Станислав Лем «Крыса в лабиринте»

Крыса в лабиринте

Szczur w labiryncie

Два товарища отдыхают в лесу и вдруг становятся очевидцами падения метеорита. Решив посмотреть место падения, они попадают на Внеземной Корабль, потерпевший крушение...

Первая публикация: в еженедельнике «Przekrój» Краков, 1956, № 564-566.

Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. Dzienniki gwiazdowe издательство «Iskry», Варшава, 1957.

Первая публикация на русском языке: журнал «Звезда», 1963, № 10 (в переводе Дм. Брускина).

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Огненный цикл», 1970 г.

— сборник «Zagadka», 1996 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1957 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

Огненный цикл
1970 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3. Непобедимый. Рассказы
Фиаско
Возвращение со звезд. Глас Господа. Повести
Антология мировой детской литературы. Том 4 (К – Л)
Возвращение со звезд. Глас господа. Повести

Dzienniki gwiazdowe
1957 г.
Kroki w Nieznane. Tom 2
1971 г.

Похожая на «Эдем» тема — невожможность контакта с инопланетными цивилизациями, отсутствие общих «платформ», языка, логических параметров познания и т.д. А также — крушение прочих идей-штампов об инопланетянах — их возможностях и целях посещения Земли.

Все это в красочных, жутко реалистичных декорациях. Фантастика неинтеллектуальна? Попробуйте потренировать воображение и представить себе описанное Лемом. Вчитываясь в каждое слово. Запоминая все детали. Строя логические цепочки из образов и оброненных слов.

А потом — в преддверии зимы — наклейте ярлык «топливо» на 80% sci-fi у себя на полке.

Рассказ, который с интересом читается, но из которого мало что можно для себя почерпнуть, на фоне других произведений Лема.

Очень хороший добротный перевод, кстати.

В этом рассказе Лем еще как бы робко излагает идеи и особенности контакта между землянами и пришельцами, идеи, которые потом он мощно и мастеровито разовьет в других своих произведениях.

Здесь же не совсем убедительно (а может и не к месту) вышло описание скачков во времени, а также того, как герой все-таки выжил.

Но в остальном приятная, атмосферная история с посиделками у ночного костра, с загадочным появлением пришельца и отчаянными поисками выхода из чужого «лабиринта»:-)

Прочитал рассказ в довольно нежном возрасте, до сих пор помню, как он меня шокировал. Атмосфера какой-то безысходности, осязаемого страха парит над каждой строчкой, и именно она не дает оторваться от рассказа, пока он не будет прочитан. Про сюжет и идейность можно даже и не говорить — это же Лем. Стоит только добавить, что рассказ посвящен (в очередной раз) теме контакта с ксеносами, правда обыграна она с достаточно необычной точки зрения. И вдвойне шокирует концовка, в которой проявляется фирменная глубина Лема.

Впрочем, даже если вам не интересны высокие материи, рассказ все равно оставит незабываемое впечатление, благодаря своему сеттингу, оболочке.

Двое друзей становятся свидетелями падения некоего метеора. С утра они таки решаются посмотреть что да как. Ну и происходит у них эдакий контакт с внеземным существом.

Еще в самом начале между главными героями случается долгий диалог на тему существования внеземных цивилизаций. Затрагиваются темы их развития, ведь не обязательно же им выглядеть как человек, ведь эволюция могла пойти (и наверняка пошла) другим путём, зависящим от бесчисленного количества факторов.

Сюжет хорош, не даёт никаких ответов, абсолютно. Сплошные вопросы. Петля времени? Почему? Как? Куда вообще они попали? Что за существа им встретились? Почему и как главный герой выжил? Какие такие маски?

И да, профессор, которому главный герой в итоге всё рассказывает, что-то наверняка знает. Не зря же нам показали что он как-то уж очень хитро улыбался.

А меня этот рассказ разочаровал. От Лема привыкла ожидать большего... Не показалось интересным, и психологически не захватило. Какая-то «не моя» история.

Пока что читал не так-то много произведений Станислава Лема и этот рассказ меня удивил довольно живыми персонажами. Они не кажутся картонными. Один — хладнокровный скептик, другой — мечтатель и паникёр. Сами блуждания по лабиринту и странные явления описаны довольно реалистично. Однако, складывается впечатление, что автор сам изначально не знал, чем кончится его рассказ и придумал концовку уже впоследствии, чтобы как-то объяснить происходившее. Мне лично не очень нравятся литературные произведения, в которых автор раскрывает свой замысел открытым текстом. Лучше, когда сюжет сам подталкивает читателя к определённым выводам, давая поразмыслить и, возможно, найти новые смыслы, которых автор изначально специально в сюжет не закладывал. В таких случаях произведение как бы начинает жить самостоятельной жизнью. Этому рассказу самостоятельная жизнь не светит — автор рассказал всё сам и другим трактовкам места не остаётся.

Герои рассказа соприкасаются с внеземным разумом. Вместе с ними мы, читатели, приходим к выводу, что инопланетяне могут быть какими угодно, возможно не вписывающимися в наши самые невероятные фантазии, но одно можно утверждать с уверенностью — если встреча с иной цивилизацией состоится, то они для нас (как и мы для них) окажемся непонятными. Многие фантасты писали на эту тему, и Лему раскрыть её удаётся мастерски.

Только у меня возникло ощущение, что профессор в конце рассказа как-то слишком хитро улыбается и подозрительно много знает? А вообще концовка показалась немного скомканной — автор через хитрого профессора всё объяснил читателю и всё: «Всем спасибо, все свободны»

Самое первое прочитанное мной произведение Лема. Атмосфера запомнилась навсегда.

Классный рассказ! Первое, что прочел у Лема. Чем-то напомнило атмосферу произведений Кинга, этакая безнадега прослеживается, когда герои видят своих двойников. Буду читать Лема еще, и думаю много!

И всёже интерестно ето был корабль или живой организм??

=) Эффектная концовка, вызвала удивление: быть подопытной крысой в лабиринте, где над тобой ставят какие-то опыты. Но сам ученый и не подозревает, что он проводит эксперимент, ведь он под властью инстинкта самосохранения...

8 баллов. =)

Странноватое произведение, по чему они ходили?:mafia: