Станислав Лем «Эдем»

Eden

Хотя и до «Эдема» С. Лем уже печатался более 10 лет, именно выход научно-фантастического романа «Эдем» можно считать началом зрелого, «золотого» периода в творчестве писателя, принёсшего ему основную популярность и славу. Несмотря на то, что сам автор критиковал своё произведение и был им недоволен, в основном за расхождение первичного замысла с получившимся результатом, роман был благосклонно воспринят читателем. «Эдем» был не просто очередным представителем приключений землян-путешественников в загадочном и неисследованном космосе, он поднимал и ряд социальных, философских вопросов развития цивилизаций и допустимости вмешательства в развитие чужой и непонятной культуры.

Земной ракетный корабль с экипажем в шесть человек терпит аварию на неисследованной планете Эдем, зацепив при полёте край атмосферы планеты из-за неточности расчётов. Планета оказывается пригодной для дыхания и даже проживания землян, но имеет собственную высокоразвитую и совершенно непонятную землянам цивилизацию. Каждый контакт со следами цивилизации эдемцев или с ними самими не проясняет общую картину, а лишь порождает новые загадки.

Первая публикация: газета «Trybuna Robotnicza», Катовице №№ 211-271 1958.

Первая книжная публикация: Lem S. Eden издательство «Iskry», Варшава 1959.

Первая публикация на русском языке: журнал «Звезда», 1966, №№ 9-10 (в переводе Дм. Брускина).

Отрывок из романа публиковался в журнале «Вокруг света» в № 8 1966 г. с анонсом о предстоящей публикации в «Звезде».

— журнал «Вокруг света 1966'08», 1966 г.

— антологию «Вахта «Арамиса», 1967 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (Польша)

Вахта «Арамиса»
Глас Господа
Глас Господа
Первый контакт
Солярис. Эдем

Вокруг света № 8, август 1966 г.
1966 г.

(итальянский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Едем
Едем

Такой повести я еще никогда не читал. Сам по себе уникальный сюжет, просто ни на что мною читанного ранее не похожий... До конца даже не догадываешься, что же на планете происходило и происходит.

Особенно удивил автор своим способом описания героев, можно сказать — «безликим». Почти никаких имен, кроме одного — «Генрих», почти нет описания внешности персонажей, их внутренних монологов, не раскрываются их Личности — все повестовование направлено лишь на раскрытие сюжета, ничего более... Но как сюжет раскрыт!

Кажется, что повесть лишена некой чувственности, «Научная Фантастика чистой воды» — но это лишь иллюзия: последние две страницы доказывают обратное.

Замечательное произведение. Я потрясен...

Автору мое глубокое почтение.

Фантастика для меня — это прежде всего именно Станислав Лем, интеллектуал, гуманист, понимающий, что «время жестоких чудес» ещё впереди. А Лем для меня — это прежде всего «Эдем».

Самая прекрасная планета, прозрачная и чистая, настолько удивительная, что даже видавшие виды астронавты сворачивают с курса, чтобы всего лишь полюбоваться ей.... И название у неё прекрасное — Эдем... Как же живут существа, населяющие этот райский уголок Вселенной? Разумны ли они? Почему планета пустынна? Что за могильники разбросаны по пустынным пространствам? Что производили заводы, покинутые уже давно?

Во всём этом пытаются разобраться безымянные координатор, химик, физик, доктор, инженер, волею судьбы заброшенные в Эдем.... Они знакомятся с мирными обитателями, пытаются наладить с ними контакт, и пока речь идёт о научном прогрессе прибор-переводчик вроде бы точен, но когда разговор заходит о социальном......Нет, видимо, не понять нам друг друга....

Читала финал и думала: может, надо было землянам остаться , помочь беззащитным двутелам... Но «разве население планеты — это ребенок, который зашел в тупик, откуда его можно вывести за ручку? Если бы это было так просто, Боже мой! Освобождение началось бы с того, что нам пришлось бы убивать, и чем яростнее была бы борьба, с тем меньшим разбором мы бы действовали, убивая в конце концов только для того, чтобы открыть себе путь для отступления или дорогу для контратаки, убивая всех, кто стоит перед Защитником, — ты-то хорошо знаешь, как это легко!»

