Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Это второе моё прочтение данной книги и второй мой отзыв. Первый раз прочитала её в 2011 году, и тогда она мне безумно понравилась. Тогда она оказала на меня какое-то странное эмоциональное воздействие. Но вот то ли я изменилась, то ли настроение было в этот раз у меня другое, но свою оценку я изменила. На этот раз мне слишком многого не хватило. Слишком много вопросов осталось без ответа. Как выбирают детей для учебы в институте Торпы? Если все люди — слова, то по какому принципу их отбирают? Самых волевых? Но Егор был безвольным. Отличников? Но там не все отличники. Ну предположим, наобум выбирают. Ладно. А как потом определяют какие именно они слова? Что видят учителя с помощью своих перстней и браслетов? И вообще само понятие СЛОВА с большой буквы мне не совсем понятно. Что значит ПРОЗВУЧАТЬ? Что-то менялось в мире, когда слова-бывшие люди ЗВУЧАЛИ? Идея до конца не раскрыта. И концовка... Что случилось в конце? Когда Сашка пришла во сне к маме? Она изменила жизнь мамы? Она стала каким глаголом? Что произошло, когда она ПРОЗВУЧАЛА без страха? Концовка совсем непонятна для меня. И если в первый раз, когда я читала книгу, мне всего хватило, и казалось, что понимать ничего и не надо, надо книгу только прочувствовать, то сейчас мне не хватило именно ПОНИМАНИЯ.

Идея может и хороша. У меня даже возникла мысль — какую фантазию надо иметь, чтобы ТАКОЕ придумать: что все люди — слова, что города — это фразы, что вся наша жизнь — это речь. Совершенно абстрактное мышление надо иметь, чтобы хоть как-то это осознать. НО! Недопридумано многое... недообъяснено. Хотелось узнать что происходит с детьми после экзамена, на четвертом и пятом курсе? Куда их увозят? Что они делают потом в жизни?

Вобщем, на этот раз снизила оценку.

Магия словес... Непередаваемое впечатление...

Но я, все-таки, попробую — таки, передать.

Любому, кто искренне любит фантастику (что называется, «и сердцем и мозгами») хорошо знакомо колдовское, завораживающее воздействие «эффекта талантливого рассказчика». В данном случае речь не идёт о некоем абстрактном «литературном даре», все гораздо более конкретно и «узко-жанрово». Дело в том, что в сфере любых фантастических допущений есть специфические «пограничные области», в которых эти самые допущения — уже как бы и не выдумка вовсе, а — вполне себе рабочая гипотеза, которая в ряде случаев даже и некими фактами подтверждена. В сфере потенциальных возможностей нашего тела и разума ситуация ещё «острее», там все практически максимально правдоподобно: достаточно взглянуть на воздушных гимнастов в цирке или вникнуть в суть финальных этапов «битвы экстрасенсов» в телевизоре: чего они там творят, это же просто фантастика!

Так вот, талантливый рассказчик умеет так «вывернуть ситуацию», так ее представить, что в какой-то момент у читателя утрачивается связь с реальностью. Что-то типа: «...Так, стоп! Вот это вот, что он сейчас нам тут лепит — это реально возможно, или — блеф? Интересно, а кто-нибудь проверял, НАСКОЛЬКО это — в принципе — реально?..»

А если всё это ещё и «подать» под соусом вполне себе добротной литературной поделки, то это самая настоящая магия, братья и сестры. Вот, прямо — колдовство, которого можно коснуться кончиками пальцев!

Да, так вот, о магии словес.

Если бы речь шла только об этом (об «эффекте рассказчика»), то это было бы только пол-дела. Таких книжек МНОГО (с означенным «эффектом»), это не супер-пупер какая редкость. Но для всех этих «других» мы, задействую фразу «магия словес», воспринимаем её, что называется, ФИГУРАЛЬНО. Здесь же (Vita Nostra) – ее надо понимать БУКВАЛЬНО!

Человек – существо многоплановое, вернее существо такое, которое может быть адекватно представлено на разных планах бытия:

*** с одной стороны – кости, мясо, сухожилия и т.п.;

*** с другой – информация в чистом виде, то есть – данные (кто сомневается – вот, прямо сейчас – отвлекаемся и набираем в поисковике «эффект плацебо»);

*** и есть еще третий план, самый интересный – «помесь мяса и данных», то есть – «информация, наделенная свободой воли».

Все рассказывать не буду – ибо не хочу лишать читателя удовольствия «вкушать интригу самостоятельно» НО – без всяких сомнений — замечательный, почти уникальный фантастический антураж! При этом упомянутый выше «соус вполне себе добротной литературной поделки» — также имеет место. Не «Война и мир», конечно же – но вполне и вполне качественно, добротно и основательно.

