI века на Западе вывели вирус, вызывающий абсолютное бесплодие у 99% заразившихся, и прививку от этого вируса. Вирус был распылен над странами, которые в Европе признали неразвитыми и недемократическими, над Африкой и исламским миром. Прививки были сделаны жителям стран, которые Запад признал демократическими. Российская Конфедерация (в народе «Роскони») была признана демократической, недолгий, но мрачный период фашистской диктатуры к тому времени уже закончился. Вскоре жители Запада (и примкнувшей к ним Роскони) получили продление жизни, и, главное, продление молодости, здоровья, силы и красоты. А жители Африки и исламского мира были обречены доживать свой век в огромных городах бесплодных. Были мятежи, были попытки мстить Западу, были массовые самоубийства. Сцены в начале романа, описание города пяти миллионов стариков, у которых никогда не было детей, поистине жутки. Но я очень боюсь, что многим нашим исламофобам эти сцены доставят большое удовольствие.

От прогноза для России веет тоской. Лихие 90-е сменились полуфашистским режимом, сопровождавшимся массовой нищетой населения. В конце XXI века Роскони довольно благополучна, довольно богата, ее жители пользуются всеми благами долгой молодости, но каким холодом веет от описаний России в романе. Постоянно подчеркивается сильное сокращение населения, описывается, например, кольцо опустевших домов вокруг Петербурга. Да и Западу, похоже, придется заплатить за то, что они сделали с Третьим Миром.

Недаром, те, что считают себя (а, может, и на самом деле являются) надеждой человечества, в конце романа оставляют Землю