И в заключение: «Цивилизацию создают идиоты, а остальные расхлебывают кашу.» Цивилизация, основанная на вмешательстве в законы природы, подменяющая ценности комфортом, стремящаяся освободить человека от человеческого — это путь к разрушенному мосту.... И «время жестоких чудес» ещё впереди....

Мы-то думали, что оно вон как, а оказалось вон оно чё!

Хорошо сидеть на трубе и крутить вентиль по своему желанию. Даже если это труба информационная...

Этот уже довольно старый фантастический роман прославленного польского писателя-фантаста и футуролога Станислава Лема при новом нынешнем прочтении/перечтении вдруг заиграл новыми современными и актуальными смысловыми красками. Понятное дело, что когда было мне полтора десятка лет отроду (т. е. что-то около 1972 года), то и воспринял я эту книгу, прежде всего, как чистую космическую фантастику, ну и про контакт с внеземными разумными существами. Да, наверное, так оно тогда и было, и писал Лем свою книгу про трудности контакта и про величайшие трудности взаимопонимания. Ну и, конечно, про право любой цивилизации на самостоятельное развитие без всякого внешнего вмешательства, тем более вооружённого и силового — так сказать, проблема прогрессорства, миссионерства и прочего насильственного цивилизаторства. И конечно же, тема искусственного вторжения в естественную природную биологию своего вида и попыток евгеники — тоже тема чрезвычайно интересная. Все эти смыслы и сейчас явно в романе заметны и не менее важны, нежели тогда, шесть десятков лет тому назад, когда Лем писал эту книгу (1959 г.).

Однако Лем затронул и ещё одну весьма важную тему — управление обществом и государством при масштабном использовании методов искажения и сокрытия всей или части информации. И тогда эта тема воспринималась просто как признак тоталитарного общества со своеобразным механизмом государственного и общественного управления. Но вот мы теперь живём в эпоху глобального интернета и практически полной свободы информации. Однако же вместо ожидаемой полноты и объективности информации мы имеем на сегодняшний день широко развитые приёмы и способы ведения информационной (и, соответственно, идеологической, ментальной, эмоциональной и всякой прочей) войны, ведущейся как раз в общем информационном пространстве, и то, что с полным осуждением описывал Станислав Лем в этом своём уже стареньком романе, теперь красочно и могуче расцветает на нашей маленькой старушке Земле.

Вот вам и Эдем. И вот вам и писатель-фантаст — тут уж точно не обошлось без дара футуролога! В общем, Лем по-прежнему велик, любим и почитаем.

Несмотря на обилие отрицательных отзывов на Фантлабе и лично мои стенания вроде «ожидал от Лема чего-то большего» — стенания, спровоцированные прочтением предыдущих произведений автора, — данный роман мне в целом (с некоторыми оговорками) понравился.

Возможно, впрочем, именно благодаря отрицательным отзывам и стенаниям. Почему? Сейчас объясню.

История вышла такая. Прочитав в юности «Солярис», а чуть позже ещё несколько книжек Лема, я был просто поражён его талантом. Очень интересные, хитроумные и философские попались мне произведения на начальном этапе знакомства с творчеством знаменитого фантаста. Но выборка, как оказалась, была не репрезентативной — это были, вероятно, самые сильные вещи пана Станислава, поэтому прочтение других книжек вызывало у меня поначалу лёгкое недоумение. Я думал — ну, видимо, это я такой не шибко умный, раз не понял светлой мысли автора. Ознакомившись с отзывами на Фантлабе (в том числе — авторитетных в моих глазах пользователей), я сменил недоумение на разочарование. Мол, не я один такой, а Лем писал не только сильные произведения.