Так что – удовольствие гарантировано (повторюсь: «...для тех, кто искренне любит фантастику (что называется, «и сердцем и мозгами»)…», для таких «нас» — это НЕЧТО).

Одна цитата из предыдущих отзывов «...один из самых сильнейших сюжетов в постсоветской фантастики и мировой!!! Это действительно шедевр из шедевров...» — Подписываюсь под каждым словом

Очень хорошая книга. Интересная история, рассказанная хорошим языком и так, что от неё не оторваться. Она не простая, потому что читатель, точно так же как и главная героиня, не понимает что происходит и почему. И вместе с ней открывает по кусочку замысел авторов. Но благодаря тому что и персонажи и мир вокруг них прописаны очень живо в них веришь и начинаешь сопереживать героям от всей души. Впечатление такое что ты находишься там, внутри этого мира, в который веришь.

Давно мне эту вещь рекомендовали, только вот руки дошли. Простой, но хороший язык, живые образы. Перед глазами встают как сами персонажи и их взаимоотношения, так и город Торпа, на месте которого хорошо представляется что-то типа Торжка. Пожалуй, это и есть основной плюс книги – узнаваемость. Интрига в сюжете тоже есть, хотя она там и не главная, концовка кажется несколько просевшей, хотя может я просто придираюсь.

Очень неординарная книга!

Читатель, как слепой котенок, наравне с героями-студентами пытается понять смысл обучения в таинственном институте Специальных Технологий.

Мое сознание точно так же ломалось и деформировалось, так же снились эмоциональные сны, и я практически поверила в реальность описываемых метаморфоз.

Жестко. Завораживающе. На грани психоделики.

Авторам — огромный респект за мастерство!

Насколько интересная и захватывающая завязка — настолько же бездарно слитая концовка. По мере прочтения возникали мысли, что слишком всё закручено, чтобы нормально это развернуть. Опасения не оправдались, всё закончилось ещё хуже чем я предполагал. Непонятно зачем вообще по ходу сюжета авторы завлекают и интригуют читателя грядущими перспективами главной героини — преподаватели взахлёб сулят интересную и нужную будущую специальность, заставляют, уговаривают, мучают студентов ради высшей цели, при чём для каждого своей. Где всё это в итоге? Чем занимаются всемогущие части речи с крыльями? Ответов нет и не будет.

Лихо разогнавшись от крапивинских похождений старшеклассницы (правда, у классика были за главных мальчуганы) до теологическо-философских понятий «Вначале было Слово», авторы не рискнули (не осмелели) продолжить, ну, или обозначить контуры этого гиперпрыжка. Все вокруг абзацы, глаголы и запятые. Информационные кляксы. И? И что дальше? Рождение демиургов? Так это кругом в фантастике, например, в фильме Бессона «Люси». А, между тем, замах был шикарен. Не просто очередной «Черновик» или школа волшебства — а вывернутый наизнанку мир. Ху из Портнов или Стерх, для чего им вылеплять повелительный глагол «Звучи!» Для создания стопятьсотой галактики?

И главное. Что дальше? Как соприкасаются тексты-однокурсники? Ну хоть намек.

В-общем, обманули меня. Дали невиданно заманчивую конфету, которая не оставила послевкусия.Намного круче стандартного романа городского фэнтэзи. Недолет до основания нового поворота в фантастике. Или даже в читательском мироощущении.

Один из самых сильнейших сюжетов в постсоветской фантастики и мировой.!!!!! Это действительно шедевр из шедевров. Читал очень давно в 2007 году. Сейчас просто под руку попалось -решил дать свой отзыв.

Авторы , преодолев социалистические стереотипы, этим романом полностью отмежевались от соцреализма и плохой советской фантастики. Честь им и хвала.

Авторы замахнулись на самое непонятное в Ветхом Завете — «Сначала было слово....» и развили эту мысль или факт до совершенства. Какие здесь могут быть отзывы? Надо читать и , особенно, тем , кто ищет истину в непонятном из древности.

Есть книги, которые написаны просто прекрасно, но оставляют после себя очень тягостное чувство. Читателя захватывает сюжет, он переживает за персонажей, книга подсаживает его на крючок… После чего вырывает этот крючок с мясом. «Vita Nostra», господа.

Самое сложное после прочтения романа – писать внятно, не забегая вперед и не углубляясь в спойлеры, которые в данном случае особенно бессмысленны и беспощадны. Мыслей много, они перебивают друг друга, перескакивают с одного на другое, и выбрать нужные и важные – та еще задача. Но попробую отделить зерна от плевел.

Однажды девушка Саша поехала с мамой на море. Казалось, ничего не омрачит долгожданный отпуск, однако вскоре Саша замечает пристальное внимание к себе со стороны подозрительного мужчины из числа отдыхающих. Простым наблюдением дело не ограничивается, очень быстро мужчина выходит на контакт, и жизнь Саши становится гораздо менее беззаботной и веселой. Подозрительный тип представляется Фаритом Кожевниковым, говорит, что “никогда не будет требовать ничего невозможного” и заставляет сперва совершать заплывы в четыре утра голышом, а затем бегать в пять утра и мочиться за кустиками. А если Саша откажется, то с ее мамой случится что-то плохое. Именно страх за маму подстегивает девушку добросовестно выполнять распоряжения Фарита, благодаря чему ее зачисляют в особенный институт.

Можно сказать, что роман вызывает ощущение «болезненного удовольствия». В нем множество неприятных моментов, некоторые сцены вообще представляют собой своеобразный интеллектуальный шок-контент, но при этом желание прекратить чтение не возникает. Хочется узнать, чем все происходящее закончится, хочется понять подоплеку случившегося, хочется ответов, и больше всего хочется справедливости, что ли. Первую половину романа мне хотелось, чтобы мучения Саши наконец прекратились, но этому желанию не суждено было сбыться. Не потому что авторы садисты, просто они поставили свою главную героиню в такие условия, что свернуть со своего пути ей было просто невозможно. Так что оставалось только терпеть и, стиснув зубы, продолжать чтение даже глубоко за полночь. Да, роман был прочитан буквально в три захода, почти «залпом», и оставил после себя такое литературное «похмелье», которое меня редко когда настигало.

У романа есть ряд недостатков, главный из которых — местное магическое допущение, которому уделено не так уж много внимания и разъяснений о том, как именно все работает, откуда это все пошло и кто за всем этим стоит читатель не получит. Роман концентрируется на судьбе Саши, оставляя весь остальной мир на втором плане или вовсе за бортом внимания. При этом и отношения главной героини с окружающими в какой-то момент будто обрываются, словно авторы написали все что хотели и решили уже не возвращаться к этому. Это применимо как к любовным интересам Саши, так и к отношениям с ее соседкой.

Львиную долю сюжета занимает учеба в местном магическом университете, который не совсем магический, не совсем университет, да и происходит в нем не совсем учеба. Несмотря на обилие «не совсем» в предыдущем предложении, быт студенчества описан очень ярко и живо, и временами пробуждал у меня воспоминания о собственных моментах жизни в университете. Роман часто сравнивают в этом плане с циклом о Гарри Поттере Джоан Роулинг и «Волшебниками» Льва Гроссмана, но у меня подобных ассоциаций как-то не возникло. Ближе всего к «Vita Nostra» можно поставить «Лексикон» Макса Барри, который более приземленный, но подверженный тем же настроениям, и «Корпорацию «Бросайте курить» Стивена Кинга. Хотя последняя схожа лишь методами воздействия на персонажей, а посыл несет совсем другой.

«Vita Nostra» – это книга-прорубь. В нее ныряешь, получаешь множество впечатлений, но описать их толком не можешь. Понравилось? Не особо, но было круто. Хочется повторить? Сейчас – категорически нет, но через годик можно будет подумать. Вообще, больше всего сейчас хочется обсуждать финал (слишком он неоднозначный), переварить все случившееся и перейти к чему-то более доброму и гуманному.

Ууууух, не передать словами какие чувства я испытывал после прочтения этого романа. У меня была страшная ломка при которой мозг требовал продолжения истории. А ведь в начале я даже не мог представить такого развития сюжета и постепенного втягивания в него. Были мысли бросить эту «ерунду

Дяченко — это наркотик. Я не знаю, как они это делают, как достигают эффекта абсолютной хитовости, когда ты открываешь рассказ, повесть или роман — и пропадаешь, как будто телепортируешься в альтернативную реальность. Дальше ты уже не принадлежишь себе — ты будешь ходить, уткнувшись в книгу/телефон/планшет, пока не дочитаешь до самой последней строчки и страстно захочешь дубля, чтобы он исполнял твои повседневные дела, оставив тебя наедине с очередным миром. Там не можно, не получается просто наблюдать, ты становишься незримой тенью героя и жадно следишь за тем, что с ним происходит, потому что даже самый немыслимый фантдоп облекается в плоть и становится пугающе реальным. И все это в полной мере относится к Vita Nostra.

