Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

замечательный роман,прочитал на одном дыхании,очень живой образ главной героини за которую сильно переживаеш и сопереживаеш с ней ,мистический налет придает особенную силу романа,в общем супер всем рекомендую

Роман был прочитан на одном дыхании. Впечатление сложное. Идея интересна, но повествование, как и все читанное мною у Авторов (не везет, наверное) мрачное.

Соглашусь с предыдущими ораторами:wink:. Замечательный роман! Похоже, супруги Дяченко незаметно переросли самих себя и вырвались на новый уровень. Очень понравилось, что несмотря на довольно мрачную атмосферу, уровень саспенса в тексте минимален. Ровно столько, сколько необходимо для понимания читателем, без «накруток» и лишнего натурализма. Отличные, убедительные портреты персонажей... В общем и целом — бурный одобрямс!:glasses:

Толи роман удачно попал под мое настроение, но начав читать, сложно было оторваться.

Фантастика основанная на реальности, точнее когда обычная повседневная жизнь перетекает во что-то большее — фантастическое. Где будни и человеческие чувства соседствуют с нитями мира, когда с каждой новой главой на тебя накатывает новая волна понимания мира — мира созданного авторами.

восхитительная сказка! читала взахлеб..буквально за 5 часов..все от корки до корки.

Очень необычная история...само перерождение в часть речи-я не ожидала. Читается легко,на одном дыхании. И хочется продолжения...что там,за этим «не бояться»?

Прочитал за 2 дня, забив на сессию...

Я думаю за такое произведение, авторам не грех было бы даже продать души дьяволу!

Книга интересная, но очень мутная и непонятная:smile:. Единственное. что мне не понравилось в книге это её финал (его просто нет). Книга обрывается на полу — «СЛОВЕ». Поэтому необходимо продолжение которое я с удовольствием дочитаю.

Захватывающая книга, прочиталась легко и непринужденно. Есть некоторое количество глубоких мыслей. А вот концовка огорчила своей незаконченностью и непонятностью относительно предназначения описываемого института и выпускников...

Если честно не ожидал такого от Дяченко! Одна из немногих книг современных русско-язычных авторов, которая мне понравилась настолько, что я поставил бы ее в один ряд с произведениями своих любимых авторов.

Прочитай я эту книгу во время учебы в Коллледже. Наверняка закончил бы с Красным Дипломом. Знание — это СИЛА. Всем ЛЮБВИ. Не Бойтесь....

Роман философский, интеллектуальный, жизненный ... Читаешь, как будто сам был студентом первого курса и преодолел этот страх,что испытала героиня в начале учебы в этом «уникальном» институте. Безусловно развязка и пик романа начинается с второй части, где 18-ти летняя Самохина Александра считается самой трудолюбивой и талантливой студентом за все время существовании института — спец. технологий. Финал — провал экзамена по своей воле не означает не правильности выбора Александра. Она отказалось бояться и не стала тем«нечеловеком», как хотели от нее в этом вузе. Неожиданный, не предсказуемый конец романа. Оценка 9 баллов.

Прочла (с экрана) «Vita nostra». Оч-чень интересно. Такой разработки темы «В начале было Слово» мне ещё видеть не приходилось. Правда, такое впечатление, что из фразы «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» среднюю часть куда-то дели, отчего цельность несколько нарушена. Буду перечитывать. Хорошо бы, если бы издали на бумаге в более приличном варианте.

UPD. Уже купила книгу и несколько раз перечитывала. Великолепный текст.

Кошмар... пароноидальный бред... Это не отзыв о книге и не диагноз авторов — это состояние, в которое погружаешься, читая роман. Достойное произведение в ряду «Ведьмин век», «Казнь». Читать обязательно, но перечитывать...? Кстати, основная линия сюжета — полная калька с «Корректировщики» С.Прокопчик, там также неплохой язык, аналогичные психологические коллизии, но более жизнеутверждающая концовка.

По-моему, весь роман родился из одной великой строки:«Вначале было слово»... Вот такие слова — создатели миров — готовят в этой странной и жуткой школе! Сюжет захватывает и не отпускает, заставляя сжиматься от страха перед тем, что же будет на следующей странице, и ведет вместе с главной героиней к не менее странному и жуткому финалу!

Вещь очень сильная, вряд ли кто поспорит. Ощущение похоже на после «Казни», «Армагеддома».

Кстати, идея похожа на книгу кого-то из советских фантастов про школу для детей с необычными способностями (главный герой — мальчик, чувствующий боль за других). Никто не помнит, что это за вещь? охота перечитать )))))