Вероятно, поэтому перед «Эдемом» у меня и был такой настрой: не ожидай чего-то сверхгениального, это просто книжка, которую ты должен прочитать. И поначалу именно так и шло: тривиальная для фантастики середины прошлого века ситуация, безликие герои, заунывные описания вылазок в непонятный мир двутелов. Множество деталей, описаний, но при этом в моей голове никаких образов не появлялось. Внятность происходящего вызывала сомнения.

Чего же можно было ожидать далее? Смазанной, беззубой концовки? Безусловно! Ведь это — одна из болезней раннего Лема (по крайней мере, судя по, например, «Расследованию» или «Возвращению со звёзд»).

И совершенно неожиданно именно финал, последние страниц пятьдесят меня захватили в самые цепкие объятия, держали в напряжении и не разочаровали.

Зато теперь я понял: Лем был мизантропом!

В любой его биографии написано, что пан Станислав к идее контакта относился весьма скептически. И я всегда думал, что писатель брал нестандартную ситуацию, ставил героев в сложное положение и моделировал поведение человека перед лицом неминуемого контакта с представителями иного разума, исходя из сложившихся предпосылок.

Прочитав «Эдем», я совершенно отчётливо осознал, что Лем придумывал именно такие ситуации, в которых человек предстанет в самом неприглядном свете, проявит самые отвратительные черты своей натуры: эгоизм, возведённый в ранг слепой инфантильности, эгоцентризм в стадии терминального антропоцентризма, агрессию по отношению ко всему, что движется, даже если ещё не видно никакой явной угрозы, стремление «причесать» этот мир под себя.

Лем не допускал естественных, спонтанно возникающих ситуаций, не позволял им развиваться в русле общепринятой логики, а потом думал — как же поведёт себя человек в этом положении. Нет, он брал сферического человека в вакууме и выстраивал вокруг него ландшафт, в котором человек поведёт себя как настоящая двуногая зверушка, подстраивал высоконравственному космонавту такие козни, чтобы тот скатился куда-то в низ эволюционной пирамиды.

Гораздо большую симпатию здесь вызывает трогательный в своей наивности умница двутел-астроном, который рискует жизнью ради познания, ибо понимает, что предоставившийся шанс — один на миллион оборотов планеты и другого такого шанса уже не будет. Его гибель предопределена — как иначе могут поступить земляне?

Роман Станислава Лема «Эдем» только на первый взгляд кажется традиционным представителем научной фантастики, где главные герои — члены экипажа межзвёздного корабля, отправившиеся осваивать бесконечные просторы космоса. Но постепенно, шаг за шагом, событие за событием, приоткрывается всё больше подробностей, проблем и вопросов, которые по настоящему ставят в тупик. Что бы вы делали, если оказались в подобных в подобных обстоятельствах? Очень трудно сказать. Возможно, когда-нибудь человечество все-таки отправится осваивать вселенские просторы (в детстве я верил, что это будет уже в 2000 году) и подобные вопросы встанут перед ним в полный рост, требующие каких-то решений, возможно, правил или образа мыслей.

Центральный сюжет книги это столкновение земных астронавтов с местной цивилизацией, понять которую оказывается очень сложно, практически невозможно. Они находят признаки разумной жизни, но не могут наладить контакт с местными жителями, чуть ли не погружаясь с ними в тотальный конфликт, грозящий самыми ужасными последствиями. До последнего момента, они даже не уверены на 100% в разумности встреченных живых существ, слишком всё странно выглядит по земным меркам. Но в итоге, они убеждаются в их разуме, хотя в их адекватности, честно говоря, остаются большие сомнения.

В итоге получилась очень странная книга, в то же время снабжённая весьма подробными описаниями что, где, когда. Классическая, в лучших традициях, научная фантастика, постепенно смещающая центр внимания читателя от вопросов технических, могущих встать по факту перед нами в необозримом будущем, к вопросам философским, психологическим или даже нравственным. К недостаткам книги, пожалуй, можно отнести вышеупомянутые подробности описаний, а так же некоторые чисто технические вопросы, которые просто на данный момент выглядят устаревшими — прогресс не стоит на месте. Но в целом в книге есть все, что нужно для качественного фантастического романа — общение человечества с негуманоидными внеземными цивилизациями, трудности, выглядящие непреодолимыми, интеллектуальные беседы героев о технологическом будущем земной цивилизации, их философские рассуждения. И главное: через роман красной нитью проходит основная мысль — человек не вправе вмешиваться, с земными мерками, в жизнь других миров и устанавливать там свои порядки и законы.