Как и многие другие романы Дяченко, эта книга — о безграничности человеческих возможностей. Об отсутствии границ как таковых. О том, что мир создают Мысль и Слово. Как человек, не чуждый лингвистики, я восхитилась самой идее, не говоря уже о ее воплощении. Какая красота! Психологическая достоверность и метафоричность потрясающие: когда Саша возвращается домой, переживая стадию метаморфоз, там уже родился новый ребенок — ее комната занята, и негде просушить дрожащие, мокрые крылья... Как ломает себя человек, выбираясь из скорлупы. Как рождение нового и свобода даются через боль, как приходится раз за разом прыгать выше головы, чтобы взлететь. «О чём поют воробушки в последний день зимы? – Мы выжили, мы дожили, мы живы, живы мы!»... Отдельно скажу о концовке, потому что у меня своя интерпретация. Я восприняла ее так, что Саша не отказалась от создания своей реальности. Она ОТКАЗАЛАСЬ БОЯТЬСЯ, то есть создала мир, где нет места страху. И этот мир прекрасен, хотя в конце видны лишь его зыбкие очертания.

На мой вкус, одна из лучших книг современной фантастики.

Понравилось, Сильно, качественно, жёстко.

Минусы такие. Во-первых, слишком ощущается авторская интеллектуальность и общая «сконструированность» книги, когда даже в описании иррациональностей не хватает воздуха. Поддавливает.

Во-вторых, не нравится лобовая апологетика тезиса «вначале было слово..» То есть мне, как человеку его совершенно не разделяющему, весь массив текста сразу стал каким-то посторонним, что мешало.

А плюс главный — ярчайший психологизм, дивная выписанность характеров, точность мотивов, сюжет нетривиальный.

Я рад, что прочитал. Буду знакомиться с творчеством авторов дальше.

P.S. и согласен с высказанным уже мнением (garpiya): подавать столь ложные надежды жестоко...

P.P.S.

Крайне удивителен для меня факт,

когда в каком-либо отзыве после словосочетания «я прочитал»

становится вдруг очевидным, что человек книгу ПРОСЛУШАЛ.

Люди не знают об отличии одного от другого?

Мнение 40-летнего. Роман хорош: язык легок, фантазийность идеи легко представляется в нашей жизни, саму фантастическую идею авторов я ранее не встречал. Каждому советую прочесть и составить свое мнение — не пожалеете. И еще: польза от сотрудничества мужчины и женщины в написании романа — налицо. БОльшее удовольствие получите от аудиокниги в исполнении Игоря Князева. Для меня подобные романы как глоток чистого воздуха среди смрада колдунов, гипер-пиперзвездолетов и т.п. мишуры.

Это первый роман прочитанный мной у данных авторов. В начале чтения было желание бросить и поставить плохую оценку — ну нельзя так плохо обходится с детьми, тем более, негатива сейчас в нашей жизни очень много. Я продолжал читать далее, интерес нарастал с каждой прочитанной главой — это прям как снежный ком. И вот ловлю себя на мысли, что невозможно оторваться, хочется читать и читать дальше, чтобы узнать, чем все это закончится. Роман дочитан — история с открытым финалом, я в восторге, есть над чем подумать. Рекомендую к прочтению всем — 9 баллов произведение однозначно заслужило.

прочитала пол-страницы не очень лестных комментариев, и поэтому решила оставить свой.

книга предлагает нам, отбросив рамки привычного и обыденного, попробовать представить что мир не только такой как мы привыкли его воспринимать, как говорят ученые стол на самом деле совсем не твердый, просто нашему мозгу удобно его таким воспринимать... как то так, и 2*2=4 только потому что как то давно решили так считать, и от этого пошло все остальное. но вот большинство критикующих комментаторов, очень крепко держась именно за те рамки, кричат про фашизм, мучение котенка, и как противно про прокладки...откуда взялись преподы института — ха-ха- вы еще спросите где он находится, надо ж съездить посмотреть «шо и как»

ну не знаю.... читать мне очень понравилось, противно не было, смысл поняла, как по мне все садистские штуки в книге понятно за чем, ну а то что автор решил так привести героиню к просветлению, а не посредством наблюдения за цветением сакуры — ну в других книгах наверное бывает по другому.хотя я так и не припомню в каких... почему-то высшее обычно достигается через страдания... если это не так пишите, я с удовольствием прочитаю книги позитивнее этой. и вообще кто сказал что хорошую книгу всегда приятно читать?

я читала дважды, первый раз была заворожена гипнотическим сюжетом, второй уже зная что будет читала вдумчиво,думаю и еще перечитаю. какая разница или мир гипертекст, или набор цифр, или симфония, все это одно и то же и не важно — книга о том как трудно стать чем то большим чем ты являешься, выйти за рамки которых даже не осознаешь, пожертвовать привычным и комфортным ради чего-то высокого и не для себя. да и просто делать что-то нужное, а не жить впустую. (но об этом есть отдельная книга Алена и Аспирин :) )

моя оценка 9