Третья вещь прочитанная после «Соляриса» и «Магелланова облака». С самого начала Лем настраивает нас на серьезное ознакомление с романом. Все персонажи названы схематично по своей профессии: Координатор, Доктор, Инженер. Значит, если у главных героев даже имен нет не ждите розовых соплей, предвкушайте зубодробительную научную фантастику. Местами серьезное описание окружающей среды при экспедициях по Эдему сильно напрягает (слишком дотошно или я не так быстро все перевариваю). Минус этот становится плюсом по простой причине: что вы хотели увидеть на чужой планете, где все противоречит человеческим стандартам. Жители отдельный разговор. Отвратительные двутелы как будто сошли со страниц жутких историй Говарда Филлипса Лавкрафта. А от момента с блужданием по тюрьме/психушке двутелов дрожь пробирает

Конечно же основа книги это режим власти в социальной структуре эдемцев. Конкретнее простая антиутопия. Вот только чем она отличается от большинства своих собратьев? В ней нету перекоса в море чувств и мучений главных героев. Земные ученые тонко без проволочек исследуют окружающий мир не поддаваясь влиянию эмоций. Только Доктор баламутит воду, переживая за двутелов (без этого никуда). На первом месте у космонавтов была цель: починить звездолет и выбраться с планеты, а все остальное являлось дополнением к ней. Постепенно ремонт и прогулки по Эдему переросли в незапланированную битву с системой. Любителям психологических переживаний героев, в случаях тотального контроля над ними, может роман понравиться и одновременно разочаровать. В сознание двутелов человеку не проникнуть по простой причине: оно будет не понятно нам из-за своей чужеродности. Приходится обрабатывать факты при экспедициях по поверхности Эдема. Когда появляется ученый инопланетной расы; представления о жизни и власти на планете принимают конкретный характер. В связи с этим возникают мысли о любой утопии, где все равно есть своя невидимая власть. Выходит там хорошо только из-за того, что свобода жителей давно поставлена на конвейер и все их устраивает. Управлять главное умело и овечки никуда не убегут. Если рассуждать глубже в любой даже самой миролюбивой стране появится выскочка, который будет талдычить о угнетении. неравенстве или обмане. Мы, люди, не можем без конфликтов: это у нас в крови. Эгоизм и рвение к тому, чтобы показать себя лучше всех толкает нас на гнусные поступки. Даже если вы прям кладезь спокойствия, окружающие доведут до нервного срыва или высвобождению своих наболевших эмоций по отношению к близким.

Спокойствие не наш удел. Для этого надо лишить нас гнева, ненависти, зависти, жажды мести: всех плохих качеств. А без них не интересно жить. Наше новое имя будет — марионетки. Кому хочется стать безвольной куклой у которой все хорошо? Ведь я тоже в глубине души хочу поуправлять людьми и при этом боюсь, того что может из этого получиться. Философия мать ее за ногу!

Конец романа двояк. Становится грустно от бесславной участи двутелов: ученого и психа-заключенного. Но вспыхивает искорка надежды о будущих встречах и приключениях на новых, неизведанных планетах. Хочется верить, что где-то там в бесконечных просторах вселенной есть настоящий, незапятнанный злом мир, достойный названия Эдем. Даже если он будет до одури странным, мы попытаемся его понять, чтобы хоть на граммулечку стать добрее.

Как вроде бы скупо и удивительно продуманно описан финал.

Эх, так хотелось, чтоб остались астронавты, перевернули все там, на Эдеме, жизнь наладили, что б по-брацки.

Нет, так бывает только в сказках, у Лема все жестоко, спаведливо, закономерно.

Каак же сложно, имея почти непобедимую мощь оружия, остаться разумным, ответственным за свои поступки существом.

очень суровая вещь...

С. Лем знаменит благодаря своей научной фантастике с философским контекстом. Он написал множество прекрасных книг: «Солярис», «Фиаско», «Непобедимый», но про «Эдем» почему-то очень часто забывают при разговоре о творчестве польского писателя. И теперь, я точно могу сказать что зря.

Это книга о трех вещах.

1. Об ограничениях нашего разума, нашей способности понимать. Важную роль в книге занимает описание мира Эдема, цивилизации, которая развивается на планете. Но, исследование местности с флорой и фауной, городов, жителей, заводов, техники кончается ничем. Шестеро героев не могут ничего понять. Даже разговор с местным ученым приводит к появлению новых вопросов, а не ответов. Им, т.е. нам людям, это не дано. Мы опираемся на привычный нам мир и схемы мышления, но в незнакомых условиях они нас подводят.

2. О проблеме контакта. Как установить контакт с другим разумом? Как сделать это безопасно для обеих сторон? Попытки этого на Эдеме оборачиваются глобальным конфликтом,

приведшим к военным действиям с использованием аннигиляторов и ядерного оружия.

3. О трудности «быть богом». Как сделать выбор между активным вмешательством в жизнь местного населения и невмешательством? Как оценить кто «хороший», а кто «плохой»? И самое главное: как осознать наличие самих этих вопросов?

Оценка книги 9/10. Прочтите ее обязательно.

Чрезвычайно актуальное произведение сейчас, в эпоху, когда информацию не просто фальсифицируют — ею воюют. Кто на Земле знает доподлинно, что происходит вокруг? Такой мир уже на пороге катастрофы, подобной катастрофе Эдема.

Яркие научные гипотезы, напряжённая работа мысли, впечатляющие картины другой жизни, захватывающий сюжет. Порой не хватает глубины образов, напряжённости конфликтов, но, при всём остальном, это простительно.

Выдающаяся вещь.

Долгие описания планеты и ее населения помогают читателю погрузиться в повествование, автор поражает своей фантазией. Несмотря на то, что действующие лица не прописаны в романе, тем не менее их характеры в какой-то мере раскрываются посредством диалогов. Больше всего понравилось

описание резерваций, хранилища скелетов и пребывания там главных героев
, и конечно же финал с раскрытием мироустройства цивилизации Эдема.

Для меня это первое крупное произведение у Лема, и теперь удивляюсь — почему раньше не попадал на его произведения, автор уникален в своей писательской манере, ему веришь и точно можешь сказать, что да, внеземная жизнь должна существовать, мы во вселенной не одни, но не стоит смотреть на инопланетян сквозь призму человечества. В этом одна из главных идей романа, которую нам доносит Лем через своего гуманного Доктора. Контакт с жителями Эдема возможен, но понять их, тем более за такой короткий промежуток времени, — не удастся.

Браво, Станислав Лем!

Очень атмосферное произведение. Особенно впечатляло описание пейзажей, строений, инопланетных непонятных землянам процессов и явлений. В голове рисовались такие картины… жаль, что в настоящее время существует так мало иллюстраций к «Эдему», было бы здорово их сравнить с тем, что я сам себе напредставлял.

Единственная вещь, которую я не до конца могу себе объяснить, как так возможно (пусть даже за одни сутки) создать или настроить машину-переводчик «калькулятор», когда ты встречаешься с цивилизацией, совершенно неземного типа… И пользуясь ею столько узнать за столь короткий промежуток времени… К тому же, у них ещё и плёночная видеокамера… Диоды и транзисторы… Такие небольшие детали добавляют произведению налёт «ретрофутуризма» и некой неправдоподобности, идеалистичности.

Станислав Лем делал же такой упор на правдоподобность повествования, что со временем это уже стало немного не соответствовало современным реалиям. Поэтому, на мой взгляд, писателям необходимо описывать технические аспекты будущего более абстрактно.

Но, тем не менее, «Эдем» оставил просто неизгладимые впечатления.

Очень понравилось. Советую к чтение и прослушиванию всем. Каждый найдёт в произведении своё, но самое главное задаст себе важные вопросы: «Кто я?»… «В чём же смысл жизни?»…

Впервые столкнулся с упоминанием этого романа в детстве, в научно-популярной книге по генной инженерии «Ожившие химеры». Там были три иллюстрации к «Эдему»: деревья с цветами-бабочками у ручья; герои на фоне заката, ракеты и деревьев-чаш; двутел и изгородь. Первый раз прочёл роман в 2000 году. С тех пор пару раз перечитывал и несколько раз слушал в виде аудиокниги.

Роман очаровывает меня робинзонадой и неведомым. Атмосфера невероятно притягательная, интересно возвращаться к ней. Нравятся мне все эти походы и поездки. Порой трудно представить описываемое, но получается нечто величественное. Киноплёнка и бумажные атласы совершенно не напрягают (читают же сейчас Жюля Верна). Вспоминаю книгу каждый раз, когда вижу парикмахерские и кафе с названием «Эдем», даже квадратные ямы иногда вызывают ассоциации.

P. S. Есть подозрение, откуда Стругацкие взяли неизвестных отцов, хотя эдемская анонимная диктатура мне кажется радикальнее.

P. P. S. Имя инженера в раннем издании было Хенрик.

расскажу про свои мысли.

В этом романе перед Лемом стояла непростая задача.

Нужно было описать мир незнакомой планеты таким образом, что бы, во-первых, это описание было бы осмыслено и понято фантазией читателя и, во-вторых, в то же время разительно отличалось от описания нашей планеты и совпадало с его задумкой. Не скажу, что это удалось идеально. Временами я просто не понимал как должна выглядеть та или иная картина местности. Автор как бы пытается поскорее закончить с этими размытыми описаниями и перейти к главному.

Очень ярко описан эпизод блуждания химика и доктора по закоулкам «психдиспансера» двутелов. Казалось, что именно по этому эпизоду книги снимали все фильмы про зомби, которых стало так много в последние годы. Так же мне пришлась по душе и подвигла на размышления идея

«нуль»

Лем любит держать в напряжении своих читателей в течении всего романа,разбавляя повествование оживляющими воображение читателя мини-интригами,такими как

пропажа груды земли из корабля, обнаружение на заснятой киноленте человека, появление двутела прямо на корабле,его радиоактивности.

Последняя же фраза романа, кажется, была готова еще задолго до его окончания. =)

Сюжет этого произведения меня просто поразил! Никогда еще я не сталкивался с такой глубокой непознанностью мира, созданного в литературе. Можно сказать, что мое сознание стало с ног на голову, когда я читал этот роман. Действительно тяжело себе представить то, чего никогда не видел, а уж как должно быть тяжело это описать! Мир это планеты по-настоящему загадочен, и чувствуешь себя словно первооткрывателем, который незримо присутствует рядом с героями этого произведения и пытается понять почему эта планета столь не похожа на нашу, почему жители этой планеты поступают так аморально? Или нет? А может именно мы поступаем неправильно, в корне не верно мыслим? Для себя я не дал окончательного ответа и, наверно, его просто нет, как нет единственно верного взгляда на мораль.

Лем создал великолепное произведение, которое я бы советовал прочитать всем.

Мрачный роман. Да и каким может быть роман, суть которого — приговор бездумному стремлению человека (а двутелы Эдема несомненно люди!) усовершенствовать собственную природу? И вместо совершенства мы получаем ужасающее уродство, катастрофу целой цивилизации. А бороться с катастрофой жителям Эдема приходится еще более ужасающим средством — геноцидом. Как кто-то сказал об опасности клонирования, проблема не в том, что мы клонировали овцу, а в том, что ведем себя как бараны! Все-таки Лем — гений.